Новости дня

26 апреля 2022, 19:53

Генерал МВД назвал возможные изъяны в системе безопасности детсада в Ульяновске

Фото: Телеграм-канал volkodav73/ТАСС

На сегодняшний день вся нормативная база по охране и обеспечению безопасности детских садов и школ полностью соответствует тому уровню безопасности, который можно гарантировать на бытовом уровне, но случаются нарушения, сказал газете ВЗГЛЯД генерал-майор полиции в отставке, член Совета по внешней и оборонной политике Владимир Ворожцов, комментируя стрельбу в детском саду в Ульяновске.

В Ульяновской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад и начал стрелять. В результате погибли два ребенка и двое взрослых. Отмечается, что детский сад оборудован тревожной кнопкой, но ее не нажимали в момент происшествия.

«Органы внутренних дел, Росгвардия, Федеральная служба по безопасности, органы здравоохранения должны вести большую аналитическую работу, выявляя людей, которые попадают в зону риска, и соответствующим образом профилактировать. Методики такие есть», – говорит Ворожцов.

По его словам, на сегодняшний день вся нормативная база по охране и обеспечению безопасности детских садов и школ полностью разработана и соответствует тому уровню безопасности, который можно гарантировать на бытовом уровне. Он подчеркивает, что просто невозможно поставить абсолютно возле каждого детского сада подготовленного росгвардейца или бойца «Альфа», поскольку ощущается их нехватка в некоторых регионах, да и держать в таком качестве профессионала зачастую попросту бессмысленно. Кроме того, подобное обеспечение охраной оказалось бы для детских садов неподъемной суммой, содержание детей в детских садах повысилось бы в несколько раз.

«В большинстве регионов страны существуют два понятия: охранник и сторож (вахтер). Задача вахтера: при проявлении сложной ситуации нажать на тревожную кнопку и вызвать наряд полиции. И хоть их учат приемам задержания и обезоруживания, такой обязанности у них нет. Задача охранника: предотвратить преступление, задержать преступника, вызвать полицию. Практика показывает, что охранники несут службу в основном в регионах с повышенной криминальной ситуацией, в остальных случаях – вахтеры», – делится генерал-майор.

Однако главная ошибка региональных детских садов – совмещение должности вахтера и, например, уборщицы, для экономии денежных средств, продолжает специалист. Изменить такую систему практически невозможно, убежден он.

«Безусловно, необходимо добиваться того, чтобы все детские учреждения были обеспечены соответствующим образом (кнопками тревожной сигнализации), имели отработанное взаимодействие с правоохранительными органами, все сотрудники должны быть соответствующим образом обучены и проинструктированы, знать, что делать (когда надо закрывать двери, когда наоборот не надо, куда выводить детей и так далее). Также необходимо оборудовать все заведения системой оповещения, чтобы охранное лицо могло предупредить всех об опасности», – заключил Ворожцов.

Ранее в правительстве региона сообщали, что открывший огонь в детском саду, по предварительной информации, не являлся владельцем ружья. Позже источник в правоохранительных органах рассказал, что хозяин данного оружия найден мертвым. Мужчина был застрелен.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

МИД: Россия будет развивать свои ядерные силы с учетом планов НАТО
Темы дня

Уничтожение статуи Христа потрясет весь Израиль

Демонстративное уничтожение солдатами ЦАХАЛ статуи Иисуса Христа в оккупированном Ливане вызвало панику в правительстве Израиля. Под угрозой пропагандистская модель, оправдывающая войну, и что еще хуже – дальнейшая поддержка Соединенных Штатов, от опеки которых зависит само существование еврейского государства.

Взятки за траву загубили карьеру литовского русофоба

Бывший премьер-министр и руководитель парламента Литвы Саулюс Сквернялис стал фигурантом крупного коррупционного дела. В чем именно обвиняют одного из наиболее ярых политиков-русофобов Прибалтики, как он попал под подозрение и какое наказание грозит Сквернялису, если суд признает его виновным?

«Африканский корпус» освободил в Мали заложников из России и Украины

Шойгу предупредил о катастрофе при попытке захвата Киевом складов в Приднестровье

Основателей «Секрета» Леонидова и Фоменко привлекли к суду из-за мюзикла

Новости

Из-за войны в Иране цены на презервативы Durex вырастут на 30 %

Малайзийская компания Karex Bhd., выпускающая презервативы Durex, One и Carex, намерена повысить цены до 30% из-за дефицита нефтепродуктов. При этом повышение цены не скажется на объемах их потребления, полагает производитель.

Умер командир захваченного террористами в 1973 году самолета Иван Кашин

В возрасте 89 лет в Брянске скончался прославленный летчик Иван Кашин, удостоенный звания Героя Советского Союза за предотвращение захвата самолета террористами.

Трамп продлил прекращение огня и морскую блокаду Ирана

Президент США Дональд Трамп объявил о сохранении режима прекращения огня и морской блокады Ирана до получения от Тегерана согласованного «единого предложения» по урегулированию ситуации.

Бастрыкин поручил проверить «Вредные советы» Остера

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку цикла стихотворений писателя Григория Остера «Вредные советы» на предмет наличия сомнительных с педагогической точки зрения установок.

Каллас заявила о подготовке ЕС 90 тысяч солдат для Киева

Евросоюз выступает крупнейшим поставщиком военной помощи Киеву, обеспечив обучение значительного числа украинских военных, по словам Каи Каллас.

Объявлено о резком падении экспорта российского мороженого в Китай

Продажи отечественного мороженого на китайский рынок стремительно сократились, достигнув минимальных значений на фоне полного отсутствия закупок в течение двух месяцев.

Виновницу смертельной аварии в центре Москвы отправили в СИЗО

Женщина, устроившая в нетрезвом виде массовую аварию на Садовой-Черногрязской улице, пробудет под стражей на время расследования уголовного дела о гибели двух человек.

Цена нефти Brent поднялась выше 101 доллара за баррель

На лондонской бирже ICE зафиксировали рост котировок нефти Brent до 101 доллара за баррель, что является максимумом с 13 апреля 2026 года.

Трамп призвал Иран отменить казнь восьми женщин

Президент США Дональд Трамп обратился к делегации Ирана с призывом отменить казнь восьми женщин.

Российские ватерполистки разгромили Аргентину в первом матче с флагом России

Национальная женская сборная России по водному поло одержала крупную победу в первом с 2022 года матче под государственными символами, обыграв Аргентину 33:11.

Иран окончательно отказался от переговоров с США

Иран принял окончательное решение не участвовать в переговорах с США, которые планировались на среду в Пакистане, сообщает Tasnim.

Захарова призвала Нетахьяху не упоминать Холокост в контексте операции в Иране

Заявления израильского руководства о том, что страна устранила угрозу «ядерного Холокоста» со стороны Ирана, являются неуместными и проявляют неуважение к памяти жертв Второй мировой войны, заявила спикер МИД Мария Захарова, комментируя слова премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о якобы готовящемся Ираном «новом Холокосте».
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?