Новости дня

22 марта 2023, 20:19

Политолог Фененко рассказал о демонтаже социального государства в странах Запада

Фото: SOPA/ZUMA/ТАСС

Превосходство одного этноса над другим было и остается краеугольным камнем политики США и Британии. Запад по-прежнему воспринимает Африку как ресурсную базу, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Фененко. Во вторник мир отметил День борьбы с расовой дискриминацией.

«Расизм – это продукт идеологии исключительности многих стран Запада, особенно США и Великобритании. Это страны, стоящие сейчас в авангарде антироссийской политики. При этом Россия всегда выступала против расовой и этнической дискриминации. Парадигма нашей страны никогда не предполагала угнетение одних этносов другими», – напомнил Алексей Фененко, профессор Факультета мировой политики МГУ, эксперт РСМД.

«Запад по-прежнему воспринимает Африку исключительно как ресурсную базу. Например, до сих пор существуют такие организации, как «Франкофония», задача которых – оказывать влияние на страны региона через Париж. Откуда западные страны берут золото, бокситы, уран? По-прежнему из Африки», – подчеркнул собеседник.

«С другой стороны, на Западе идет демонтаж социального государства. Власти целенаправленно способствуют миграции из стран Африки и Ближнего Востока, чтобы устранить в европейских обществах гражданскую позицию. Размывание обществ и повышенное внимание к правам приезжих помогает властям западных стран контролировать свое население. Они просто меняют одну систему неравенства на другую», – добавил аналитик.

Напомним, международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации отмечается ежегодно 21 марта. В этот день в 1960 году полиция убила 69 человек в Шарпевиле, ЮАР, на демонстрации против закона об обязательной паспортизации африканцев.

А с 2007 года 25 марта отмечается Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли. ООН признает, что 400-летняя по продолжительности трансатлантическая работорговля была крупнейшей вынужденной миграцией в истории человечества и одной из самых трагичных. С 1501 по 1830 годы на каждого пересекающего Атлантический океан европейца приходилось четыре африканца.

Осенью прошлого года на 51-й сессии Совета ООН по правам человека член российской делегации Станислав Ковпак указал, что преступления США и европейских стран в колониях навсегда лишили Запад оснований выдвигать претензии на собственное моральное превосходство.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

ВС России поразили пять резервуаров с ГСМ в порту «Южный» в Одесской области
Темы дня

Долги США толкают мир к финансовому кризису

США не в состоянии остановиться и жить по средствам. Американский госдолг продолжает расти как на дрожжах. Проблема в том, что с одной стороны, обслуживать долги становится дороже, а с другой стороны, желающих давать взаймы США сильно поубавилось. Минфин США пытается исправить ситуацию, но эксперты называют это латанием дыр без ремонта всей крыши. Чем опасна «протечка» в 40 трлн долларов?

Путин нацелил политический класс на победу

Владимир Путин назвал долгом «Единой России» сделать все для победы России и продолжения развития страны. Об этом президент заявил на втором этапе XXIII съезда ЕР в Москве, где была утверждена Народная программа партии для участия в сентябрьских выборах в Госдуму. По мнению экспертов, ресурс и опыт «Единой России» позволяют ей оставаться политической опорой страны, а ее Народная программа – практический инструмент достижения поставленных целей.

«Искандеры» уничтожили десятки грузовиков с дальнобойными дронами под Киевом

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

В Болохово сочли исчерпанным инцидент с нарисовавшей «Смешариков» девочкой

Скандал из-за нарисованных на детской площадке мультгероев благополучно завершился: местные власти отказались от претензий и мирно урегулировали ситуацию с семьей девочки, отметила глава администрации города Болохово в Тульской области Марина Чуйкина.

Лавров констатировал конец западного безумия вокруг российского триколора

Министр иностранных дел Сергей Лавров констатировал постепенный отказ зарубежных спортивных федераций от запретов на использование национальной символики России.

Путин: Киев открыл ящик Пандоры, начав удары по гражданским объектам

Президент Владимир Путин прокомментировал попытки Киева нанести ущерб российской инфраструктуре, пообещав симметричные действия в отношении наиболее уязвимых сфер соседнего государства.

Путин раскрыл попытки Киева спастись от ударов через посредников

Украинские власти ищут способы выхода из кризиса через третьи стороны после российских ответных ударов за атаки на гражданскую инфраструктуру, заявил президент России Владимир Путин.

Военкор: Новую элиту из прошедших огонь ветеранов ничем не напугать

«Новая элита» из молодых ветеранов усилит депутатский корпус, этих людей ничем не напугать, заявил газете ВЗГЛЯД военкор Александр Коц, комментируя XXIII съезд партии «Единая Россия».

Путин назвал экзотическими и неприемлемыми предложения по урегулированию

Президент России Владимир Путин назвал экзотическими и неприемлемыми поступающие сейчас предложения по мирному урегулированию украинского кризиса.

Южнокорейский контейнеровоз отправился в Европу по Севморпути

Южнокорейский контейнеровоз ледового класса впервые с 2016 года отправился в Европу через арктические воды Северного морского пути.

Дмитриев предложил Канаде стать 52-м американским штатом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев саркастично посоветовал Оттаве завершить торговые споры с Вашингтоном, просто став 52-м американским штатом.

Путин заявил о наращивании темпов наступления российских войск

Российские военные не только продолжают наступление, но и увеличивают его темп, сообщил президент Владимир Путин.

Двое россиян освобождены из плена в Мали

Двое россиян, находившихся в плену у малийской вооруженной группировки, освобождены и доставлены в Ливию при посредничестве местных военных.

Число пострадавших при атаке ВСУ на Севастополь возросло до десяти человек

В результате массированной атаки украинских беспилотников на Севастополь погибли два человека, число раненых увеличилось до десяти, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Умер звезда сериалов «След» и «Универ» Павел Конек

Выпускник ВГИКа и артист Гомельского молодежного театра Павел Конек, известный российскому зрителю по ролям в популярных телевизионных проектах, ушел из жизни в 39 лет.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского