Новости дня

13 августа 2021, 18:32

В Швейцарии после прививок Pfizer и Moderna умерли 133 человека

После вакцинации от коронавируса препаратами Comirnaty от Pfizer/BioNTech и Moderna в Швейцарии скончались боле 130 человек, медицинские власти подчеркивают, что доказательств связи между прививками и летальными исходами нет, сообщил швейцарский надзорный орган за рынком лекарств Swissmedic.

По данным ведомства, к 10 августа известно о 5304 случаях побочных эффектов, появившихся, скорее всего, после применения вакцин, из них 1934 сообщения касаются вакцины Comirnaty от Pfizer/BioNTech, 3279 – вакцины Moderna. В 91 случае использованная вакцина не была указана. Сообщается, что из всех побочных эффектов 1838 были квалифицированы как серьезные, передает РИА «Новости».

«В 133 серьезных случаях люди умерли через разные временные интервалы после вакцинации. Несмотря на хронологическую корреляцию, ни в одном из случаев нет никаких конкретных доказательств того, что вакцинация была причиной смерти», – говорится в сообщении.

Ведомство также получило сообщения о 96 случаях миокардита и перикардита после вакцинации. При этом швейцарский надзорный орган считает, что причинно-следственная связь между вакцинацией и миокардитом или перикардитом «как минимум возможна».

В июле мужчина 47 лет умер в Винницкой области Украины через несколько часов после вакцинации препаратом Pfizer против коронавируса. Хронических заболеваний он не имел.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

НАСА перенесла отстыковку Crew Dragon с космонавтом Федяевым от МКС
Темы дня

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Россия начала операцию по разрыву логистических цепочек ВСУ

В Киеве в субботу полностью перекрыто движение по Северному автомобильному мосту через Днепр в результате атаки российского беспилотника. По данным Минобороны, эта переправа играла ключевую роль в переброске украинских войск и обеспечении логистики ВСУ. Ранее на этой неделе прекратилось движение по Южному мосту. Почему российская армия перешла к ударам по ключевым мостам Киева и как это сказывается на переброске резервов и западной техники с левого берега Днепра на правый?

В туалетах финских депутатов нашли следы «российской угрозы»

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Кашпировский перед смертью пожалел о переезде в США

Новости

Южнокорейские истребители FA-50GF начали охранять восточную границу Польши

Вице-премьер и министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что южнокорейские легкие истребители FA-50GF с 1 октября официально заступили на боевое дежурство по охране восточных рубежей страны.

Уничтожена украинская диверсионная группа в Сумской области

Российские военнослужащие ликвидировали в Сумской области диверсионно-разведывательную группу 78-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ вместе с командиром с позывным Габа, сообщили российские силовики.

Российские военные поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Одессе

Российские беспилотники нанесли удар по сухогрузу в порту Одессы, доставившему на Украину военное имущество, сообщило Министерство обороны.

В Харькове произошла перестрелка между бойцами бригад ВСУ

В Харькове произошла перестрелка между военнослужащими двух бригад Вооруженных сил Украины, сообщает украинское издание «Инсайдер».

Штайнмайер признал разочарование немцев спустя 36 лет после объединения

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в День германского единства заявил, что значительная часть немцев выражает недоверие к нынешнему политическому устройству страны спустя 36 лет после объединения ГДР и ФРГ.

Племянник Кашпировского назвал причину смерти психотерапевта

Причиной смерти психотерапевта Анатолия Кашпировского стал рак желудка четвертой степени с метастазами во внутренних органах, сообщил его племянник Юрий Мамаев.

Россия направила Индии шесть нот из-за ареста танкера

Российское посольство в Нью-Дели направило в МИД Индии шесть вербальных нот из-за ареста танкера с россиянами, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россиянка Кузнецова взяла золото на чемпионате Европы по стендовой стрельбе

Россиянка Арина Кузнецова завоевала золотую медаль чемпионата Европы по стендовой стрельбе в дисциплине «скит», соревнования проходят в Греции.

Военный летчик объяснил спасение лайнера FlyDubai «защитой от дурака»

Самолет Boeing 737 рейса FlyDubai, едва не разбившийся из-за конфликта пилотов, был спасен автоматической системой управления, а не пассажиром-сантехником, заявил военный летчик Александр Синюгин.

Летевшая за гражданством ребенка в Бразилию россиянка экстренно родила по дороге

Беременная жительница Ставропольского края, направлявшаяся в Бразилию ради получения ребенком гражданства, из-за осложнений во время полета экстренно родила в Эфиопии.

Карасин объяснил, как трактовать предупреждение МИД дипломатам в Киеве

Никакой угрозы в заявлении МИД России нет, это указание на то, что нужно подумать о собственной безопасности, проще покинуть город и расположиться в других районах Украины, сказал газете ВЗГЛЯД председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин о призыве МИД к иностранным дипломатам покинуть Киев.

В Киеве решили строить резервные переправы через Днепр

Власти Киева со следующей недели приступят к строительству резервных переправ через Днепр из-за повреждения мостов, сообщили в министерстве инфраструктуры Украины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского