Новости дня

30 июля 2021, 22:20

Боевики с подконтрольной Турции территории Идлиба обстреляли ВС Сирии

Действующие на подконтрольной Турции территории Идлибской зоны деэскалации боевики обстреляли позиции армии Сирии под Алеппо из миномета, в результате ранения получили трое военнослужащих, сообщил замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить.

«30 июля боевики незаконных вооруженных формирований, действующих на подконтрольной вооруженным силам Турции территории Идлибской зоны деэскалации, совершили минометный обстрел позиций сирийских правительственных сил. Из района населенного пункта Кафер-Ханни провинции Алеппо боевиками были выпущены две 120-мм мины по позициям вооруженных сил САР (Сирийской Арабской Республики) в районе населенного пункта Урум-эс-Сугра юго-западнее города Алеппо. В результате обстрела трое военнослужащих Сирийской арабской армии получили ранения», – приводит слова контр-адмирала ТАСС.

Он также сообщил, что сирийским военным удалось стабилизировать обстановку в провинции Дераа. «Усилиями вооруженных сил Сирийской Арабской Республики обстановка в [Дераа] стабилизирована, с 30 июля установлен режим прекращения огня. Сирийскими органами безопасности достигнуты договоренности с лидерами вооруженных формирований по урегулированию ситуации», – сказал он.

Российский военный напомнил, что «в последние дни существенно обострилась обстановка в районе населенного пункта Дераа аль-Баляд провинции Дераа, где участились боестолкновения между отрядами незаконных вооруженных формирований и подразделениями сирийских правоохранительных органов».

Напомним, во вторник сирийский военный погиб в провинции Алеппо при попадании противотанковой управляемой ракеты боевиков по грузовику ЗИЛ-131. В тот же день запрещенная в России террористическая группировка «Джебхат ан-Нусра*» совершила не менее 29 обстрелов в Идлибской зоне деэскалации.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Вертолет пропал в Амурской области в тайге с сопками и горами
Темы дня

Залужный начал контрнаступление на Зеленского

Случилось то, чего Владимир Зеленский ждал и боялся: бывший главком ВСУ и нынешний посол Украины в Великобритании Валерий Залужный идет в большую политику, чтобы стать президентом. Сам он этого пока не подтверждает. Но уже нанес по Зеленскому сокрушительный удар в самое больное место. Больнее его била только российская армия.

Россия и Китай меняют планы нападения США на Иран

По данным нескольких источников, США готовы к потенциальным ударам по Ирану в самое ближайшее время. Пентагон стянул на Ближний Восток крупнейшие авиационные силы со времен вторжения в Ирак в 2003 году. В Иране предупреждают об угрозе полномасштабного регионального конфликта. Как отмечают эксперты, на планы США может повлиять присутствие в Ормузском проливе российских и китайских кораблей, которые участвуют в плановых учениях с Ираном.

Экс-комбриг ВСУ рассказал, как Зеленский подставил Залужного под ракетный удар

El Mundo: Литовские наемники ВСУ сбежали с тренировки реального боя

Психотерапевт назвал главные симптомы послеродовой депрессии у мужчин

Новости

Дмитриев назвал фейком информацию о сделке России и США на 12 трлн долларов

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал неверной публикацию о предложении Соединенным Штатам проектов на 12 трлн долларов ради снятия санкций.

Генштаб в связи с опытом СВО рассказал о новых тенденциях в боевых действиях

Опыт СВО демонстрирует новые тенденции в ведении боевых действий, например, появились зоны сплошного огневого поражения до 15 км перед передним краем, атакующие действия ведутся малыми группами, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Эрдоган заявил о планах Турции по постройке авианосцев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о планах властей страны по строительству авианосцев.

Медведев: Чем дольше Зеленский у власти, тем меньше Украина

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев резко высказался о Владимире Зеленском, назвав его полезным идиотом и подчеркнув сокращение территории страны при его правлении.

Российский ски-альпинист Филиппов завоевал первую медаль на ОИ-2026

Российский спортсмен Никита Филиппов стал серебряным призером спринта по ски-альпинизму на дебютных соревнованиях дисциплины на Олимпиаде в Италии.

Генштаб озвучил общие потери украинских войск с начала СВО

Стратегическая инициатива в зоне специальной военной операции окончательно перешла к российским войскам, вооруженные силы Украины за время СВО потеряли более 1,5 млн человек, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Актер Сапрыкин устроил пьяный дебош на съемках

Актер Кузьма Сапрыкин, известный по фильму «Движение вверх», оказался в центре скандала на съемочной площадке в Минске, где устроил пьяный дебош на съемках фильма.

Москвички назвали «ред-флаги» для мужчин в возрасте 30+

Низкий заработок, проявление собственничества и скучность – москвички рассказали газете ВЗГЛЯД про главные «ред-флаги» мужчин в возрасте старше 30 лет.

Еврокомиссар назвал несерьезными заявления о слабой России

Представитель Еврокомиссии Андрюс Кубилюс призвал европейских чиновников более серьезно относиться к оценке возможностей России, отметив ее успехи в управлении беспилотниками.

Мединский доложил Путину о переговорах по Украине

Глава российской делегации Владимир Мединский проинформировал президента России Владимира Путина о текущем положении переговоров по Украине, отметив, что процесс остается сложным и без нового диалога с США.

Президент Польши отменил льготы и помощь для украинских беженцев

Президент Польши Кароль Навроцкий подписал закон об отмене положений закона о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этого государства, заявил пресс-секретарь президента Рафал Леськевич.

Эксперт раскрыл механизм доступа западных спецслужб к перепискам в Telegram

«Были случаи: проводишь закрытое совещание в группе Telegram, а через короткое время противник уже предпринимает действия, о которых мог узнать только оттуда», – сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Андрей Клинцевич. По его словам, утечка данных происходит с зарубежных серверов платформы, а обрабатывают их мощнейшие аппаратно-программные комплексы с ИИ. Ранее министр цифрового развития Максут Шадаев сообщил, что иностранные спецслужбы имеют доступ к перепискам пользователей Telegram.
Мнения

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов