Новости дня

21 апреля 2022, 21:25

Открыт набор экспертов в лабораторию «Смыслы Кавказа»

Межрегиональным клубом лидеров «Будущее Кавказа» при поддержке аппарата полномочного представителя президента России в Северо-Кавказском федеральном округе открыта лаборатория «Смыслы Кавказа».

Проект направлен на поиск и отбор перспективных молодых экспертов социально-гуманитарного профиля и новых медиа. Успешные участники будут привлечены к разработке актуальных смыслов российского Кавказа и их преобразованию в действующие практики.  

«В лаборатории выделены следующие направления: «Память российского Кавказа» – обсуждение историко-культурного контекста и вопросов передачи новым поколениям «социального капитала»; «Ценности российского Кавказа» – обсуждение ценностей, норм, традиций и установок регионов Северного Кавказа; «Символы российского Кавказа» – разработка визуальных образов, каналов коммуникации и сообщений макрорегиона; «Отношения российского Кавказа» – развитие гражданской дипломатии, общественных, межнациональных и этноконфессиональных институтов», – говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Одной из задач лаборатории «Смыслы Кавказа» является формирование экспертного и внутриполитического кадрового резерва макрорегиона с получением практического опыта. В процессе работы планируется сформулировать объединяющие смыслы российского Кавказа и преобразовать их в практики.

Для успешных участников предусмотрена специальная образовательная программа и стажировка. Направления лаборатории будут действовать под руководством наставников из числа федеральных экспертов в области политического анализа, консультирования, реализации общественно-политических и медийных проектов.

Вам может быть интересно

Венгрия и Словакия сняли вето с кредита для Украины
Темы дня

Япония изменила мировой рынок оружия за один день

Под руководством первой женщины-премьера в своей истории Япония резко ускорила милитаризацию. Для расширения военных предприятий им разрешили поставлять свою продукцию за рубеж впервые с 1945 года. К сожалению, для России это тоже означает многое.

Франция подставляет Польшу под ядерный ответ России

Эммануэль Макрон заявил о возможности «рассредоточенного развертывания» французских самолетов-носителей ядерного оружия в Польше. В ходе встречи лидеров двух стран в Гданьске стороны договорились о проведении совместных ядерных учений. Эти планы вызвали обеспокоенность Москвы. Насколько серьезную угрозу представляет европейская инициатива и какие ответные меры последуют со стороны России?

Политолог объяснил злость Мелони на Соловьева

Эксперт оценил планы ЕС «бороться с дезинформацией» в Армении

Виновница смертельного ДТП в Москве оказалась внучкой генерала

Новости

Предатель Климов рассказал об опасности побега к ВСУ

Российский военнослужащий Артем Климов признался в переходе на сторону Вооруженных сил Украины и рассказал о попытке его ликвидации при пересечении линии фронта.

OpenAI выпустила масштабное обновление генератора изображений для ChatGPT

Чат-бот ChatGPT получил новый визуальный движок, который точнее отображает текст на картинках и обрабатывает сложные запросы в специальном режиме размышления.

Украинский дрон обрушил жилой дом в Сызрани, есть жертвы

Жертвами частичного разрушения жилого здания в Самарской области, произошедшего в результате удара украинских беспилотников, стали два человека.

Белый дом составил список «хороших и плохих» стран НАТО

Вашингтон разделил участников Североатлантического альянса на категории по размеру их вклада, чтобы наказать союзников за отказ поддержать военную операцию против Ирана.

Посол России предложил Украине переименовать Киев вместо Донбасса

Предложение украинских переговорщиков переименовать часть Донбасса в «Донниленд» – это всего лишь «стеб» со стороны Украины, заявил чрезвычайный и полномочный посол России Константин Долгов.

Сборная России завоевала семь золотых медалей на международной олимпиаде по химии

Все участники сборной России завоевали золотые или серебряные медали на 60-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии.

В ФРГ предупредили о прекращении транзита казахстанской нефти по «Дружбе»

Федеральное сетевое агентство ФРГ (регулятор) было проинформировано о прекращении с 1 мая транзита казахстанской нефти по трубопроводу «Дружба» в Германию, заявил представитель германского регулятора Фите Вульфф.

Евросоюз подготовил экстренный план спасения от энергокризиса

Для предотвращения надвигающегося коллапса на фоне ближневосточного конфликта Брюссель подготовил план, позволяющий государствам компенсировать до 70% счетов за электроэнергию.

ЕК потребовала от ЕС не покупать «ни одной молекулы» российского газа

Еврокомиссия считает «огромной ошибкой» призывы отказаться от запретов на российский газ в условиях энергетического кризиса, заявил еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен.

Россиян предупредили о реальных сроках за клевету в домовых чатах

Оскорбления и клевета в домовом чате могут повлечь наказание от штрафа вплоть до лишения свободы, сообщил член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

В ЕК объяснили слова фон дер Ляйен о Турции

С 1 мая стоимость отправки денег и лимиты бесплатных транзакций между счетами россиян останутся на прежнем уровне вопреки появившейся ранее информации.

Трамп выдвинул Ирану новый ультиматум

Вашингтон отвел Тегерану до пяти дней на «преодоление внутренних разногласий», пригрозив в противном случае полностью отказаться от действующего режима прекращения огня.
Мнения

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.

Тимофей Бордачёв: Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?