Ахмад, отвечая на вопрос члена Палаты лордов британского парламента от оппозиционной Лейбористской партии Филипа Ханта, назвал голодомор ужасной антропогенной катастрофой. По его словам, давняя позиция Великобритании состоит в том, что любое решение о том, имел ли место геноцид, должен принимать компетентный суд после рассмотрения всех доказательств, а не правительства или несудебные акторы, передает ТАСС.
Напомним, в конце марта депутаты Нацсобрания Франции (нижней палаты парламента) приняли резолюцию о признании «голодомора» на Украине в 1932-1933 годах геноцидом.
Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что принятая парламентом Франции резолюция о «голодоморе» 1932-1933 годов в СССР «геноцидом украинского населения» является примером спекуляций для «подпитывания вооруженного конфликта» за пределами собственной страны.