Новости дня

24 февраля 2023, 12:36

Гала-концерт фестиваля «Своих не бросаем» на Сахалине собрал более 2 тыс. зрителей

Во дворце спорта «Кристалл» прошел масштабный фестиваль военно-патриотической песни, который проходил с 22 по 24 февраля в Южно-Сахалинске. Телеэфир и онлайн-трансляция проводились во всех областях России, включая новые регионы.

Губернатор Валерий Лимаренко в приветственном слове отметил, что «островные артисты» пишут песни о Родине, и эти песни откликаются в сердцах людей в разных уголках нашей великой страны, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Пока люди пишут и исполняют такие песни о любви к Родине, мы будем верить в победу. И мы обязательно победим. Сегодня, когда наши ребята сражаются за Родину, они должны чувствовать, что сердца миллионов соотечественников с ними, что мы всегда будем поддерживать друг друга. И наш патриотический фестиваль «Своих не бросаем» стал ярким подтверждением этого», – подчеркнул он.

Глава региона выразил благодарность администрации президента, партии «Единая Россия» и Общероссийскому народному фронту за то, что они на федеральном уровне поддержали идею проведения масштабного музыкального события на Сахалине.

Отмечается, что мероприятие всероссийского уровня на Сахалине стало продолжением концерта в московских «Лужниках». Вслед за островным регионом идею проведения культурной акции подхватили еще семь городов России. Военно-патриотические песни прозвучали в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Новокузнецке и Белово Кемеровской области, а также в Луганске.

Участников и гостей фестиваля поприветствовал секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.

«Фестиваль объединил нашу большую Родину – от Южно-Сахалинска до Калининграда. Молодые авторы и именитые исполнители, которые приняли в нем участие, они сегодня тоже воюют. Разят словом и песней, поддерживая тем самым наших ребят на передовой. Этот фестиваль для наших защитников – кадровых военных, добровольцев, мобилизованных и всех бойцов. Сегодня ровно год с начала специальной военной операции. И нет никаких сомнений, что враг будет разбит, и победа будет за нами», – сказал он.

На сцену во время гала-концерта вышли Юлия Чичерина, Сергей Бобунец, Джанго, группы «7Б», «Ва-Банкъ», «Зверобой», «СерьГа» и Сергей Галанин, Петр Лундстрем, Сандра Мантика. Вместе с российскими звездами выступили сахалинские деятели культуры – Южно-Сахалинский камерный оркестр, фольклорный ансамбль «Белые росы», Народный ансамбль танца «Экзотика», театр танца Drevo, Дмитрий Русанов, Алексей Солдатов и дуэт «Вишня», а также артисты из Донецкой и Луганской народных республик – «Собор», Аким Апачев и Наталья Качура.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Хуситы потребовали от Саудовской Аравии 51 млрд долларов

Йеменское движение хуситов выставило Саудовской Аравии требование выплатить десятки миллиардов долларов для заключения мирного соглашения и прекращения боевых действий.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Политолог: В Киеве рано радуются новому Конгрессу США

Многие в Киеве приписывают себе заслугу в ослаблении позиций Дональда Трампа по итогам промежуточных выборов в Конгресс США и рассчитывают решать вопросы напрямую с Конгрессом. Однако говорить о резкой перестройке отношений Вашингтона с Киевом или Москвой не приходится. Внешняя политика по-прежнему остается прерогативой Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Захарова анонсировала участие Лаврова в совместном заседании ОДКБ в Москве

Министр иностранных дел Сергей Лавров 10 ноября примет участие в заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ в Москве, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Роналду ушел из сборной Португалии

Чемпион Европы в составе сборной Португалии Криштиану Роналду сообщил о решении завершить карьеру в национальной команде.

Путин заявил о востребованности среднего профессионального образования

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства назвал развитие среднего профессионального образования (СПО) в России очень востребованной темой.

Директор Театра Вахтангова призвал помнить об отношении Европы к России

Российским артистам, участвующим в европейских премиях, следует помнить об истинном отношении к России на Западе, где продолжается политика отмены русской культуры, заявил директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

Объявлено об обязательном изучении русского языка в вузах

Предмет «Русский язык как государственный» войдет в обязательную программу высшего образования, заявила советник президента Елена Ямпольская.

Кличко усомнился в дальнейшей работе систем жизнеобеспечения Киева

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что стабильная работа систем жизнеобеспечения Киева находится под большим вопросом из-за сложных условий функционирования города.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Выживший в тайге охотник застрелил медведя и нашел тело напарника

В Главном следственном управлении СК по Красноярскому краю и Хакасии сообщили, что выживший в тайге охотник обнаружил тело погибшего от нападения медведя напарника.

Актер Борошнин умер в собственном автомобиле

Актер Алексей Борошнин, известный по сериалам «Великолепная пятерка» и «Невский», умер в своем автомобиле на 39-м году жизни, сообщили в его семье.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского