Новости дня

2 декабря 2021, 01:26

Гинцбург предположил вытеснение штамма «дельта» «омикроном»

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург выразил мнение, что новый штамм коронавируса «омикрон», если он окажется более заразным, сможет вытеснить вариант «дельта».

«Возможно, у него [«омикрона»] будет длительный период перехода от стадии заражения к стадии возможных сильных осложнений, то есть инкубационный период у него будет порядка 12-14 дней. Если будет таким образом, он высококонтагиозный при этом еще будет, тогда он может вытеснить дельта-штамм и проиммунизировать население», – сказал Гинцбург ТАСС.

Как изменились ваши опасения заразиться коронавирусом в последнее время?



Проголосовать

Отвечая на вопрос о том, может ли омикрон-штамм поспособствовать окончанию пандемии, Гинцбург сообщил, что пока об этом рано говорить: «Необходимы экспериментальные данные». «Если при этом против этого штамма будут действовать те вакцины, которые сейчас широко используются, то, возможно, это можно приравнять к спасению. Все будет направлено на ограничение распространения. Природа нам не только вредит, но и отчасти помогает», – заключил ученый.

В среду глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил, что новый штамм коронавируса «омикрон» выявили в 23 странах. В свою очередь гендиректор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев допустил, что «омикрон» мог распространиться по всему миру.

Во вторник глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что в России «омикрон» пока не выявлен. Она также заявила о стабилизации ситуации с коронавирусом в России в целом. Вместе с этим премьер-министр Михаил Мишустин призвал россиян не расслабляться и продолжить соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований в полном объеме.

В прошлый четверг стало известно, что в ЮАР выявили новый штамм коронавируса, который содержит 32 мутации. Отмечалась его высокая трансмиссивность и устойчивость к вакцинам. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по итогам чрезвычайного заседания Технической консультативной группы по эволюции вирусов сообщила, что новый штамм коронавируса B.1.1.529, обнаруженный в ЮАР и Ботсване, назвали «омикрон».

ВОЗ классифицировала новый штамм коронавируса как «вызывающий беспокойство», оценив общий глобальный риск, связанный с распространением «омикрона», как «очень высокий». Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выразила мнение, что введение полного запрета на международные поездки не остановит распространение штамма «омикрон».

Как заявил премьер Бельгии Александер Де Кроо, новая африканская мутация COVID-19 под названием «омикрон» (Nu) настолько «потенциально разрушительна», что ее можно назвать COVID-21. Глава Всемирной медицинской ассоциации (WMA) сравнил новый штамм «омикрон» с вирусом Эбола. Европейский центр по предотвращению и контролю заболеваний (ECDC) заявил, что новый штамм коронавируса «омикрон» представляет «высокий или очень высокий риск». Газета ВЗГЛЯД разбирала, почему «омикрон» заставил паниковать весь мир.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

В Армении задержан экс-президент Кочарян
Темы дня

Армения выгоняет российский бизнес по-дружески

Руководство Армении пытается заставить Россию отказаться от управления армянскими железными дорогами раньше срока в договоре на 12 лет. Чем помешали российские управляющие, которые спасли и сохранили Южно-Кавказскую железную дорогу?

Подарок Лондона на юбилей Украины подставляет ее под новые удары ВС России

Британский премьер Энди Бернем приехал в Киев отмечать 35-летие «незалежности» не с пустыми руками. В свой первый зарубежный визит он привез Украине секретные данные о британских компонентах для производства дальнобойных ракет SCALP. Эксперты полагают, что этот «подарок» имеет как политическое, так и вполне конкретное военное содержание.

Песков назвал слухи о новой мобилизации пропагандой Киева

Генсек ООН призвал ВСУ прекратить удары по мирным жителям

Медведев: Москва не забудет ни одного антироссийского шага

Новости

Науседа подтвердил готовность Литвы разместить войска на Украине

Литва заявила о готовности отправить свои войска на Украину в составе так называемой «коалиции желающих».

Освобожденные в Мали россияне рассказали о двух годах в плену у боевиков

В Мали освободили двух россиян, которые провели 755 дней в плену у террористов. Участвовавшие в боевых действиях граждане России были отрезаны от внешнего мира после того, как попали в плен в июле 2024 года во время боёв при Тинзауатене.

США ввели пошлину в 50% на 550 канадских товаров

Вашингтон обложил пошлиной в 50% сотни канадских товаров – от меда до хоккейных клюшек, а Оттава готовит зеркальный ответ на американский экспорт.

Бернем собрался просить у США ракеты Patriot для Украины

Премьер-министр Британии Энди Бернем планирует в сентябре посетить Генассамблею ООН в США и убедить президента Дональда Трампа разрешить Украине доступ к части запасов зенитных ракет Patriot в преддверии зимы.

Часть Одессы осталась без электроснабжения после ударов по инфраструктуре

Часть Одесского района, включая Пересыпский район Одессы, осталась без энергоснабжения из-за значительных повреждений, так же нет электроснабжения в Днепропетровской, Черниговской и Сумской областях Украины

Стубб поддержал преступные удары Украины по складам Wildberries

Финский президент Александер Стубб на заседании «коалиции желающих» в Киеве заявил, что украинские «дальнобойные санкции» по Wildberries смогут вынудить Россию сесть за стол переговоров, сообщал портал «РБК-Украина».

Британия получила доступ к данным Украины с поля боя для обучения ИИ

Великобритания стала первым иностранным партнером, получившим доступ к платформе данных с поля боя Avengers AI Labs, разработанной Украиной.

ВС России поразили судно с военным грузом для ВСУ в порту Южный

Российские военные поразили беспилотниками сухогруз с военным грузом для украинской армии в порту Южный, сообщило Министерство обороны утром во вторник.

КПП на границе Украины и Молдавии остановил работу после взрывов

Украинский контрольно-пропускной пункт «Виноградовка», расположенный на границе с Молдавией в Одесской области, приостановил работу после взрывов, сообщает Госпогранслужба Украины.

ООН отметила рост пострадавших мирных жителей в России

В первые семь месяцев 2026 года количество пострадавших мирных жителей в России увеличилось на 119% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявила замгенсекретаря ООН Розмари ДиКарло на заседании СБ ООН по Украине.

Швейцария признала невозможность конфискации активов России

Власти Швейцарии заявили об отсутствии правовых механизмов для изъятия заблокированных средств Центрального банка России и частных лиц, заявили в Государственном секретариате Швейцарии по экономике (SECO).

Запрет на продажу алкоголя 1 сентября ввели в 60 регионах России

В День знаний продажа спиртных напитков в розничных магазинах будет приостановлена в большинстве субъектов Российской Федерации.
Мнения

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы всё правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского