Новости дня

5 февраля 2021, 20:15

Юрист рассказал, как выселить из квартиры кошку и попугая

Фото: Евгений Епанчинцев/РИА «Новости»

Суд может удовлетворить иск по выселению домашних питомцев из коммунальной квартиры, если будет доказано, что они нарушают права других жильцов или причиняют регулярный вред здоровью, сказал газете ВЗГЛЯД адвокат Олег Сухов, комментируя соответствующее дело в Санкт-Петербурге.

В объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга сообщили, что Выборгскому районному суду предстоит рассмотреть исковое заявление, в котором истец требует от своей соседки по коммунальной квартире выселить кошку и попугая, поскольку уход за ними она производит в местах общего пользования.

«Закон никак не регулирует отношения по содержанию животных в квартирах, тем более в коммунальных. Но закон предусматривает, что при проживании в коммунальной квартире необходимо соблюдать интересы других проживающих в квартире лиц. Если при рассмотрении дела о выселении домашних животных будет установлено, что действительно содержание этих питомцев нарушает права других жильцов или каким-то образом угрожает здоровью, то иск будет удовлетворен», – говорит Сухов.

Правозащитник поясняет, что такое решение суд может принять, если, допустим, у кого-то из соседей по комнате есть аллергия и в связи с соприкосновением мест общего пользования они обязаны регулярно обращаться в медучреждения. При этом он отмечает, что подобные дела – исключительные.

«В любом случае владелец комнаты в коммуналке имеет такие же права, как и владелец квартиры, а значит, он может заводить любых животных. Но если уже стоит вопрос о причинении вреда здоровью соседям по квартире, то хозяин животного должен принять меры. Тем не менее, истец требует выселения данных питомцев, поэтому суд может либо удовлетворить иск, либо нет», – поясняет адвокат.

Он также отметил, что подобные иски, скорее всего, не грозят владельцам квартир в многоквартирных домах, поскольку истцу вряд ли удастся доказать, что именно тот питомец «с третьего этажа пятой квартиры» ездит каждое утро в лифте, из-за чего у человека разыгрывается неимоверная аллергия. Такой иск с большой вероятностью не будет удовлетворен из-за отсутствия доказательств.

В марте 2018 года Можайский суд Подмосковья обязал хозяев собаки выселить ее из квартиры из-за невыносимого воя, который мешал соседям по ночам.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

В аэропорту Краснодара введены временные ограничения
Темы дня

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США

Начинают выясняться масштабы пожара, случившегося на новейшем американском авианосце «Джеральд Форд». Но главный вывод, который напрашивается по результатам ЧП, касается не одного корабля, а всей системы борьбы за живучесть, принятой в ВМС США. Какой она была на пике своих возможностей и как деградировала.

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Дмитриев высказался о задержании танкера в Ла-Манше

Новости

Рейтинг Стармера рухнул до исторического минимума

Глава британского правительства Кир Стармер побил антирекорд доверия населения на фоне массового недовольства граждан ростом цен, миграционной политикой и кризисом системы здравоохранения.

Пушков уличил Польшу в маниакальной поддержке Киева

Варшава зашла слишком далеко в безоговорочной поддержке Украины, что вызывает недовольство среди местных жителей из-за игнорирования исторической памяти, отметил председатель комиссии СФ по информполитике Алексей Пушков в Telegram-канале.

Сборную Англии ограбили в США

В американском Канзас-Сити злоумышленники похитили спортивное снаряжение и бутсы английских футболистов во время транспортировки груза на командную базу.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

В Минобороны раскрыли детали зачистки Константиновки от ВСУ

Российские военные в городе Константиновке в ДНР продолжили наступление, они уничтожают заблокированные формирования ВСУ, сообщило Минобороны.

Euronews: Фон дер Ляйен нашла способ лишить Каллас полномочий

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, вероятно, стоит за грядущими изменениями в дипломатическом аппарате Евросоюза и возможным ослаблением позиций главы европейской дипломатии Каи Каллас, пишет Euronews.

В Латвии заявили о секретном решении по украинским БПЛА

Рига и Киев договорились о применении новых технических мер для защиты воздушного пространства балтийской страны от проникновения дронов, заявил глава латвийского правительства Андрис Кулбергс.

СМИ: Навроцкий дал Зеленскому время в вопросе Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий до сих пор не лишил главу киевского режима Владимира Зеленского Ордена Белого Орла, несмотря на объявление о таком шаге, потому что, как выяснила газета Rzeczpospolita, это преднамеренная задержка.

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Советник Меркель призвал Берлин сменить курс по Украине

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Британия задержала в Ла-Манше вышедший из Усть-Луги нефтяной танкер

Нефтяной танкер Smyrtos под флагом Камеруна был перехвачен в Ла-Манше британскими военными, после выхода из порта Усть-Луга, сообщает министерство обороны королевства.

Комбриг: Созданная по стандартам НАТО бригада ВСУ оказалась слабейшей

Подготовленная инструкторами Североатлантического альянса 156-я бригада украинской армии продемонстрировала наименьшую боеспособность во время боев на Донецком направлении, заявил комбриг четвертой мотострелковой бригады Южной группировки генерал-майор Антон Грунис.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы