Новости дня

17 февраля 2022, 21:35

Захарова: США отвергли все предложения России заморозить высылки дипломатов

Москва предписала заместителю посла США Барту Горману покинуть Россию в ответ на высылку Вашингтоном советника-посланника российского посольства, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Американскому дипломату действительно было предписано покинуть Россию, но строго в ответ на необоснованную высылку советника-посланника нашего посольства в Вашингтоне, несмотря на его статус руководящего работника», – приводит заявление РИА «Новости».

По словам Захаровой, в госдепартаменте демонстративно проигнорировали обращение Москвы с просьбой продлить его пребывание хотя бы до приезда «сменщика».

«В итоге он вынужденно уехал без замены, что усугубило и без того критический кадровый дефицит в российском диппредставительстве, образовавшийся вследствие развязанной американцами "визовой войны», – подчеркнула Захарова.

Захарова подчеркнула, что массовая высылка дипломатов и «визовая война» с США не является выбором российской стороны.

«В который раз повторяем: массовые высылки дипломатов и набирающая обороты «визовая война» – не наш выбор. Неоднократно и на разных уровнях предлагали американской стороне прекратить ухудшать условия функционирования диппредставительств обеих стран и обнулить все вводившиеся в последние годы ограничения», – говорится в заявлении.

Она отметила, что «именно американская сторона инициировала в сентябре 2021 года очередной обмен выдворениями, потребовав отъезда 55 российских дипломатов и административно-технических сотрудников в два этапа – до 30 января и 30 июня текущего года. Все попытки с нашей стороны урегулировать вопрос путем «замораживания» высылок на взаимной основе были отвергнуты. Причем под эту по сути санкционную меру в Госдепартаменте подвели и российского советника-посланника, хотя были прекрасно осведомлены, что последует зеркальный ответ в отношении Барта Гормана».

В четверг стало известно о том, что Москва решила выслать заместителя посла США Барта Гормана, об этом заявили в самом американском посольстве.

На прошлой неделе посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Госдеп поставил вопрос о его отъезде, если Россия не выдаст визы охранникам главы американского диппредставительства в Москве. «На последних встречах в Госдепартаменте нашим сотрудникам было ясно сказано, что российский посол будет вынужден уехать из США к апрелю, если мы не выполним ряд условий США по предоставлению виз охранникам американского посла в Москве», – сказал глава диппредставительства.

Антонов добавил, что из посольства на днях уехала очередная группа его коллег. «В общей сложности за время моего нахождения здесь более 120 дипломатов и сотрудников были выдворены из США, а вместе с семьями это около 300 человек. Это за четыре года. И самое страшное, что я не вижу, чтобы эта негативная тенденция изменила свою направленность», – сказал посол. Генконсул России в Нью-Йорке Сергей Овсянников добавил, что впервые в истории в этом консульстве работают всего пять дипломатов. При этом впервые «нет офицера по безопасности, что вопиющий факт».

Текст: Елена Мирошниченко

Вам может быть интересно

Пасечник объявил Днями траура 24 и 25 мая в ЛНР
Темы дня

Следствие подбирается к Макрону с похоронными подозрениями

Всемирно известный французский некрополь под названием Пантеон стал объектом пристального внимания правоохранительных органов – вплоть до того, что следователи пришли с обысками в резиденцию президента Франции. В чем именно подозревают руководителей Пантеона – и почему встревожиться по этому поводу стоит даже Эмманюэлю Макрону?

Украине подсунули еще одну ассоциацию с ЕС

Запад вновь решил соблазнить Украину евроинтеграцией: канцлер Германии Фридрих Мерц предложил Киеву план ассоциированного членства в ЕС. За громким названием скрывается урезанный набор привилегий и поставленные под большой вопрос гарантии безопасности. Впрочем, в экспертной среде напоминают: предыдущая ассоциация с Европой тоже выглядела многообещающе – а привела страну к потере территорий, гражданской войне и роли полигона.

Медведев объяснил Пашиняну цену сближения с ЕС на примере газа

Эксперты назвали реальные причины отставки главы разведки США

Starship взорвался после возвращения на Землю (видео)

Новости

Британские оборонные предприятия массово переехали в США

Предприятия британского оборонного сектора начали массово переносить свой бизнес в США из-за бюрократических барьеров и неопределенности на внутреннем рынке, сообщает газета i Paper.

Установлены личности 17 погибших студентов в Старобельске

Власти ЛНР установили личности 17 из 18 погибших студентов при атаке на колледж, местонахождение четырех студентов остается неизвестным, сообщили в администрации Луганской народной республике.

В Киевской области решили готовиться к круговой обороне

Администрации Киевской области получили указание приступить к организации круговой обороны населенных пунктов, заявил глава Вышгородской районной государственной администрации Алексей Данчин.

Роспотребнадзор приостановил продажу алкоголя из Армении

На территории России остановили реализацию ряда вин и коньяков армянского производства из-за их несоответствия обязательным стандартам качества, сообщил Роспотребнадзор.

Мединский назвал выродками представителей Латвии за реакцию на трагедию в ЛНР

Помощник президента Владимир Мединский назвал выродками представителей Латвии и Дании в ООН за отсутствие сострадания после трагедии в Старобельске.

На Украине осудили Верку Сердючку за песни на русском языке

Причиной негодования пользователей сети на Украине стало варшавское шоу Верки Сердючки, где артист исполнил старые хиты на русском языке.

Зеленский отмахнулся от предложения Мерца по интеграции в ЕС

Глава киевского режима раскритиковал предложение канцлера ФРГ об ассоциированном членстве Украины в Евросоюзе. В письме руководству ЕС он заявил о праве Киева на полноценный, а не урезанный статус страны.

Грузия заменила символику ЕС на религиозную

В Грузии ко Дню независимости, который отмечается 26 мая, на зданиях официальных ведомств вместо традиционной символики Евросоюза разместили баннеры религиозного содержания, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Дроны ВСУ оставили без света реанимацию в Латвии

В реанимационном отделении латвийской больницы произошел внезапный сбой электропитания после падения украинских дронов, из-за чего среди пациентов и посетителей началась паника, сообщили СМИ.

Каспарова объявили в международный розыск за оправдание терроризма

Шахматист Гарри Каспаров (признан в РФ иноагентом) объявлен в международный розыск по заочному обвинению в оправдании терроризма и двух эпизодах уклонения от обязанностей иноагента, говорится в материалах суда.

В ФРГ потребовали не отдавать ТЭЦ «Северного потока» Украине

Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) потребовала в Бундестаге не передавать Украине теплоэлектростанцию «Северного потока». Как сообщил телеканал NTV, вопрос вынесен на рассмотрение парламентского комитета по экономике и энергетике.

Техас подал в суд на WhatsApp из-за нарушения тайны переписки

Генеральный прокурор Техаса Кен Пэкстон объявил, что штат подал иск против WhatsApp и ее материнской компании Meta (признана экстремистской организацией, деятельность запрещена на территории РФ) из-за нарушения тайны переписки.
Мнения

Андрей Манчук: Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы