Новости дня

5 ноября 2025, 14:51

Belga: В аэропорту Брюсселя отменили 40 рейсов после появления беспилотника в небе

Международный аэропорт Завентем в Брюсселе был вынужден отменить 40 рейсов из-за временного прекращения работы после появления беспилотника в небе, сообщило агентство Belga.

Как пишет Belga, по данным пресс-службы аэропорта, отмены коснулись 16 вылетающих и 24 прибывающих рейсов, передает РИА «Новости». Многие самолеты были вынужденно перенаправлены, но в Завентеме отмечают, что перебои постепенно сойдут на нет.

Во вторник около 20.00 по местному времени аэропорты Брюсселя, Льежа и Шарлеруа были закрыты из-за обнаружения дронов. Также беспилотники были замечены в районе военных баз Кляйне-Брогель и Флорен. Сообщается, что ни один из дронов не был перехвачен, информации о задержании устройств нет.

Власти Бельгии отдали приказ военным сбивать беспилотники, обнаруженные над военными объектами. Однако министр обороны Тео Франкен признал, что у ведомства недостаточно технических средств для эффективного реагирования. Дроны над военными базами страны также фиксировались не единожды – в ноябре и октябре они были замечены, в том числе над Кляйне-Брогель и Эльзенборном.

Премьер-министр Барт Де Вевер на фоне инцидентов экстренно созывает расширенное заседание Совета национальной безопасности в четверг. Пресс-служба правительства подчеркнула, что проблема с дронами будет рассмотрена с участием силового блока кабмина.

Ранее экс-министр военного ведомства Бельгии Людивин Дедондер раскритиковала скандальные высказывания в адрес России действующего министра обороны страны после инцидента с беспилотниками.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Устроивший взрыв полицейской машины в Москве погиб на месте
Темы дня

Чем грозит Мексике убийство наркобарона

Значительная часть Мексики погружена в крупнейшие за последние годы беспорядки: полыхают автомобили и полицейские участки, нападению подвергаются банки и даже аэродромы. А все потому, что правительство посмело уничтожить одного из крупнейших наркобаронов страны. Последствия могут быть еще хуже, и виной этому может стать вмешательство из-за границы.

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

Die Weltwoche: ЕС повторяет ошибку вермахта в недооценке военной мощи России

Международный паралимпийский комитет ответил на бойкот из-за допуска россиян

Зеленский заявил о двухлетнем проживании в бункере

Новости

Глава МИД Люксембурга уличил Сибигу во лжи о «Дружбе»

Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель невольно поставил в неловкое положение украинского коллегу Андрея Сибигу вопросом о состоянии нефтепровода, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Россия призвала США отказаться от ударов по ядерным объектам Ирана

Замглавы МИД РФ Дмитрий Любинский выступил с предупреждением о недопустимости военных ударов по мирным ядерным объектам Ирана и призвал к дипломатии.

США сообщили о проведении учений с Канадой и Данией на Аляске и в Гренландии

Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки объявило о начале учений с Канадой и Данией, которые продлятся до середины марта.

Украинцы массово искали поздравления с 23 февраля в интернете

Данные Google Trends показали, что жители Украины активно интересовались поздравлениями к 23 февраля, несмотря на официальную отмену праздника.

Sky News: Украина идет к поражению в конфликте

Положение украинских войск на линии фронта становится все более сложным из-за продвижения российских сил и значительных ресурсов России, несмотря на западные санкции, заявил военный аналитик британского телеканала Sky News Шон Белл.

Каллас передала странам ЕС «список уступок», требуемых от России

Глава европейской дипломатии Кая Каллас озвучила требования к России, среди которых выделяется «полный вывод войск» со всех якобы оккупированных территорий.

ЕС решил сократить диппредставительство России до 40 дипломатов

Штат российского дипломатического представительства при Европейском союзе будет ограничен 40 сотрудниками, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО

НАТО стоит рассматривать российский ракетный комплекс «Орешник» как легитимную цель, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

В Сумах разразился скандал из-за вечеринки для ТЦК и СБУ

Вечеринка с участием сотрудников полиции, ТЦК, СБУ и других «освобожденных от мобилизации» лиц в Сумах вызвала возмущение из-за использования резервных генераторов и усиленных мер безопасности, сообщили в российских силовых структурах.

Захарова заявила о своевременности начала СВО против Киева

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что решение о начале спецоперации было принято на фоне усиливающейся нацистской идеологии в Киеве и репрессий против русскоязычных.

Словакия остановила поставки электричества на Украину

Словацкие власти приостановили аварийные поставки электричества на Украину, ответив на прекращение транзита российской нефти через Украину по трубопроводу «Дружба».

«Роснано» попросило о закрытом разбирательстве по иску к Чубайсу

Корпорация «Роснано» ходатайствует о закрытом рассмотрении иска на 11,9 млрд руб. против бывших топ-менеджеров, включая Анатолия Чубайса, из-за коммерческой тайны.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?