Новости дня

26 июля 2023, 13:31

Побывавшую на Земле Франца-Иосифа икону Господа Вседержителя передали Храму преподобного Андрея Рублева в Раменках

По случаю освящения храма преподобного Андрея Рублева в московских Раменках замдиректора департамента обеспечения регуляторной политики правительства России Андрей Спиридонов подарил храму икону Господа Вседержителя, сообщает культурно-исторический центр «Наследие».

«Очень рад, что сегодня в день великого освящения вместе с братом Николаем подарил новому храму Андрея Рублева икону», – заявил Спиридонов, добавив, что для него это необычная икона.

Он рассказал, что в мае принял участие в Комплексной экспедиции Русского географического общества и министерства обороны в национальном парке «Русская Арктика». В состав команды экспедиции вошли представители РАН, специалисты Института физики Земли, Института Земного Магнетизма, Арктического и антарктического научно-исследовательского института, а также сотрудники национального парка «Русская Арктика». В рамках экспедиции эксперты хотели найти следы древних землетрясений и провести исследования арктических льдов.

Спиридонов отметил, что помимо ученых немногочисленное население Земли Александры, входящей в состав острова архипелага Земля Франца-Иосифа, составляют военнослужащие и пограничники.

«Экспедиция разместилась на круглогодичной полевой базе НП «Русская Арктика». В знак уважения к нелегкой службе защитников Русского Севера удалось обеспечить доставку в суровых, экстремальных природно-климатических условиях, где вокруг на протяжении километров только горы льда и снега, и лично преподнести им иконы, которые теперь находятся в иконостасах самых северных православных храмов», – рассказал Спиридонов.

Икона Господа Вседержителя побывала с участниками экспедиции на Новой Земле, на Земле Франца-Иосифа и в двух самых северных храмах РПЦ – в храме, расположенном на территории пограничной службы ФСБ России, освященном в честь Святителя Николая Мирликийского Чудотворца – поборника Святого Православия, покровителя мореходов, первопроходцев Русской Арктики, и в храме, расположенном на территории гарнизона министерства обороны России «Арктический трилистник». Теперь Икону Господа Вседержителя разместят в алтаре новоосвященного храма.

«Я очень рад, что это икона будет служить и нести пользу в этом новом красивом храме», – добавил Спиридонов.

Текст: Алина Власенко

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили за день 21 дрон над четырьмя регионами
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работало метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получает его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Пушилин: До победы России в СВО осталось очень немного

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что до победы России в специальной военной операции осталось немного времени, после чего регион сможет полноценно заняться развитием экономики.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Минфин анонсировал введение льготной ипотеки в Крыму и Севастополе

Министерство финансов объявило о расширении программы льготного жилищного кредитования на строящуюся недвижимость в Крыму и Севастополе со ставкой 8%.

ЦБ разрешил россиянам приобретать биткойн, эфир и USDT

Банк России утвердил перечень криптовалют, доступных для неквалифицированных инвесторов, включив в него биткойн, эфир и USDT, лимит на покупку составит 300 тыс. рублей в год.

Суд арестовал участницу протеста у тайной тюрьмы под Киевом

Суд арестовал на 59 дней Валерию Ладыку, участницу протеста у тайной тюрьмы в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского