Новости дня

9 марта 2024, 20:43

Захарова ответила на тезисы посла Смит об отношениях России и НАТО

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала распространяющееся на Западе видео двухлетней давности, на котором посол США в НАТО Джулианна Смит говорит о попытках Североатлантического альянса «подружиться» с Россией.

«Новости из дурдома альтернативной реальности: пропагандистские ресурсы госдепартамента достали из нафталина и начали разгонять позапрошлогоднее видео, по привычке выдав старое за новое и наверняка списав под это бюджетные средства. В ролике посол США в НАТО Джули (Джулианна) Смит рассказывает сказки на тему «почему у НАТО и России не сложились отношения», – пишет Захарова в своем Telegram-канале.

Дипломат напомнила, что в течение последних десятилетий НАТО неоднократно наращивала свое присутствие и приближалась к российским границам, а после первого расширения альянс, « грубо нарушив основополагающие принципы международного права, закреплённые в Уставе ООН, напал на Югославию», разрушив тем самым фундамент европейской безопасности.

Она также ответила на обвинения в адрес России относительно событий в Грузии 2008 году.

«Независимая комиссия во главе с представителем Швейцарии Хайди Тальявини, которая расследовала обстоятельства событий августа 2008 года, сделала однозначный вывод – в ночь с 7 на 8 августа режим Саакашвили совершил неспровоцированный акт агрессии в отношении Цхинвала и наших миротворцев. Кстати, в июле того же года в Тбилиси побывала госсекретарь США Кондолиза Райс...», – пишет дипломат.

Кроме того, Захарова напомнила о заявлениях об открытых для Украины и Грузии дверях альянса, о роли Запада в госперевороте на Украине в 2014 году.

«Сетуя на то, что у России «нет миссии при НАТО», посол умолчала о том, что работа нашего Постпредства была приостановлена после того, как в Альянсе без объяснения причин отозвали аккредитацию у 8 сотрудников и запретили российским дипломатам посещать штаб-квартиру организации, инициативно ограничив контакты», – отметила представитель российского МИД.

Сегодня руководство НАТО и стан – членов альянса открыто заявляют о том, что их главной целью является нанесение «стратегического поражения» России, подчеркнула Захарова.

«Госдепартаменту советуем свои не первой свежести «сказки для самых маленьких» о том, как «НАТО тянула руки помощи, но не сложилось» снабжать закадровым смехом. Иначе смотреть это невозможно. И ждём, когда же всё-таки на Си-стрит снимут ролики про собственную агрессию в Югославии, Ираке, Ливии, Сирии, Афганистане», – резюмировала она.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

В порту Ростова-на-Дону загорелся танкер после атаки дронов ВСУ
Темы дня

«Россия стала во всех смыслах суверенной страной»

За время СВО Россия вернула себе статус полного суверенитета, в том числе благодаря тому, что российские войска уверенно продвигаются вперед и перемалывают противника. Об этом заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллеги Минобороны. Как говорят эксперты, глава государства обозначил приоритеты развития армии на следующее десятилетие и конкретизировал конечные цели спецоперации.

Канада готова проглотить унижение от украинской разведки

В канадской прессе всплыли подробности шпионского скандала, связанного с сотрудничеством Главного управления разведки (ГУР) МО Украины и спецслужб Канады. Оказалось, что украинцы не оценили гостеприимства и доверия канадской контрразведки, завербовали ее сотрудника и добыли ее секреты. А канадское государство теперь хочет спустить дело на тормозах.

В Бундестаге потребовали закрыть Русский дом в Берлине

Помилование Хантера Байдена скрыло масштабные преступления семьи экс-президента

Веласкес потерпел первое поражение в карьере от сына Кости Цзю

Новости

Путин указал на действия России при отказе Украины от «разговора по существу»

Президент России Владимир Путин напомнил на расширенном заседании коллегии Минобороны, что в любой международной обстановке ключевым гарантом суверенитета и независимости России остаются Вооруженные Силы, над укреплением которых нужно планомерно работать.

Карлсон: Трамп в обращении к нации может объявить о войне с Венесуэлой

Журналист Такер Карлсон заявил, что президент США Дональд Трамп может объявить начало войны с Венесуэлой в ходе предстоящего обращения к нации.

Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике

Белорусский президент Александр Лукашенко в интервью американскому телеканалу Newsmax TV раскрыл свое отношение к российскому коллеге Владимиру Путину, отметив его выдающиеся качества как политика.

Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героя России освободившим Северск

Президент России Владимир Путин наградил участников спецоперации на Украине, отличившихся при освобождении города Северск, медалями «Золотая Звезда» Героя России.

Bloomberg: Турция предложила России вернуть С-400

Анкара подняла вопрос о возврате российских С-400 с целью улучшения отношений с США и получения доступа к истребителям F-35, сообщает Bloomberg.

Associated Press: Украина на грани банкротства

Украина находится на грани банкротства, пишет Associated Press, ссылаясь на оценки Международного валютного фонда.

Назван артист с самым большим гонораром за новогодний корпоратив

Стоимость новогоднего выступления группы «Ленинград» достигла в этом году 26,5 млн рублей, что сделало Сергея Шнурова самым дорогим артистом сезона.

Первая страна в мире ввела безусловный доход для всех жителей

Маршалловы острова стали первой страной в мире, запустившей общенациональную систему безусловного базового дохода. Новая мера поддержки населения введена на фоне роста цен, увеличения стоимости жизни и продолжающегося оттока жителей с архипелага.

Мерц пообещал добиваться одобрения ЕС об использовании активов России

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц высказался о личном участии в продвижении решения о передаче замороженных российских активов на нужды Украины, поскольку они позволят в течение двух лет финансировать боевые действия.

Верховный суд запретил водителям без большого пальца управлять «механикой»

Верховный суд отклонил жалобу жителя Красноярского края, лишенного права управлять автомобилем с механической коробкой передач из-за отсутствия двух пальцев на руке.

Орбан сообщил о снятии с повестки саммита ЕС вопроса об активах России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что идея конфискации замороженных активов России снята с повестки саммита в Брюсселе.

Российский вратарь ПСЖ Сафонов завоевал Межконтинентальный кубок ФИФА

Российский голкипер французского клуба «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) Матвей Сафонов спас четыре пенальти в решающем матче против соперников из «Фламенго» и добился футбольного трофея.
Мнения

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов