Новости дня

15 марта 2021, 15:22

В России разработали парашют для эвакуации людей из многоэтажек

Фото: Антон Тушин/rostec.ru

В России создали новую парашютную систему «Шанс», которая предназначена для эвакуации из многоэтажных зданий, сообщили в холдинге «Технодинамика» (входит в Ростех).

«Шанс» представили МЧС России на V Международной научно-практической конференции «Гражданская оборона на страже мира и безопасности», передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение холдинга.

«Сотрудники холдинга провели презентацию уникальной разработки НИИ парашютостроения – аварийно-спасательной парашютной системы «Шанс», предназначенной для спасения людей из высотных зданий. Разработка не имеет аналогов в мире – система позволяет без специальной подготовки эвакуироваться с высоты девятиэтажного дома», – пояснили в компании.

Эта парашютная система позволяет десантироваться с высоты от 33 метров, в ее конструкции есть несколько решений, которые не дают складываться куполу при контакте со зданием, обеспечивая безопасность спуска.

Также парашют способен автоматически стабилизировать положение тела человека и раскрываться самостоятельно на нужной высоте.

Создатели уверяют, что для спуска с малой высоты не требуется специальная подготовка, это позволяет использовать изделие для экстренной эвакуации из многоэтажек.

В комплект входят ранец с подвесной системой, три купола, вытяжное звено. Система настраивается в зависимости от роста и телосложения человека.

В декабре «Технодинамика» начала поставки новейших парашютов спецназначения «Стайер», позволяющих десантироваться с больших высот и в арктических условиях.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Лавров исключил принятие временных решений по ситуации на Украине
Темы дня

Рубль слабеет медленно, но верно

После уникального периода укрепления рубля до 71 за доллар, тренд медленно, но верно меняется. Факторов, которые давят на рубль и заставляют слабеть, теперь стало больше, чем факторов, помогающих рублю укрепляться. Однако резкой девальвации эксперты не ждут. Что будет с рублем летом, осенью и к концу года?

Британцы превратили разрыв с ЕС в национальное унижение

Ровно десять лет назад британцы узнали, что создали основу для развала Евросоюза: на прошедшем накануне референдуме большинство в 52% проголосовало за разрыв с Брюсселем, начался Брекзит. Теперь понятно, что это было хорошим событием – в силу того, что для самих британцев из-за бездарности их руководства стало плохим.

Сечин предложил меры для стабилизации топливного рынка

В НАТО начали поиск способов блокировки российских военных аэродромов

Автоэксперт сказал, что спрашивать у ИИ при обращении в автосервис

Новости

Назван главный поставщик водки в Россию

В первом квартале этого года Латвия отгрузила российским компаниям крепкого алкоголя на сумму свыше 2 млн долларов, следует из данных национальных статслужб разных стран.

Германия отказалась от крупнейшего проекта в истории флота

Берлин решил свернуть закупку шести противолодочных кораблей стоимостью 9 млрд евро из-за производственных задержек и перерасхода бюджетных средств.

Лавров обвинил Стармера в поощрении украинского терроризма

Ушедший в отставку британский премьер Кир Стармер приложил все усилия для эскалации террористических действий со стороны Киева, заявил глава МИД Сергей Лавров.

SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю

Секретный экспериментальный модуль Starfall стартовал в первый полет, чтобы продемонстрировать возможность безопасного возвращения до одной тонны ценных материалов, произведенных в условиях невесомости.

Южная Корея захотела получить пленных КНДР с Украины

Южная Корея стремится получить граждан КНДР, оказавшихся в украинском плену, ради медийного эффекта и военных целей, заявил кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии (ИКСА) РАН Константин Асмолов.

Песков заявил о готовности России защитить Белоруссию от угроз

Российская Федерация намерена оказывать всестороннюю поддержку Белоруссии, помогая развивать экономику и совместно противостоять любым возможным опасностям, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

ЕС собрался высылать мигрантов в Узбекистан

Европейские государства рассматривают возможность отправки получивших отказ беженцев в специальные лагеря на территории африканских и азиатских республик.

Командующий войсками США в Европе собрался в отставку

Генерал Кристофер Донахью, известный как последний покинувший Афганистан американский военнослужащий, неожиданно оставляет свой пост командующего войсками США в Европе спустя полтора года после назначения.

Российские войска освободили Иволжанское в Сумской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Иволжанским в Сумской области.

КНДР вооружилась новым эсминцем и начала создание ядерного флота

Северная Корея ввела в эксплуатацию первый эсминец водоизмещением 5 тыс. тонн, лидер страны Ким Чен Ын пообещал оснастить военно-морские силы ядерным оружием.

Российские войска в Константиновке за сутки освободили 114 зданий

Российские штурмовые отряды уничтожили разрозненные группы украинских военных и заняли значительную часть застройки Константиновки в ДНР, сообщило Минобороны.

Илон Маск потерял 118 млрд долларов и перестал быть триллионером

Капитал Илона Маска снизился до 957 млрд долларов, бизнесмен утратил статус триллионера менее чем через две недели после его получения, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы