Новости дня

19 марта 2022, 20:55

Лавров: Для людей с русскими корнями прорабатывается специальный режим въезда в РФ

Сейчас ведется проработка введения специального льготного режима въезда в Россию для людей, которые говорят по-русски и имеют русские корни. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на открытии финала трека «Международный» конкурса «Лидеры России».

«Возглавил по поручению президента России Владимира путина комиссию по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом. Комиссия будет заседать в конце марта. Этот вопрос будет одним из основных. Будем его обсуждать в контексте более широкого подхода, который называется репатриация. Считаю, что репатриацию нужно обязательно законодательно оформить, соблюдая формальности и необходимые юридические нормы. Это надо сделать, чтобы значительно облегчить возможность вернуться в Россию или приехать жить в Россию тем, кто ощущает себя россиянином», – сказал Лавров.

Финалисты трека «Международный» предложили свою помощь в качестве независимых аналитиков в налаживании взаимоотношений тех стран, гражданами которых они являются на данный момент, с Россией, а также в популяризации за рубежом русского языка и культуры.

«Не стал бы подсказывать. Вам виднее. Вы ощущаете жизнь своей страны, как на ней сказываются отношения с Россией по официальной, инвестиционной, торговой линии. Если вы «на земле» чувствуете интерес к тому или иному направлению, то мы будем это только приветствовать. Если есть необходимость посоветоваться – я доступен для того, чтобы Ваши идеи выслушать и посмотреть, как мы можем их поддерживать вместе с нашими казахстанскими коллегами», – отметил министр.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что в финале трека конкурса собрались 70 конкурсантов и  всех их объединяет любовь к богатой русской культуре и желание связать свое будущее с Россией. «Многие лидеры хотят не только развиваться лично, но и укреплять отношения России со своими родными странами. Для нас эта задача не менее важна, поэтому такие инициативы, без сомнения, будут максимально поддержаны. Все финалисты получат право на вид на жительство в России по упрощенной процедуре, соответствующий указ уже подписан президентом РФ. А победители трека смогут получить по упрощенной системе российское гражданство. Кроме того, как и в других треках конкурса «Лидеры России», каждый победитель получит образовательный грант на сумму 1 млн рублей на обучение в любом вузе России, что, надеюсь, станет для наших конкурсантов хорошим подспорьем для получения новых навыков и знаний», – заявил Комиссаров.

В финале трека «Международный» принимают участие конкурсанты, которые успешно прошли испытания онлайн-финала конкурса управленцев «Лидеры России» в августе 2021 года. Это участники, обладающие управленческим опытом не менее двух лет, из Германии, Норвегии, Франции, США, Китая, Республики Кореи, Монголии, Казахстана и других государств. Те финалисты, которым не удалось приехать в Россию, смогут принять участие в суперфинале пятого сезона конкурса «Лидеры России» через год.

Участники уже приступили к конкурсным испытаниям: большой оценочный день включит в себя управленческие задачи для руководителей из разных сфер, работу в командах. Среди оцениваемых компетенций – умение работать в команде, нацеленность на результат, лидерство, коммуникация и влияние, системное мышление, социальная ответственность и адаптивность.  

Вам может быть интересно

В Благовещенске погибли четыре человека, включая двоих детей
Темы дня

Финны закладывают ядерный сюрприз на сто тысяч лет

Примерно в четырехстах километрах от российской границы, в Финляндии, завершается строительство объекта «Онкало» (Onkalo) – первого в мире глубокого хранилища для окончательного захоронения отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Объект рассчитан на 100 тысяч лет изоляции. Как устроено это сооружение, почему финны верят, что оно практически полностью гарантирует безопасность хранения ядерных отходов – и так ли это на самом деле?

Япония изменила мировой рынок оружия за один день

Под руководством первой женщины-премьера в своей истории Япония резко ускорила милитаризацию. Для расширения военных предприятий им разрешили поставлять свою продукцию за рубеж впервые с 1945 года. К сожалению, для России это тоже означает многое.

Новак: Казахстанскую нефть для ФРГ вместо трубопровода «Дружба» пустят другим маршрутом

Политолог объяснил злость Мелони на Соловьева

Виновница смертельного ДТП в Москве оказалась внучкой генерала

Новости

Грузия отказалась выполнять требование Каи Каллас менять курс

Грузия не намерена выполнять требование Верховного комиссара ЕС Каи Каллас по «смене курса», заявила министр иностранных дел Мака Бочоришвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоруссия подтвердила начало транзита нефти по трубопроводу «Дружба» в Венгрию

Поставки сырья по трубопроводу «Дружба» через белорусскую территорию в направлении двух европейских стран успешно стартовали.

ЕС и Евроинвестбанк выделили Киеву 600 млн евро помощи

Евросоюз совместно с Европейским инвестиционным банком направили Киеву финансовую помощь для восстановления инфраструктуры страны на сумму 600 млн евро.

Более десяти стран попросили США продлить разрешение на покупку российской нефти

Представители более десяти государств обратились к США с просьбой продлить действие временной лицензии на покупку российской нефти, сообщил министр финансов США Скотт Бессент, выступая на слушаниях в Комитете по ассигнованиям Сената Конгресса.

Посол России предложил Украине переименовать Киев вместо Донбасса

Предложение украинских переговорщиков переименовать часть Донбасса в «Донниленд» – это всего лишь «стеб» со стороны Украины, заявил чрезвычайный и полномочный посол России Константин Долгов.

Депутат Германова предложила уехавшему писателю Остеру сдать российские награды

Детскому писателю Григорию Остеру, переехавшему в Латвию после начала спецоперации, следует добровольно отказаться от всех полученных в России государственных наград, заявила член комитета Госдумы по культуре Ольга Германова.

Переживший покушение генерал Алексеев намерен вернуться к службе после лечения

Замглавы ГРУ Владимир Алексеев, перенесший покушение в феврале, сейчас восстанавливается, однако увольняться из службы не собирается.

Лавров: Реакция Германии на адреса заводов дронов для ВСУ выдала Берлин

Негативная реакция властей Германии на обнародование адресов производителей беспилотников для нужд украинской армии продемонстрировала их нечистую совесть, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Венгрия и Словакия сняли вето с кредита для Украины

Будапешт и Братислава сняли вето с европейского плана по выделению Украине 90 млрд евро на 2026-2027 годы, сообщил дипломатический источник.

В Киеве назвали объемы дефицита военного бюджета Украины

Власти Украины испытывают острую нехватку средств на военные нужды в размере 19,6 млрд евро, несмотря на одобренные пакеты европейской помощи, сообщает украинская газета Kyiv Independent.

В ЕК объяснили слова фон дер Ляйен о Турции

Высказывание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о Турции было неправильно истолковано, заявила официальный представитель исполнительного органа Евросоюза Паула Пинью, пишет Bloomberg.

«Телега» подала в ФАС жалобу на Apple

Российский разработчик альтернативного приложения Telegram – компания «Телега» – подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России на действия Apple. Поводом стали удаление приложения Telega из App Store, блокировка его запуска на устройствах пользователей и закрытие аккаунта разработчика. 
Мнения

Тимофей Бордачёв: Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?