Новости дня

22 апреля 2021, 21:57

Лидер ДНР предложил Зеленскому встретиться в Донбассе

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин обратился в президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом приехать на линию соприкосновения в Донбасс для «честного и открытого разговора» с лидерами ДНР и ЛНР.

«Обращаюсь лично к украинскому президенту. Призываю вас, господин Зеленский, не лидеров третьих стран приглашать на линию соприкосновения, а лучше отправиться туда самому для честного и открытого разговора с нами. Мы вместе с главой Луганской народной республики Леонидом Ивановичем (Пасечником – прим. ВЗГЛЯД), готовы там вас лично встретить и предметно и профессионально пообщаться о ситуации и путях ее мирного урегулирования. Только на этот раз предлагаю вам не прятаться в кустах на второй линии обороны, а набраться смелости и доехать до самых горячих точек. До района поселков Старомихайловка, Опытное, Веселое, до Зайцево и Александровки. Приезжайте туда, посмотрите собственными глазами, что натворили ваши войска, не знаю, подконтрольны они вам или нет», – говорится в видеообращении Пушилина, опубликованном на официальном сайте ДНР.

Лидер ДНР выразил готовность к общению с Зеленским и в онлайн-формате, если украинскому президенту «все-таки не хватит отваги посетить линию соприкосновения лично». Тогда, отметил Пушилин, мировое сообщество сможет увидеть и услышать, «кто выдвигает реально мирные предложения, а кто просто создает хайп, а на самом деле совершенно не заинтересован в мирном урегулировании». Глава ДНР обратил внимание Зеленского на то, что жители Донбасса «сыты по горло монологами» президента Украины и требуют от него перейти к реальному диалогу. «Мы, люди, в полной мере ощутившие последствия вашего «миролюбивого» президентства, дадим вам возможность не просто разглагольствовать, а воочию убедиться, что «мир на танках», самолетах, артиллерии и любых других армейских установках привезти действительно невозможно. Тем не менее мы все еще остаемся привержены Минским соглашениям и требуем их выполнения со стороны Киева», – подчеркнул Пушилин.

В сообщении также отмечается, что если Киев продолжить «искать других собеседников или призывать лидеров третьих стран к урегулированию конфликта», то такие шаг будут квалифицированы Донецком как выход из Минских договоренностей. «В таком случае, имейте смелость об этом официально заявить», – заключил глава ДНР.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что готов встретиться Зеленским на линии соприкосновения в Донбассе.

Зеленский в обращении по ситуации с безопасностью в стране, опубликованном во вторник, предложил президенту России Владимиру Путину «встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война». 

Путин порекомендовал Зеленскому для решения конфликта в Донбассе сперва встретиться с руководством Донецкой и Луганской народных республик. «А если хочет обсудить двусторонние отношения – ждем в Москве в любое удобное время», – сказал российский лидер.

Текст: Абдулла Шакиров

Вам может быть интересно

ЦБ сообщил о возвращении Набиуллиной к работе после болезни
Темы дня

Куба начинает рискованную игру с оглядкой на судьбу СССР и Китая

На Кубе объявлены масштабные экономические реформы. В чем именно они будут заключаться, какие отрасли кубинской экономики наиболее перспективны для инвестиций, при чем тут различные иностранные игроки (прежде всего США и Китай) и при каких условиях эти реформы не развалят Кубу, а действительно пересоберут ее заново?

Безэкипажные корабли изменят войну на море

США начинают испытывать уже не безэкипажные катера, а целые безэкипажные корабли. В чем сложности создания данного типа судов – и почему в случае их внедрения мы рискуем столкнуться не просто с увеличением боевых возможностей ВМС США, а с принципиальным изменением целого ряда аспектов войны на море?

Скачко назвал подлостью реакцию Запада на падение ракеты Patriot в Киево-Печерской лавре

Трамп объявил о снятии американской морской блокады с Ирана

Сотрудницу Пушкинского музея оштрафовали за мат

Новости

Трамп пригрозил Макрону стопроцентными пошлинами на французское вино

Президент США выдвинул ультиматум Франции, требуя отмены цифрового налога на американские технологические компании в обмен на сохранение текущих торговых условий.

Эксперт: Меморандум США и Ирана станет поражением Израиля

После того, как Израиль атаковал пригород Бейрута, а Тегеран отказался заключать сделку, Дональд Трамп был вынужден вспомнить свой опыт бизнесмена. Вероятно, с этим связаны упомянутые в согласованном проекте меморандума привилегии Ирана, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Сажин. Напомним, соглашение предполагает среди прочего снятие морской блокады иранских портов и разморозку активов.

ВС России за сутки освободили более 100 зданий в Константиновке

Российские бойцы выбили противника из множества строений в городе Константиновке в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Мужчина на электроскутере сбил ребенка в Москве

В столице произошла авария с участием электроскутера, пострадала четырехлетняя девочка, находившаяся на прогулке с матерью, сообщили в прокуратуре города.

Власти Украины форсировали эвакуацию предприятий из Дружковки и Славянска

Украинские власти ускорили вывоз стратегически важных производств из населенных пунктов Дружковка и Славянск из-за продвижения российских войск, сообщило российское Минобороны.

Иран: Атаки Израиля на Ливан должны прекратиться

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи потребовал полного прекращения израильских атак на ливанскую территорию и возложил ответственность за исполнение будущих договоренностей на США.

МВД: Квартиры мошенникам чаще всего отдают пожилые женщины

Жертвами телефонных аферистов, теряющими недвижимость в столице, в подавляющем большинстве случаев становятся пенсионерки, сообщил начальник пресс-службы московского ГУ МВД Владимир Васенин.

ВМС Украины сообщили о получении от Нидерландов тральщика

Военно-морские силы Украины сообщили, что пополнились еще одним противоминным судном класса Alkmaar, переданным нидерландской стороной в рамках военной поддержки.

Лавров: Послы «евротройки» в МИД ничего нового не предложили

Послы Германии, Франции и Британии навязчиво попытались предложить свои услуги для разрешения конфликта, однако не смогли озвучить никаких свежих инициатив, заявил глава МИД Сергей Лавров.

При крушении самолета в США погибли 11 парашютистов и пилот

В США рядом с аэропортом Батлер Мемориал разбился частный самолет, погибли 11 парашютистов и пилот, сообщает Fox News.

Министр транспорта предложил Путину построить две новые ВСМ

Министр транспорта Андрей Никитин предложил президенту Владимиру Путину следующими построить ВСМ Москва – Нижний Новгород – Казань и Москва – Минск, сообщили в Кремле.

Захарова: Запад и Киев состряпали фейк об ударе по Киево-Печерской лавре

Западные политики совместно с киевскими властями создали фальсификацию вокруг инцидента в Киево-Печерской лавре, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы