Новости дня

4 июля 2023, 14:28

В Тбилиси обратили внимание на мафиозные связи Киева с грузинской оппозицией

Грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе, комментируя требование президента Украины Владимира Зеленского выдать экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, обратил внимание на давние мафиозные связи украинского руководства и нынешней грузинской оппозиции, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Это непрекращающаяся история со времен Виктора Ющенко, начавшаяся подозрительными военными закупками Грузии у Украины, когда осуществлялись огромные коррупционные сделки и делались колоссальные деньги, – сказал аналитик. – Закономерно, что, ограбив грузинское население, Саакашвили и члены его банды нашли приют на Украине».

«Вот и сейчас в этой стране на ответственных постах осужденные заочно Грузией бывшие Генпрокурор Зураб Адеишвили и заместитель министра внутренних дел Гиа Лорткипанидзе – зловещие фигуры прежнего режима», – напомнил эксперт.

«К сожалению, мафиозные тенденции продолжились при Зеленском. То, как нынешний президент Украины ведет себя по отношению к Грузии, не лезет ни в какие ворота. Хотя чему удивляться, если даже НАТО Зеленский ставит условия, капризничает, обещая не приехать на Вильнюсский саммит, если не получит желаемого на этом форуме», – отметил Петрэ Мамрадзе.

«В Грузии же единомышленники Зеленского и Саакашвили – местные радикальные оппозиционеры пытаются нанести вред государству. При этом, согласно авторитетным международным рейтингам, по прозрачности правительство Грузии или по уровню борьбы с коррупцией находится в первых рядах», – отметил он.

«Западные специалисты признают высокую квалификацию украинского генералитета, высшего офицерского состава этой страны. Но, очевидно, Зеленский или глава украинского МИД Дмитрий Кулеба не соответствуют занимаемых должностям своим образованием, культурой, менталитетом», – сказал Петрэ Мамрадзе.

Он напомнил, что ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба обвинял Грузию в нарушении санкций против России, но на просьбу привести факты «говорил в стиле тридцатых годов – сами докажите, что вы невиновны».

«Ближайший подельник Саакашвили Давид Арахамия контролирует Верховную раду. Так что удивляться антигрузинским выходкам не надо», – отметил эксперт.

По словам Петрэ Мамрадзе, «Грузия – не единственная страна, которой хамит сейчас Украина. В аналогичном положении, к примеру, Израиль, Венгрия. На украинский демарш власти Грузии должны ответить «четко фиксируемой позицией и соответствующими нотами».

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

США подтвердили участие Уиткоффа и Кушнера в женевских переговорах по Украине
Темы дня

Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии

Уходящая неделя отметилась значительными политическими потрясениями у одного из ближайших союзников России – Киргизии. За что был отправлен в отставку один из ближайших соратников президента Садыра Жапарова, глава Комитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев – и почему с высокой вероятностью эти потрясения еще не закончены?

Российский Центробанк начал год с сюрприза

ЦБ неожиданно снизил ставку на первом же заседании года, хотя многие ждали этого ближе к концу весны, тем более, что в январе рост НДС и ЖКУ вызвал всплеск инфляции. Почему же Банк России так легко пошел на смягчение своей политики, и что произойдет следом с кредитами и вкладами?

Американист объяснил заявления Рубио об урегулировании украинского конфликта

Эксперт назвал последствия поражения центральной базы ракетного вооружения ВСУ

Стубб на Мюнхенской конференции назвал Россию «проигравшей в конфликте»

Новости

FT: Европа осталась недовольна речью Рубио в Мюнхене

Мюнхенская речь Марко Рубио вызвала разочарование у части европейских дипломатов из-за ориентации на американскую аудиторию и недостаточной поддержки союзников, пишут западные СМИ.

Сербский дипломат назвал атмосферу Мюнхенской конференции нездоровой

Сербский дипломат Владимир Кршлянин отметил влияние воинственной позиции Германии и Запада на ход Мюнхенской конференции по безопасности.

Зеленский повторно публично оскорбил Орбана

Во время Мюнхенской конференции по безопасности украинский лидер Владимир Зеленский оскорбительно прокомментировал позицию венгерского премьера Виктора Орбана по вопросу поддержки Украины и наращивания армии.

Стубб пошутил о своем росте после слов главы ВТО

Президент Финляндии Александер Стубб с юмором ответил на характеристику своей страны как средней державы, упомянув свой рост в 190 сантиметров.

Командир рассказал, как нейросети помогли обмануть ВСУ

Российские военные применили нейросети, чтобы получить важную информацию и обмануть командиров пленного офицера ВСУ, используя его телефон.

Рубио в Мюнхене ни разу не упомянул Россию

В ходе выступления на Мюнхенской конференции американский госсекретарь Марко Рубио ни разу не упомянул Россию и только один раз затронул конфликт на Украине.

Зеленский заявил об отсутствии неповрежденных электростанций на Украине

Лидер Украины сообщил о полном отсутствии неповрежденных электростанций на фоне продолжающихся проблем с электроснабжением в стране.

Финляндия захотела пересмотреть сделки россиян с недвижимостью за 20 лет

Министерство обороны Финляндии обсуждает возможность вмешиваться в завершенные сделки с недвижимостью россиян, включая операции, заключенные два десятилетия назад.

ВС России поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение центральной базе ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

Трое мужчин получили по 15 суток за блокировку входа в Роскомнадзор

Трое москвичей получили по 15 суток административного ареста за блокировку замком входа в офис Роскомнадзора с плакатом против ведомства.

Рубио: Индия обязалась не закупать нефть в России

На Мюнхенской конференции американский госсекретарь Марко Рубио заявил о договоренности с Индией по отказу от импорта российской нефти.

Постпред США при НАТО сообщил об отправке 600 F-35 в Европу

Общее количество истребителей F-35, переданных Соединенными Штатами странам Европы, скоро достигнет 600 единиц, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитэкер.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов