Новости дня

16 января 2025, 18:59

В ЛНР провели акции в честь 82-й годовщины гибели краснодонских подпольщиков

Общественные акции, посвященные памяти героев антифашистской организации «Молодая гвардия», прошли на их родине в Луганской народной республике, вспоминая события января 1943 года.

Акция, посвященная 82-й годовщине гибели героев состоялась в Краснодоне, где юнармейцы, студенты и представители молодежных и ветеранских организаций собрались в музее «Молодая гвардия», чтобы вспомнить трагические события января 1943 года, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Заведующий отделом научно-просветительной работы Елена Стешенко рассказала о казни 71 молодогвардейца, сброшенных в шурф шахты № 5. На экране демонстрировались фотографии героев, а участники почтили их память минутой молчания. «Мы ежегодно чтим память героев, погибших за наше будущее, и каждый раз их подвиг трогает сердце», – сказала юнкор Дарья Сирик.

В этот же день юнармейцы провели патриотический телемост с Краснодаром, отмечая старт мероприятий, приуроченных Году защитника Отечества.

Накануне участники клуба «Почетная Вахта Памяти» заступили в караул у могилы первой группы казненных молодогвардейцев. Глава Краснодонского округа Сергей Козенко напомнил о подвигах молодогвардейцев, уничтоживших биржу труда и освободивших десятки военнопленных.

Текст: Евгения Караваева

Вам может быть интересно

МЧС спасло третьего человека из-под завалов ТЦ в Новосибирске
Темы дня

США готовят для Европы ультиматум в Давосе

«Обвинит европейцев в пособничестве Китаю и потребует «капитуляции» по Гренландии» – таким, по прогнозам экспертов, окажется содержание речи Дональда Трампа на экономическом форуме в Давосе. По их оценкам, после публикации президентом США переписок с Эммануэлем Макроном и Марком Рютте показательное «избиение» европейских лидеров продолжится в очном формате.

Глава Болгарии ушел в отставку ради спасения страны от русофобов

Болгарский президент Румен Радев подписал заявление о добровольной отставке, анонсированной сутками ранее. За девять лет президентства он зарекомендовал себя как политик, далекий от русофобии и желания «проучить» Россию через поддержку Украины. Тем не менее его уход с поста – это хорошая новость.

Суд на Украине арестовал имущество Тимошенко

Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»

Актер Колокольников получил травму на съемках фильма «Левша»

Новости

Пацифиста на Украине насильно отправили в штурмовики

Кришнаит Александр Ширков был мобилизован в Днепропетровске несмотря на убеждения, позже он погиб в составе штурмового подразделения под Красноармейском на первом боевом задании, рассказал знакомый и единомышленник погибшего Олег Торгало.

Уиткофф заявил о совместном с Кушнером визите в Москву в четверг

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и предприниматель Джаред Кушнер планируют поздним вечером в четверг вылететь в Москву, сообщает Bloomberg TV.

Лондон упрекнули в заправке самолетов российским керосином

Британию обвинили в том, что британские самолеты продолжают использовать керосин, произведенный из российской нефти несмотря на действующие санкции, пишет Politico.

В Финляндии отказались от стационарной телефонной сети

Финские операторы, включая Elisa, готовятся полностью отключить стационарную телефонную связь, которой в стране пользуются около 84 тыс. домохозяйств и учреждений.

Трамп: Европа движется в неправильном направлении

Президент США Дональд Трамп заявил, что Европа за последние десятилетия движется в неверном направлении.

Россиянин арестован в Германии за помощь ДНР и ЛНР

В Бранденбурге были задержаны два человека, которых подозревают в организации поставок продовольствия и техники для ДНР и ЛНР, включая перевод 14 тыс. евро.

Уничтожен штаб морских операций ВСУ под Николаевом

Штаб ВСУ по планированию стратегических морских операций и курирования атак на российские корабли в районе Крыма и Новороссийска был уничтожен под Николаевом, рассказал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

Врачи cкорой помощи призвали москвичей не выходить из дома в морозы

Жители столицы столкнутся с аномально низкими температурами, при которых даже кратковременное пребывание на улице может привести к переохлаждению и обморожениям, сообщил старший врач оперативного отдела Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова Андрей Ольшевский.

Датчане начали массово бойкотировать товары из США

В Дании набирает популярность приложения для определения продукции из США – UdenUSA. С его помощью датчане массово бойкотируют американские товары.

Зеленский: Киев обесточен почти на 60%

Около 60% Киева все еще остаются без электроснабжения, а в 4 тыс. домов не работает отопление, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Британия предложила Дании купить новые фрегаты из-за «российской угрозы»

Власти Британии рассматривают возможность заключения сделки по продаже Type 31 фрегатов Дании на фоне усиления российской активности в Северной Атлантике, пишет Bloomberg.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов