Новости дня

13 декабря 2025, 12:34

ВСУ за сутки потеряли свыше 1,3 тыс. военных и десятки единиц техники

Украинские военные в последние сутки потеряли свыше 1,3 тыс. военнослужащих убитыми и ранеными, а также десятки единиц бронетехники и складов, сообщило Минобороны России.

Группировка «Север» ударили по егерской бригаде и штурмовому полку ВСУ в районе Андреевки Сумской области, ВСУ потеряли до 200 человек, боевую бронированную машину, два артиллерийских орудия, станцию РЭБ и два склада боеприпасов, указало ведомство в своем Telegram-канале.

В Харьковской области ВСУ потеряли до 200 военных в Верхнем Салтове, Терновой и Избицком.

В районе действия группировки «Запад» у Купянска-Узлового, Подолы, Дробышево и Красного Лимана украинская армия лишилась свыше 220 военнослужащих, двух танков, трех бронемашин, 11 автомобилей, самоходной установки Paladin и семи складов боеприпасов.

В ДНР «Южная» группировка улучшила тактическое положение, ВСУ потеряли до 190 военных, бронемашину, пять автомобилей и три склада материальных средств.

Группировка «Центр» продолжила уничтожение окруженных подразделений в Димитрове, Светлом и Гришино. При отражении атаки на Красноармейск были уничтожены свыше 60 военных, три танка и до 20 мотоциклов. Попытку выхода группы ВСУ из Светлого удалось пресечь, уничтожив 11 боевиков и взяв одного пленного. Всего на данном направлении украинская армия лишилась свыше 480 человек, трех танков, четырех бронемашин и трех автомобилей.

В зоне действия группировки «Восток» ВС России продвинулись в районах Братского, Андреевки, Коломийц, Гуляй-Поля, Терноватого. ВСУ там потеряли до 230 человек, четыре бронемашины, 15 автомобилей и склад материальных средств. Группировка «Днепр» ликвидировала до 35 украинских военных, шесть автомобилей и четыре склада в Запорожской и Херсонской областях.

Авиация, беспилотники, артиллерия и ракетные войска ВС Росси нанесли удары по портовой инфраструктуре, складам и пунктах размещения ВСУ и наемников в 142 районах. За сутки средствами ПВО сбиты два снаряда HIMARS и 169 беспилотников.

С начала спецоперации уничтожены: 669 самолетов, 283 вертолета, 102 тыс. 347 беспилотных аппаратов, 639 ЗРК, 26 тыс. 524 танка и другой бронетехники, 1 тыс. 630 РСЗО.

Ранее Минобороны сообщило, что ВС России в ответ на террористические атаки киевского режима по гражданским объектам нанесли массированный удар по украинскому ВПК и объектам энергетики.

Текст: Алексей Дегтярёв

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили украинскую ДРГ у границы Белгородской области
Темы дня

Чем грозит Европе воровство российских активов

В Евросоюзе продолжаются баталии вокруг конфискации российских активов из бельгийского депозитария Euroclear. Сама Бельгия против, однако ЕК пытается переманить ее на свою сторону. Почему Бельгия так рьяно отстаивает российские активы? Дело здесь не в поддержке Москвы и не в моральных принципах.

Латвия рассматривает фашистский рецепт полного избавления от русских сограждан

Заключение в концлагеря или как минимум депортация в «Российскую Федерацию, Северную Корею или Венесуэлу» – такие меры против «нелояльных русских» вполне открыто, причем даже в стенах парламента, обсуждаются сегодня в Латвии. «Это не значит, что опасность грозит только русским», говорят эксперты и объясняют, как Прибалтика скатывается в тоталитарную антиутопию.

Трамп объявил о блокаде Венесуэлы

Ложь об СССР спровоцировала ссору в парламенте Финляндии

Киркоров пообещал приютить Долину

Новости

Германия из-за санкций потеряла 73,5% экспорта в Россию

Экспорт германских товаров и услуг на российский рынок за девять месяцев текущего года сократился до 5,2 млрд евро, что составляет минус 73,5% по сравнению с 2021 годом.

В США застрелили главу центра термоядерного синтеза Массачусетского института

Американский физик-ядерщик Нуно Лурейро, возглавлявший центр термоядерного синтеза Массачусетского технологического института, был найден с огнестрельными ранениями в собственном доме в Бруклине.

Politico: Отказ от «репарационного кредита» станет катастрофой для ЕС

Репутация Евросоюза может пострадать в случае отказа от предоставления Украине «репарационного кредита» из замороженных российских активов, сообщило издание Politico.

Швеция заметила вооруженную охрану на идущих из России танкерах

У идущих с российской территории нефтяных танкеров в Балтийском море заметили вооруженную охрану, заявил глава оперативного отдела Военно-морских сил (ВМС) Швеции Марко Петкович.

Путин исполнил желания обратившихся на прямую линию двух детей

Президент России Владимир Путин подарил кимоно и устроил полет на сверхлегком самолете двум мальчикам, обратившимся к нему на предстоящую прямую линию.

Украинская армия не смогла подойти к Купянску

Украинская армия пыталась подойти к освобожденному городу Купянск в Харьковской области, но не смогла, сообщили в Минобороны России.

Стоимость ремонта Белого дома удвоилась

Планируемый банкетный зал Белого дома подорожал до 400 млн долларов, его строительство реализуют на частные пожертвования, заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

В Европе узнали у экспертов из Киева, почему можно воровать у России

Юристы из двух групп, в одну из которых были включены эксперты Киевской школы экономики, сочли «маловероятным» успех исков России против Бельгии в случае использования замороженных российских активов, пишет Politico.

Агентство Fitch дало негативный прогноз рейтинга Euroclear

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings внесло депозитарий Euroclear в список с негативным прогнозом из-за обсуждений использования российских активов в интересах киевского режима.

Грузия назвала Евросоюз главной жертвой войны на Украине

Власти Грузии заявили о тяжелом положении Евросоюза и выразили надежду на «борьбу президента США Дональда Трампа с «глубинным государством», которая может исправить положение дел в Европе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Верховному суду поручено обобщить практику пересмотра сделок с недвижимостью

Верховный суд России по поручению председателя Игоря Краснова готовит специальный обзор по судебной практике пересмотра сделок с недвижимостью на фоне резонансного «дела Долиной», сообщили в суде.

Лукашенко спросил у украинцев, почему не воевали за Крым

Крым воссоединился с Россией без боевых действий, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Мнения

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов