Новости дня

13 ноября 2024, 18:52

Эксперт: Российский комплекс «Искандер» может уничтожить базу противоракетной обороны США

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Военный эксперт Алексей Леонков сообщил, что российский комплекс «Искандер» может нейтрализовать базу ПРО США в Польше в случае конфликта с НАТО, учитывая ее стратегическое расположение.

Как сообщает РИА «Новости», российский оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», размещенный в Калининградской области, способен уничтожить американскую базу противоракетной обороны в польском Редзиково. Об этом заявил военный эксперт Алексей Леонков. Открытие базы планируется на среду, и в церемонии примут участие представители США и Польши. Ранее у армии США в Польше постоянной базы не было.

«Эта система должна была выполнять роль перехвата баллистических ракет. Однако ее строительство было приостановлено из-за размещения комплексов «Искандер» в Калининградской области. Их дальность позволяет нейтрализовать базу в Редзиково при возможном глобальном конфликте между НАТО и Россией», – сказал Леонков.

Эксперт отметил, что радар на базе в Польше способен обнаруживать и сопровождать до 300 целей и наводить до 18 противоракет. Он может обнаруживать цели на расстоянии свыше тысячи километров, что позволяет контролировать значительную часть европейской территории России. Также Леонков подчеркнул, что универсальная пусковая установка Mk-41 на базе позволяет запускать как противоракеты, так и крылатые ракеты «Томагавк», которые могут нести термоядерные боеголовки.

Ранее глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что американская база ПРО в польском Редзикове подготовлена к уничтожению российских и иранских ракет. Между тем глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сообщил, что Польша не будет сбивать ракеты над Украиной без единогласного решения НАТО.

В Кремле заявили, что Россия планирует принять меры для поддержания военного паритета в ответ на размещение американского комплекса противоракетной обороны в Польше.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

От вступления в коалицию с США по Ормузскому проливу отказались пять стран
Темы дня

Иран держит в запасе козырь против США

Еще один важнейший для мировой торговли пролив – Баб-эль-Мандебский, который закрывает выход из Красного моря в Индийский океан, может быть перекрыт. По крайней мере, соответствующую угрозу озвучила йеменская группировка хуситов. Но почему эта явно проиранская организация все еще не вступила в боевые действия против США?

Закрытая граница с Финляндией обогащает Россию

В Финляндии массово закрываются полицейские участки, а население уезжает из восточных регионов страны. А все потому, что финская граница остается закрытой для российских туристов и целые регионы несут колоссальные убытки. Но есть и те, кто в итоге выиграл от происходящего – в России, а не в Финляндии.

Лавров: Переговорщик от Франции ничего нового не привез

Рар: Трамп предъявил Европе ультиматум

В трех городах России ограничили скорость домашнего интернета

Новости

Путин поздравил актрису Яковлеву с 85-летним юбилеем

Президент России Владимир Путин поздравил актрису Ольгу Яковлеву с 85-летием.

Кремль назвал Киев основным тормозом мирных переговоров

Заявления президента США Дональда Трампа о необходимости заключения сделки с Владимиром Зеленским подтверждают, что именно украинская сторона тормозит процесс урегулирования, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Эксперты заявили о начале блокировки Telegram

В последние сутки пользователи массово жалуются на сбои Telegram, а эксперты предсказывают скорое полное прекращение работы мессенджера в России, сообщает «Коммерсантъ FM».

Горсовет польских Пыжиц решил снести памятник советским воинам

В польских Пыжицах власти решили демонтировать памятник советским воинам, ссылаясь на закон о запрете пропаганды тоталитарных режимов.

Опубликованы кадры удара по полигону с колумбийскими наемниками на Украине

У захваченного иностранного боевика на Украине обнаружили видеозапись первых минут после ракетной атаки на лагерь подготовки новобранцев.

Тегеран обвинил Зеленского в попытке втянуть Украину в конфликт с Ираном

Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи обвинил Владимира Зеленского в попытках втянуть украинский народ в новый конфликт на Ближнем Востоке.

Лавров: ЕС заставляет Сербию занять свою сторону по украинскому конфликту

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Евросоюз рассматривает присоединение Сербии к войне на Украине как условие для продолжения евроинтеграции.

Израиль заявили об уничтожении самолета аятоллы Хаменеи

В результате ночной атаки на тегеранский аэропорт Мехрабад уничтожен правительственный самолет, которым пользовались аятолла Али Хаменеи и другие представители высшего руководства Ирана, заявила пресс-служба израильской армии.

Мурашко сообщил о резком сокращении потребления алкоголя в России

За период с 2009 по 2025 годы россияне стали пить в 1,7 раза меньше алкоголя – около восьми литров чистого этанола на человека в год, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Обломки «Герани» упали на монумент Независимости в центре Киева

В центре Киева обломки дрона «Герань», предположительно, упали на монумент Независимости, пострадавших в результате инцидента нет, сообщили украинские СМИ.

Трамп назвал видео с иранскими морскими дронами-камикадзе фейком

Президент США Дональд Трамп назвал видео с иранскими морскими дронами-камикадзе подделкой, подчеркнув, что подобных судов в действительности не существует.

Долина потребовала у мошенников через суд 176 млн рублей

Народная артистка России Лариса Долина решила добиться через суд взыскания более 176 млн рублей с группы лиц, ранее признанных виновными в особо крупном мошенничестве.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Верования в США тонут в Ормузском проливе

Призывы США к другим странам поучаствовать в разблокировке Ормузского пролива разрушают пузырь ожиданий от американцев, созданный по всему миру за прошедшие десятилетия с подачи Вашингтона. Хотя для способности достигать целей силой США не нуждаются ни в каких союзниках по НАТО.

Сергей Лебедев: Россия возвращает влияние в Сирии

Налаживая диалог с новыми сирийскими властями, Россия стремится как сохранить свое геостратегическое влияние на Ближнем Востоке, так и пытается не допустить инволюции сирийской государственности. На фоне ближневосточной войны это более чем важно.

Глеб Кузнецов: Что современному человеку стоит знать про Хабермаса

У Ницше есть фразы, которые можно вытатуировать искреннему человеку на груди. У Хабермаса есть предложения на сорок восемь слов про логику научного познания. Пубертатного читателя, ищущего что-то против системы, он к себе не притянет никогда.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?