В рамках форума работают секции, где спикеры и участники будут обсуждать наиболее актуальные тенденции развития не только интернета, но и сферы информационных технологий в целом, рассказал директор Центра компетенций по глобальной IT-кооперации Вадим Глущенко.
«Сегодняшний форум – он не только о том, как будет выглядеть интернет в будущем. Он еще и об IT-отрасли, о том, как она будет развиваться в России и в мире. Не секрет, что самое важное - это кадры, люди, которые составляют важнейшую часть в IT-отрасли, те, кто создают программы, пишут коды. И на этом фоне очень здорово, что наше государство оказывает огромное внимание и беспрецедентную поддержку как отрасли, так и молодым специалистам. <...> Я надеюсь, что на сегодняшнем форуме мы все получим те знания, те эмоции и те полезные вещи, за которыми мы сюда пришли», – передает его слова ТАСС.
Участники получили премию премию Центра в двух номинациях – «Лучший международный молодежный IT-проект» и «За вклад в международное сотрудничество в сфере IT».
Еще одной премией – «Лучший образовательный IT-проект» – наградили от имени партнера форума – РЭУ им. Г. В. Плеханова.
По словам замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Бэллы Черкесовой, сейчас IT является наиболее перспективной сферой для развития. Об этом говорят меры поддержки, оказываемые государством.
Youth RIGF проводится во второй раз и является частью Российского форума по управлению Интернетом (RIGF), который проходит под эгидой ООН.