Новости дня

20 марта 2023, 21:00

Экономист Лизан: Судьба зерновой сделки зависит от адекватности Запада

Фото: Виталий Тимкив/РИА Новости

Утвержденный срок продления сделки достаточен для выполнения Западом тех условий, которые обозначила Россия. Вместе с тем надежд на дальнейшую пролонгацию соглашения становится все меньше. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Иван Лизан. Ранее МИД России опубликовал условия продления зерновой сделки. Среди них – восстановление работы аммиакопровода «Тольятти – Одесса».

«Срок в 60 дней вполне достаточен для того, чтобы Запад выполнил выдвигаемые нами требования. Вместе с тем здесь, скорее, вопрос к гарантам сделки – Турции и ООН. И если Анкара взятые на себя обязательства выполняет, то ООН в лице генсека Антониу Гутерриша в основном пиарится, не предпринимая никаких практических действий в отношении США и ЕС», – сказал политолог и экономист Иван Лизан.

«Сейчас сделка продлена до 18 мая, а 14 мая в Турции состоятся президентские выборы. От их результатов судьба соглашения также зависит. Если действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган проиграет, тогда договоренности прекратят свое действие автоматически», – отметил он.

«Что касается требования восстановить транзит по аммиакопроводу «Тольятти – Одесса», то для России это действительно важный вопрос. Сейчас у нас практически нет других возможностей экспортировать данный ресурс. По сути, «Тольяттиазот» оказался в заложниках и ему некуда вывозить свою продукцию», – пояснил эксперт.

«На этом фоне, конечно, «Тольяттиазот» увеличил темпы строительства перевалочного пункта в Тамани. Его планировали запустить в 2025 году, но сейчас темпы строительства ускорились, и сдача объекта намечена на конец 2023 года. Вместе с этим транзит через Тамань будет менее удобным с логистической точки зрения», – считает эксперт.

«В целом же у меня нет особых надежд на то, что сделка будет продлена. На это косвенно указывает заявление Владимира Путина о готовности России поставлять зерно в Африку бесплатно», – полагает собеседник.

«Параллельно с этим украинские власти также не способсвуют продлению сделки. Они уперты в своей тотальной войне с Россией, которая не предполагает каких-то либо договоренностей с Москвой, не считая обмена пленными. Кроме того, когда речь заходит об аммиакопроводе, офис Зеленского начинает выдвигать какие-то неадекватные политические требования. Говорить об их разумности вообще не приходится», – заключил Лизан.

Ранее российский МИД назвал условия приостановки участия России в зерновой сделке. В документе, опубликованном на сайте министерства, сказано, что дальнейшее решение по продлению черноморской инициативы будет зависеть от прогресса в реализации условий в контексте имплементации меморандума между Россией и ООН.

В частности, речь идет о переподключении Россельхозбанка к SWIFT, возобновлении поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, отмене ограничений на страхование и перестрахование, снятии запрета на доступ в порты. Также восстановлена должна быть работа аммиакопровода «Тольятти – Одесса», разблокированы зарубежные активы и счета российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.

Без продвижения по выполнению указанных требований Россия может выйти из зерновой сделки.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что зерновая сделка, срок действия которой истекал 18 марта, была продлена еще на 60 дней. Об этом сообщил замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко. Он уточнил, что в ходе переговоров был вновь подтвержден ее пакетный характер.

В свою очередь пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что Россия ценит усилия, которые предпринимает ООН для реализации зернового соглашения, однако «пробить глухую стену» коллективного Запада не удается.

Песков подчеркнул, что условия, согласованные «как неотъемлемая, интегральная часть сделки», со стороны Запада выполнены не были. Он также сообщил, что контакты на этот счет продолжаются. «Это [продление сделки] своего рода жест доброй воли со стороны РФ в надежде на то, что по прошествии такого продолжительного времени те условия и обязательства, которые были взяты на себя известными сторонами, будут выполнены», – цитирует Пескова ТАСС.

Текст: Дарья Волкова

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь нейтрализовали 34 украинских беспилотника
Темы дня

Зеленский решил убрать Тимошенко

На Украине прошли обыски у глав парламентских фракций «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Слуга народа» Давида Арахамии. Их подозревают в подкупе депутатов. Тимошенко уже получила подозрение, и ей грозит до 10 лет тюрьмы. Экс-премьер отвергает обвинения, называя свои действия «частной жизнью». Как говорят эксперты, торговля голосами в Раде – далеко не новшество. Почему силовики именно сейчас взялись за Тимошенко и как это связано с потенциальными выборами?

За скандалом вокруг китайского посольства в Лондоне стоит тайная игра США

Китай строит хитрые планы по проникновению в подземные линии коммуникаций Лондона, причем прямо с территории своего нового посольства. По крайней мере, именно такие обвинения звучат сегодня в британской прессе. Что стоит за этими заявлениями, как советская разведка в свое время играла на этом поле с британцами – и почему эти утечки, скорее всего, организованы Вашингтоном?

Вашингтон остановил выдачу иммиграционных виз гражданам России и 74 стран

В США опытные старики начали вытеснять молодежь с рынка труда

Ученые опровергли слухи о возможности падения 10-метрового астероида на Землю

Новости

Трамп заявил, что Дания не справится с защитой Гренландии «двумя упряжками»

Президент США Дональд Трамп заявил, что только США способны вытеснить военных России и Китая из водных пространств, прилегающих к Гренландии в Арктике.

Американские СМИ назвали цену США за покупку Гренландии

Госсекретарю США Марко Рубио поручено в ближайшие недели разработать предложение о приобретении Гренландии, сообщает NBC со ссылкой на неназванного чиновника Белого дома.

Посол России в Копенгагене рассказал о позиции Москвы по Гренландии

Москва выступает за стабильность и сотрудничество в Арктике, уделяя особое внимание мирному разрешению разногласий и восстановлению международного диалога, сообщил посол РФ в Копенгагене Владимир Барбин.

Эксперт рассказал о запусках США боевых ракет с гражданских самолетов

Военный эксперт Александр Степанов в интервью журналистам отметил, что США задействовали самолеты на базе гражданских моделей для ударов по морским целям с запуском управляемых ракет.

В Новокузнецке заменили персонал роддома после гибели младенцев

В роддоме №1 Новокузнецка после трагических случаев с гибелью младенцев были назначены новые сотрудники.

Reuters: США могут нанести удар по Ирану в течение 24 часов

Военное вмешательство США в Иран может произойти в ближайшие сутки, считают европейские чиновники, пишет Reuters.

Радиостанция «Судного дня» выдала в эфир несуществующее слово

Радиостанция УВБ-76, которую называют «Радио Судного дня», передала новое загадочное сообщение.

СК начал проверку смертей младенцев в новокузнецкой больнице в 2018-2024 годах

Следователи инициировали соответствующую проверку по фактам гибели новорожденных и тяжких травм женщин в городской больнице Новокузнецка за последние шесть лет.

Зеленский поручил новому министру обороны повысить эффективность мобилизации

На встрече с новым министром обороны Украины Владимир Зеленский выделил повышение эффективности мобилизации как главный приоритет работы ведомства.

Футболист Лайонел Адамс найден мертвым в Подмосковье

Футболист Лайонел Адамс был найден мертвым возле своего дома в подмосковном Звенигороде, предварительной причиной смерти назвали суицид, сообщили в правоохранительных органах.

Минкультуры сменило директора Третьяковской галереи

Ольга Галактионова назначена новым директором Третьяковской галереи, сообщила министр культуры России Ольга Любимова.

МИД России вызвал временную поверенную Британии в Москве

Временная поверенная в делах Британии в Москве Дейна Долакия была вызвана в российский МИД.
Мнения

Борис Акимов: Живые елки против пластмассового мира

Новогодняя живая елка на наших глазах превратилась в «ламповый» символ прошлого. Вместо этого зеленая повестка и псевдоответственность за экологию и прочая пропаганда навязывает нам пластмассовые симулякры праздника. И это только полбеды.

Сергей Лебедев: Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются

Похищение президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены кажется чем-то неслыханным, но на самом деле – это возврат к старым и недобрым традициям американского интервенционизма.

Сергей Худиев: Как арабы борются с британским исламским экстремизмом

Культ «обиженности» («угнетенные меньшинства» имеют право на извинения и компенсации) и «белой вины» за столетия колониализма и расизма очень хорошо сочетается с исламизмом, который возлагает вину за значительную часть проблем исламского мира на Запад.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов