Новости дня

13 декабря 2021, 13:12

Нарочницкая рассказала подробности выдворения из Молдавии

Политолог, президент Фонда исторической перспективы Наталия Нарочницкая, которой отказали во въезде в Молдавию и депортировали, заявила, что мужчина, оформлявший отказ во въезде на территорию Молдавии, отказался представляться, а отправляли на обратный рейс ее под конвоем из двух человек, отдав документы экипажу.

В Приднестровье 12 декабря проходили седьмые по счету выборы главы непризнанной республики. Предварительные итоги выборов будут объявлены 13 декабря.

«Только подошла к застекленному окошку, сидела скромная, тихая пограничница, но потом вошел, не снимая верхнюю одежду, специально приехавший для этого мужчина – явно представитель каких-то спецслужб. Не глядя в глаза, сразу сказал: «Наталья Алексеевна, подойдите». То есть, нас ждали, понимаете? Что бы я ни говорила, у них все равно была инструкция не пропустить... И нашли в формуляре, где перечислены причины, почему можно отказать во въезде, там нашли пункт, что не обосновала цель своей поездки», – передает РИА «Новости» слова Нарочницкой.

При этом, по ее словам, Молдавия открыта для въезда без особых обстоятельств. Политолог уточнила, что мужчина, в свою очередь, отказал представляться, «сидел в смартфоне» и запрашивал инструкции, как оформлять отказ во въезде. «Паспорт мне не отдают, принесли мне готовый посадочный талон на рейс, который уже должен был сейчас лететь. Тот самый самолет, на котором я и прилетела, и он, как обычно – через два часа обратный рейс. Он уже стоял на поле с людьми и был задержан, чтобы меня посадить туда. Меня посадили в машину, под конвоем два человека довезли до самолета. Документы мои отдали экипажу», – добавила политолог.

Ранее Пограничная полиция Молдавии отказала во въезде в страну российскому политологу и доктору наук Наталье Нарочницкой, председателю Ассоциации НОМ Александру Броду и представителю Общественной палаты России Владимиру Журавлеву. 

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Матвиенко призвала Британию и Францию высказаться по поводу передачи ЯО Киеву
Темы дня

Как распад СССР разрушил миф о «шведском социализме»

Свежая статистика показывает полный крах того, что еще пару десятилетий назад называлось «шведским социализмом». О построении благополучного общества подобного образца мечтали еще советские реформаторы. Сегодня Швеция переживает колоссальный социальный кризис и обнищание. Эксперты считают, что происходящее прямо связано с последствиями распада СССР.

Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики

Латвия выходила из СССР под лозунгом «Латвия для латышей» – и именно ради воплощения этого идеала десятилетиями ущемляла и изгоняла местное русское население. Теперь латышские националисты пребывают в ступоре: выяснилось, что для выживания Латвии вместо русских им необходимо завозить в страну азиатов и мусульман.

Медведев пригрозил ударами по поставщикам ядерного оружия Киеву

В Индии сообщили о планах Дели купить до 40 Су-57

Патриоты под прицелом. России предстоит защитить победу в СВО

Новости

Высокопоставленный генерал США предупредил о рисках удара по Ирану

Высшее военное руководство США выразило опасения по поводу возможной атаки на Иран из-за исчерпания запасов ракет и отсутствия широкой поддержки союзников.

Глава минобороны Украины Федоров озвучил новую стратегию Киева

Обновленный план украинского руководства предполагает защиту инфраструктуры, остановку наступления российских войск и нанесение ущерба экономике России, заявил министр обороны страны Михаил Федоров.

Посол Германии нахамил властям Грузии из-за дружбы с Венгрией

Посол Германии в Грузии Петер Фишер, известный противостоянием с властями страны пребывания и поддержкой радикальной оппозиции, в хамской форме отозвался о дружбе Тбилиси и Будапешта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мерц отправился в Китай с делегацией бизнесменов на фоне торгового кризиса

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц отправился с делегацией в Китай, чтобы обсудить обострение торгового дефицита и усиление зависимости Германии от китайских поставок, сообщает Politico.

СВР сообщила о планах Лондона и Парижа передать Киеву ядерное оружие

Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1, при этом основные усилия западников сосредоточены на том, чтобы появление у Киева ядерного оружия выглядело как результат разработки самих украинцев.

МВД рассказало о новых схемах мошенников против семей бойцов СВО

Мошенники используют звонки, чаты и вредоносные приложения для выманивания денег у семей бойцов СВО, применяя реальные персональные данные.

Умерла заслуженная артистка России Ирина Шевчук

Заслуженная артистка России Ирина Шевчук скончалась на 75-м году жизни после тяжелой болезни.

Зеленский в грубой форме отказался выводить ВСУ из Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский резко отверг возможность вывода украинских войск из Донбасса, применив грубое выражение в интервью канадскому телеканалу.

В Госдуме предложили ограничить режим самозанятых

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил ограничить сферу применения режима для самозанятых и пересмотреть его параметры после завершения эксперимента в 2029 году.

Военный эксперт назвал цели атаки смертника на патруль полиции в Москве

Украинские колл-центры, которые шантажируют россиян, должны стать законной военной целью ВС России. С таким предложением выступил военный эксперт Юрий Кнутов, комментируя взрыв возле машины ДПС в Москве. По мнению аналитика, почерк нынешней диверсии и прошлый опыт указывают на возможную причастность к инциденту украинских спецслужб.

Британия объявила о начале работы штаба войск «коалиции желающих»

Аппарат штаб-квартиры многонациональных сил для Украины начал работу, численность состава составляет 70 человек и поддерживается значительным финансированием, заявило Минобороны Британии.

Российские войска освободили Риздвянку в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Риздвянку в Запорожской области.
Мнения

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?