«Сладкие газированные напитки могут вызывать временный подъем настроения, а потом упадок сил. Связано это с колебанием сахара и инсулина в крови. Если у человека есть хроническая усталость и хронический недосып, то избыточное употребление кофе и других кофеиносодержащих стимуляторов тоже будет приводить к истощению нервной системы», – пояснила Русакова в беседе с «Ридусом».
Она пояснила, что это напрямую не приводит к депрессии, но человек может чувствовать себя подавленным и без сил.
Также чрезмерное и постоянное употребление сладких и жирных продуктов приводит к ожирению, в организме начинает вырабатываться много кортизола – гормона стресса. Появляется постоянная тревожность, апатия и нежелание что-то менять.
«Продукты, которые содержат добавленный сахар и избыточное количество рафинированных жиров, приводят к ожирению, а ожирение вызывает в организме негативные процессы. Человек уже не хочет двигаться, у него все болит, у него нет ни настроения, ни сил для того, чтобы совершать какие-то действия. Тогда включается замкнутый круг», – указала диетолог.
Русакова отметила, что чрезмерно соленые продукты также могут ухудшить качество жизни, они могут вызвать мигрени и привести к постоянной усталости и стрессу.
Чрезмерное потребление соленых продуктов провоцирует отеки, повышает давление, нарушает сердечную деятельность и питание головного мозга, пояснила врач.
Ранее врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что женщинам для поддержания здоровья необходимо потреблять продукты с кальцием и витамином D.