Новости дня

3 ноября 2025, 14:38

На Солнце зарегистрирована сильнейшая с сентября вспышка M50

На Солнце произошла мощная вспышка уровня M5.0, максимальное излучение которой зафиксировано в 13.11 по московскому времени, подобного на звезде не было с конца сентября.

На Солнце зафиксирована вспышка класса M5.0 – это самая сильная активность с конца сентября, пишет Telegram-канал ИКИ РАН.

Событие началось около полудня по московскому времени, а максимум излучения зарегистрирован в 13.11. Предыдущая подобная вспышка уровня M6.4 произошла 28 сентября.

Сейчас ученые наблюдают формирование крупного выброса солнечной массы, и, хотя центр активности пока отклонен от направления на Землю, существует вероятность, что плазма пройдет мимо нашей планеты. Развивающаяся ситуация требует дальнейшего мониторинга, поскольку активный регион продолжает приближаться к земному направлению.

Усиление вспышечной активности прогнозировалось еще со второй половины октября, когда на обратной стороне Солнца были зафиксированы два крупных активных центра. Их вспышки были видны по выбрасываемым облакам плазмы, а часть вылетов пришлась по направлению межзвездной кометы 3I/ATLAS, что вызвало интерес у ученых относительно ее дальнейшей судьбы. В настоящее время известно, что 3I/ATLAS не получила значительных повреждений, лишь немного изменив параметры своей орбиты.

По прогнозам специалистов, солнечная активность и ее влияние на Землю в ближайшие дни будут нарастать. Ожидается, что пик воздействия придется на середину и вторую половину следующей недели.

Ране в понедельник специалисты Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН ожидали дальнейший рост числа вспышек на фоне умеренно повышенной солнечной активности.

Накануне на Солнце возобновились вспышки четвертого уровня активности.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 244 украинских беспилотника
Темы дня

Нищета вынуждает Британию вернутся в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Россия начала операцию по разрыву логистических цепочек ВСУ

В Киеве в субботу полностью перекрыто движение по Северному автомобильному мосту через Днепр в результате атаки российского беспилотника. По данным Минобороны, эта переправа играла ключевую роль в переброске украинских войск и обеспечении логистики ВСУ. Ранее на этой неделе прекратилось движение по Южному мосту. Почему российская армия перешла к ударам по ключевым мостам Киева и как это сказывается на переброске резервов и западной техники с левого берега Днепра на правый?

Карасин объяснил, как трактовать предупреждение МИД дипломатам в Киеве

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Кашпировский перед смертью пожалел о переезде в США

Новости

В туалетах финских депутатов нашли следы «российской угрозы»

Швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung (NZZ) сообщила о возможной причастности России к случаям незаконного проникновения в дома финских парламентариев.

Зеленский попросил Трампа заблокировать российскую систему «Рассвет»

Владимир Зеленский просил президента США Дональда Трампа заблокировать российскую спутниковую систему связи «Рассвет» и ввести санкции против ее разработчиков.

Президент Финляндии оконфузился при встрече с Санду

Встреча президента Финляндии Александра Стубба и президента Молдавии Майи Санду в Хельсинки обернулась конфузом, Стубб споткнулся на ковровой дорожке и попытался обнять коллегу, которая не ответила тем же.

В Харькове произошла перестрелка между бойцами бригад ВСУ

В Харькове произошла перестрелка между военнослужащими двух бригад Вооруженных сил Украины, сообщает украинское издание «Инсайдер».

Штайнмайер признал разочарование немцев спустя 36 лет после объединения

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в День германского единства заявил, что значительная часть немцев выражает недоверие к нынешнему политическому устройству страны спустя 36 лет после объединения ГДР и ФРГ.

Еврокомиссия оставила Киев без 8 млрд долларов на оборону

Еврокомиссия в этом году не сможет выделить Киеву 8 млрд долларов на финансирование дефицита в оборонной сфере, заявил министр финансов Украины Сергей Марченко.

Россия направила Индии шесть нот из-за ареста танкера

Российское посольство в Нью-Дели направило в МИД Индии шесть вербальных нот из-за ареста танкера с россиянами, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Перекрытие мостов в Киеве из-за российских ударов назвали катастрофой

В случае закрытия мостов через Днепр в Киеве после российских ударов Украина столкнется с тяжелейшими логистическими проблемами, сообщило американское издание The New York Times.

При разборе завалов на месте пожара в Краснозаводске нашли пять погибших

Специалисты завершили ликвидацию последствий пожара на химическом предприятии в подмосковном Краснозаводске, при разборе завалов найдены тела пятерых человек, сообщил временно исполняющий полномочия главы Сергиево-Посадского городского округа Алексей Лужецкий.

Летевшая за гражданством ребенка в Бразилию россиянка экстренно родила в Эфиопии

Беременная жительница Ставропольского края, направлявшаяся в Бразилию ради получения ребенком гражданства, из-за осложнений во время полета экстренно родила в Эфиопии.

В Киеве на Майдане началась акция за мирное урегулирование конфликта

В центре Киева на площади Независимости началась акция протеста, участники которой потребовали прекращения боевых действий и заключения мира с Россией, сообщает «Страна».

В Киеве решили строить резервные переправы через Днепр

Власти Киева со следующей недели приступят к строительству резервных переправ через Днепр из-за повреждения мостов, сообщили в министерстве инфраструктуры Украины.
Мнения

Сергей Худиев: Как изгнать бесов из рекламы

Экзорцизм – практика, которая существует в ряде христианских исповеданий и восходит к Евангелию. Но проблему представляют собой не церкви, а «коммерческий оккультизм», который при этом может притворяться православным.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского