Новости дня

27 февраля 2022, 18:47

Украинская поэтесса призвала ВСУ «смести» режим на Украине

Украинская поэтесса Евгения Бильченко призвала украинских военных выступить против режима, который «прикрывается Украиной», но ей не является.

«Братья мои, уважаемые украинские бойцы! Я – не враг. Я – гражданка Украины, и я вам сестра. Выслушайте меня. Семь поколений мои предки жили на земле, которую вы сейчас защищаете в окопах с оружием в руках. Все они также были украинцами. Но теперь мы разъединены. Почему так случилось? Вспомните, за что вы и ваши собратья выходили на майдан. Вы желали лучшей жизни, свободы, благосостояния, справедливости. Где та свобода? Где жизнь? Где благосостояние? Вместо независимости мы легли под западного соседа. Вместо благосостояния получили бешеные налоги и такие же безумные тарифы», – сказала она в обращении, опубликованном в YouTube.

Поэтесса добавила, что «вместо того, чтобы жить, вас восемь лет посылают убивать нас – «не таких украинцев» .

«Европа не считает нас равными себе и не дает нам ни своих технологий, ни своих инвестиций. Не лопнуло ли у нас терпение и достоинство что-то у нее просить? Нас просто предали. Никто не собирается нас поддерживать в этой войне. Уважаемые бойцы! Вы не воюете за Украину! Вы воюете за проект «Украина», который разработали Ахметов, Пинчук, Порошенко, Коломойский, Зеленский. Эти люди полностью разграбили нашу родину, свели на нет ее военный бюджет и оборонную способность», – сказала она.

Бильченко отметила, что «теперь эти люди посылают вас на верную смерть, против многотысячной и профессионально вооруженной великой армии. Или вам так нравится украинская власть, чтобы умирать за нее? Но ведь русские солдаты хотят того же самого: чтобы на их границах не было этой преступной власти».

«Преступность власти достигла такого размаха, что она прямо сейчас ставит тяжелое оружие в жилые кварталы, среди дворов и домов, чтобы провоцировать россиян на обстрелы мирного населения. Но Россия не воюет с мирным населением Украины. Виновниками их смертей будете именно вы, которые будут стрелять не в чистом поле, а с порогов домов, где живут ваши семьи. Украинские парни! Вы были, есть и будете хозяевами на своей земле. Вас втягивают в чужую войну, которая отнимет у вас жизнь, но не принесет вам ни свободу, ни славу для Украины. Покажите же, что вы настоящие хозяева. Прекратите эту ужасную бойню. Дайте тем, против кого вас направили украинские олигархи, смести этот режим. Этот режим лишь прикрывается Украиной. Но он ею не является», – заключила она.

 

Евгения Бильченко – украинская поэтесса и переводчик, доктор культурологии. В 2014 году она активно поддержала «Революцию достоинства», писала стихи о революции и декламировала их на майдане, а одно из ее стихотворений стало гимном революции. Однако «Поэтесса Майдана», как ее называли СМИ, часто посещала Донбасс и Луганск с гуманитарной помощью, и очень скоро разочаровалась в достижениях революции и своих соратниках, так как Евромайдан не оправдал себя и привел только к росту коррупции в стране, массовой цензуре и бесконечной кровопролитной братской войне. В 2018 году Бильченко на выступлении в парламенте Чехии обратилась к жителям Донбасса и Донецка и попросила прощения за молчаливое содействие, которое оказала преступникам-националистам в Одессе и в Донбассе. Из-за своей позиции Евгения подвергалась гонениям со стороны радикально настроенных украинцев (была уволена из Университета им. Драгоманова за критику закона о запрете русского языка), а также шквалу критики и угроз морального и физического характера в соцсетях, в связи с чем вынуждена была бежать с Украины.

Вам может быть интересно

Путин сообщил, какая часть ЛНР, ДНР и Запорожской области находится под контролем России
Темы дня

Деньги перестали помогать Германии в ООН

«Мир выражает недоверие Германии», «Цена за высокомерие и отсутствие принципов», «Полный провал!» – под такими заголовками вышли немецкие СМИ после голосования в ГА ООН. ФРГ впервые не смогла получить место непостоянного члена Совета Безопасности на 2027–2028 годы – несмотря на статус второго донора организации. Что стоит за этим дипломатическим поражением?

Рубио перевел Украину в режим ожидания

Выступление госсекретаря США Марко Рубио перед сенаторами было сдержанным, но быстро разлетелось на цитаты антироссийской направленности: о новых санкциях, поддержке Украины и о том, что Россия является «вызовом». В Киеве считают, что эта смена тональности – хороший знак и новый шанс настроить Дональда Трампа в свою пользу. Как на самом деле?

Дмитриев анонсировал подписание соглашения о тоннеле между Россией и США

Теннисистка Андреева победила украинку Костюк и вышла в финал «Ролан Гаррос»

Минтранс отказался от идеи тотального запрета электросамокатов

Новости

Путин: Ежемесячные потери украинской армии – около 40 тыс. человек

Президент России Владимир Путин заявил о «катастрофической нехватке личного состава» в Вооруженных силах Украины, отметив значительное сокращение их численности и ежемесячные потери. По его словам, российские войска продолжают наступление, в ходе которого под контроль ВС РФ перешли тысячи квадратных километров территории.

Русский язык впервые вошел в четверку самых влиятельных в мире

По итогам исследования за 2025 год русский язык укрепил свои позиции на международной арене благодаря активному распространению в цифровой среде и научной сфере, говорится в исследовании лингвистов.

Минобороны: Российские войска поразили солнечную электростанцию украинской армии

Войска беспилотных систем нанесли успешный удар по объекту энергетической инфраструктуры ВСУ, который обеспечивал нужды украинских военных в районе населенного пункта Старозаводское.

Путин заявил, что в полном смысле боевого применения «Орешника» на Украине не было

Президент России Владимир Путин заявил, что система «Орешник» пока не применялась в полном боевом смысле по территории Украины и использовалась в рамках испытаний и проверки результатов, в том числе для оценки точности и эффективности работы комплекса перед возможным будущим применением.

Путин: Россию интересует реальная ситуация на Украине, а не оценки Рубио

В рамках украинского конфликта Москву волнует фактическое положение дел, а не мнения и оценки иностранных политических деятелей, отметил глава российского государства.

«Почта России» возобновила доставку посылок из США

Российские и американские операторы связи восстановили почтовый импорт, приостановленный в 2022 году, сообщило АО «Почта России».

Путин сообщил о готовности Москвы к согласованным в Анкоридже компромиссам на Украине

Россия согласна на определенные компромиссы по ситуации на Украине, вопрос о которых был поставлен перед Москвой в Анкоридже, сообщил президент Владимир Путин на встрече с главами мировых информагентств в рамках ПМЭФ.

Путин заявил о наличии у России патриотизма и воли народа для достижения целей СВО

Президент России Владимир Путин назвал патриотизм и волю народа ключевым фактором для успешного достижения всех целей специальной военной операции.

Эксперт: Пляжный отдых россиянам в ЕС хотят запретить прибалты и скандинавы

«Российские туристы уже адаптировались к новым условиям и давно диверсифицировали свои маршруты», – сказала газете ВЗГЛЯД руководитель компании по индивидуальному туризму MAYEL Travel Майя Котляр, комментируя идею европейских лидеров запретить россиянам отдыхать на европейских пляжах.

Лаврова удивили заявления Рубио о неготовности сторон конфликта на Украине к уступкам

Министр иностранных дел России выразил недоумение позицией американского госсекретаря касательно неготовности Москвы к уступкам для мирного урегулирования.

В Киеве снесли памятник писателю Михаилу Булгакову

Рабочие демонтировали монумент Михаилу Булгакову на Андреевском спуске в Киеве. О сносе монумента сообщила украинская журналистка Екатерина Некречая.

Лавров: На Украине война Байдена стала войной Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что высказывания госсекретаря США Марко Рубио свидетельствуют о трансформации роли Вашингтона в украинском конфликте, который, по его словам, фактически стал «войной Трампа».
Мнения

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.

Андрей Колесник: Украина сбивает Европе ритм подготовки к войне с Россией

Устроив прибалтийский воздушный коридор для дальнобойных БПЛА, Зеленский смешал НАТО карты в деле подготовки агрессии против России. Реализация мелкой – с точки зрения глобального противостояния России и Запада – украинской задачи вступила в противоречие с подготовкой куда более масштабного нападения.

Илья Ухов: Русский язык помогает открывать законы Вселенной

Знание русской культуры, своих корней, преданий народной жизни – все это дает твердую почву в освоении любых наук. Ведь научная деятельность всегда ведется в определенных исторических условиях конкретной страны и народа, составляющего стержень этого государства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы