«В прошлом году по аллее Свободы в Каунасе маршировал разноцветный гомосексуальный парад... Такая циничная и нахальная гомосексуализация Литвы уже несет и принесет в будущем негативные последствия для единства и согласия общества...», – сказала в своей речи Шличите. Трансляцию вел портал Delfi.lt, передает РИА «Новости».
Во время ее выступления из зала выкрикивали «Позор», часть депутатов зал покинули. Шличите заявил, что кому не нравится ее речь, тот может свободно покинуть зал.
В Литве 11 марта отмечают годовщину подписания акта о восстановлении независимости страны в 1990 году.
Ранее страны ЕС обвинили Венгрию в дискриминации ЛГБТ из-за закона о запрете ЛГБТ-пропаганды. Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала критику стран ЕС в адрес Венгрии.