Новости дня

3 мая 2021, 18:43

Зеленский пожаловался на «вакцинную несправедливость» Евросоюза

Фото: РИА Новости

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Евросоюз не выполняет договоренности о поставке вакцины от коронавируса на Украину, сообщило польское издание WNP.

«Я скажу, что чувствую, если речь идет о равности стран в Европе. Украина в данный момент получила от Европейского союза в соответствии с договоренностью, которую мы заключили с Европейским союзом... наша страна не получила ничего. У нас есть договоренности, подписанные с Великобританией, с Индией, с Соединенными Штатами», – цитирует РИА «Новости» Зеленского.

По его словам, на сегодняшний день привиты около 1 млн украинцев, что составляет небольшой процент от общего количества жителей страны.

«Сейчас у нас есть соглашения о поставке 200 миллионов доз вакцины, но мы получим ее только под конец года – в третьем-четвертом квартале текущего года», – уточнил он. Зеленский считает такое поведение со стороны ЕС несправедливым и «несоответствующим европейским ценностям».

В апреле на Украине началась кампания по вакцинации населения от коронавируса препаратом американской компании Pfizer. 

2 марта вакциной Covishield привился президент Украины Владимир Зеленский. Между тем директор департамента здравоохранения городского совета Елена Якименко сообщала, что несколько десятков медиков из Одессы почувствовали себя плохо после вакцинации индийским препаратом Covieshield/AstraZeneca.

При этом правительство Украины запретило регистрировать в стране российские вакцины от коронавируса. Президент Украины Владимир Зеленский объяснил отказ Киева от вакцины «Спутник V» тем, что российский препарат против коронавируса якобы не имеет подтверждения результативности, а украинские граждане – «не кролики для экспериментов».

Напомним, в октябре 2020 года Зеленский анонсировал производство украинской вакцины от коронавируса, назвав ее «уникальной». Однако с тех пор об этом ничего не сообщалось. 

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

Путин и Моди провели переговоры в Нью-Дели
Темы дня

Удары по дата-центрам вернут ВСУ в прошлое тысячелетие

ВС России расширяют номенклатуру целей для ударов на Украине. Так, впервые поражен дата-центр «Би-мобайл» в Киеве. По данным Минобороны, ЦОД обеспечивал хранение, обработку и передачу данных, в том числе разведывательных, для нужд ВСУ. Как ожидают в экспертном сообществе, разведывательно-управленческие возможности противника могут быть серьезно ограничены.

Предпосылки к развалу ЕС созревают во Франции

Франция еще никогда не была «столь враждебно настроенной к ЕС, как сейчас», жалуются еврочиновники и называют эту ситуацию «критической». Почему французы при ярко пробрюссельском президенте Макроне все хуже относятся к Евросоюзу и грозит ли Франции сценарий выхода из ЕС?

Эксперт: Столетнее партнерство с Канадой не поможет Украине

Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины

Связь 5G официально заработала в 16-ти российских городах

Новости

Берлин предложил обсудить кредит Киеву под арестованные российские активы

Группа стран во главе с Германией предложила новый кредит для Киева, обеспеченный замороженными российскими активами, чтобы заменить часть запланированных в бюджете ЕС 100 млрд евро.

Названа причина схода смертельной лавины в Кабардино-Балкарии

Причиной схода лавины в Кабардино-Балкарии, унесшей жизни 15 альпинистов, стало обрушение снежного карниза из-за аномальных осадков и подмывания талыми водами, заявил заведующий лабораторией палеосейсмологии и палеогеодинамики Института физики Земли имени Шмидта РАН Андрей Корженков.

ЦБ сохранил ключевую ставку

Центральный банк России впервые более чем за год принял решение не менять ключевую ставку, оставив ее на уровне 14% годовых.

«Грамота» объяснила правило написания фамилии Шумахер в переносном значении

Портал «Грамота.ру» объяснил, почему нарицательное значение фамилии знаменитого немецкого гонщика Михаэля Шумахера не отменяет орфографического правила о заглавной букве.

В США пресекли пять попыток разработать биооружие через нейросети

Американский разработчик искусственного интеллекта Anthropic заблокировал пять попыток использования своих моделей для создания опасных вирусов.

Беспилотник атаковал избирательную комиссию в Самарской области

В Самарской области беспилотник ударил по зданию территориальной избирательной комиссии, где находилось оборудование системы ГАС «Выборы», сообщила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

Кремль оценил отмену Литвой запрета на ядерное оружие

Серьезный виток напряженности произойдет в случае осуществления планов Вильнюса разрешить размещение ядерного оружия на своей территории, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российские войска освободили запорожскую Зоревку и Новогришино в ДНР

Российские военнослужащие взяли под контроль населенные пункты Зоревка в Запорожской области и Новогришино в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Finnair пожаловалась на потерю доступа к воздушному пространству России

Гендиректор финской авиакомпании Finnair Туркка Куусисто пожаловался на «нечестные условия игры», заявив, что после потери доступа к воздушному пространству России перевозчику приходится удлинять маршруты рейсов в Азию, тогда как китайские авиакомпании продолжают летать быстрее через РФ, передает агентство Reuters.

Спасшего девочку во Владивостоке якутянина решили представить к госнаграде

Глава Якутии Айсен Николаев распорядился оказать помощь семье молодого человека, который пропал без вести после спасения тонущего ребенка во Владивостоке.

Казахстан не допустили до участия в «Евровидении»

Заявка государственной телерадиокомпании Казахстана «Хабар» на участие в музыкальном конкурсе «Евровидение» отклонена, пишет Politico.

Хуситы захватили стратегический порт Моха и заблокировали Красное море

Поддерживаемые Ираном бойцы заняли ключевую гавань на юго-западе Йемена и два важных острова, усилив давление на мировые нефтяные рынки.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского