Новости дня

18 мая 2022, 11:11

Стало известно о разработке в России боевых лазеров большой мощности

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Боевой лазерный комплекс «Пересвет» уже серийно поставляется в российские Вооруженные силы, он может выводить из строя спутники на орбитах высотой до 1,5 тыс. километров. Однако в России разработали и практически серийно производят лазерные системы, которые имеют на порядок большие мощности, сообщил вице-премьер Юрий Борисов.

«Поделюсь с вами: комплекс «Пересвет», о котором рассказывал президент в 2018 году, уже серийно поставляется в войска. Он может ослеплять все спутниковые системы разведки вероятного противника на орбитах до 1,5 тыс. километров, выводя их из строя за счет использования лазерного излучения», – передает РИА «Новости» заявление Борисова в ходе выступления на форуме «Знание».

По его словам, в ближайшее десятилетие в войска поступят новые образцы вооружений на «новых физических принципах» – лазерное, электромагнитное широкополосное оружие.

«Разработали и практически серийно производят лазерные системы, которые на порядок имеют мощности большие, которые уже позволяют осуществлять тепловое поражение различных средств», – сказал Борисов.

«Было продемонстрировано на дальности пять километров, в течение пяти секунд беспилотное средство было просто напросто сожжено и прекратило свое существование», – добавил вице-премьер.

Оружием на новых физических принципах называют оружие, в основу создания которого положены физические процессы и явления, не использовавшиеся ранее в оружии обычном (холодном, огнестрельном) или в оружии массового поражения (ядерном, химическом, бактериологическом).

Термин носит условный характер, так как в большинстве случаев в образцах ОНФП используются известные физические принципы, а новым является их применение в оружии. В зависимости от принципа действия выделяются следующие виды ОНФП: лазерное, радиочастотное, пучковое, кинетическое оружие и другие.

По словам Борисова, комплексы противовоздушной и противоракетной обороны С-500 уже начинают поступать в российские войска.

«Сегодня на вооружение уже начинают поступать комплексы, которые совмещают функции противовоздушной обороны и противоракетной обороны, это комплексы С-500», – сказал Борисов.

В декабре 2019 года «Пересвет» начал боевое дежурство в позиционных районах подвижных грунтовых ракетных комплексов.

Об этом комплексе в марте 2019 года рассказал президент России Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию.

Напомним, министр обороны Сергей Шойгу рассказал, что лазерный комплекс «Пересвет» разработан усилиями ученых из Сарова (Нижегородская область), работавшими под «постоянным вниманием» Минобороны.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

ПВО сбила 116 украинских беспилотников над регионами России
Темы дня

Новая «Герань» ввергает ВСУ в топливный кризис

«Сикеры» попадают не просто по топливозаправочным комплексам, а именно в точки, детонация в которых влечет наибольший разрушительный эффект». Такими словами эксперты объясняют то, почему в последнее время удары ВС РФ по украинской топливной инфраструктуре стали особенно эффективны: все дело в новой модификации БПЛА «Герань». Что это за аппарат и чем он лучше базового варианта «Герани»?

Япония сливается с Индией в симбиозе из-за Китая

Десятки торговых и промышленных соглашений подписаны на уходящей неделе между Токио и Нью-Дели. Заявляется, что две страны намерены объединить «масштабы Индии с качеством Японии». В чем именно интерес этих ключевых держав Азии и почему Китай воспринимает эти соглашения настороженно?

Эксперт объяснил слова Трампа против «серпа и молота»

Экс-посол Украины в ЕС Веселовский увидел перспективу появления ВМФ РФ на Дунае

Небензя назвал издевательством ответ Гутерреша Лаврову по инсценировке в Буче

Новости

Песков: Польские политики не прочь присвоить себе часть территорий Украины

Исторические амбиции Варшавы создают реальную опасность распада для Украины, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

SANA: Макрон отправится в Сирию с французскими инвесторами

Президент Франции Эммануэль Макрон готовится к поездке в Сирию, где планирует обсудить укрепление связей и возможности экономического сотрудничества с переходным руководством страны.

«Нафтогаз» сообщил о крупных пожарах на объектах в трех регионах

Масштабные пожары вспыхнули на нескольких добывающих площадках компании «Нафтогаз» в Полтавской, Харьковской и Сумской областях, частично остановив работу оборудования.

Минобороны Польши решило раскрыть военные поставки Киеву

Власти Польши объявили о планах обнародовать данные обо всех траншах вооружений Киеву за период с 2022 по 2026 годы.

Фицо сообщил о проекте декларации НАТО без финансовых обязательств Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что готовящаяся декларация июльского саммита НАТО в Анкаре не закрепит за союзниками обязанность финансировать Киев.

Песков: Поддержка Западом Киева превращает СВО в настоящую войну

Специальная военная операция трансформировалась в полномасштабный конфликт из-за активного вмешательства западных государств, оказывающих всестороннюю поддержку Киеву, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Мбаппе установил уникальный рекорд на чемпионатах мира

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал первым футболистом в истории, забившим как минимум три гола в матчах плей-офф трех разных чемпионатов мира.

Свободная продажа топлива открылась на 112 АЗС Крыма

На Крымском полуострове начали без ограничений продавать топливо для граждан более чем на 100 автозаправочных станциях, сообщил министр топлива и энергетики региона Владимир Воронкин.

Минобороны сообщило об отказе Киева принять тела военных в Константиновке

Украинская сторона отвергла гуманитарную инициативу по возвращению тел своих погибших военнослужащих из взятой под контроль Константиновки, сообщили в Минобороны России.

Минобороны Германии сообщило о принудительном призыве солдат для Литвы

Бундесверу не хватает около тысячи человек для укомплектования своей военной бригады в Литве, в связи с чем не исключен принудительный призыв, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Киев разрешил частным компаниям нанимать иностранных наемников для ВСУ

Руководство Украины разрешило частным компаниям привлекать в ВСУ иностранных наемников и лиц без гражданства, сообщила премьер-министр страны Юлия Свириденко в своем телеграм-канале.

Столтенберг призвал принять меры против распада НАТО

Европейским государствам необходимо срочно увеличить оборонные расходы для сохранения американского присутствия в НАТО и предотвращения его возможного развала, заявил бывший натовский генеральный секретарь Йенс Столтенберг.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы