Новости дня

13 декабря 2021, 04:55

Роснефть захотела получить доступ к экспорту трубопроводного газа

Компания «Роснефть» рассчитывает на положительное разрешение вопроса о либерализации экспорта трубопроводного газа, заявил первый вице-президент компании Дидье Касимиро.

«Предложение [о либерализации экспорта], как вы помните, было озвучено на совещании у президента [России Владимира Путина] и сейчас прорабатывается правительством РФ. Мы очень рассчитываем на положительное решение по данному вопросу», – сказал Касимиро в интервью «Ведомостям» в ответ на вопрос о шансах компании получить доступ к экспорту газа из России.

«Если говорить о газовой отрасли России, то дело тут не только в дополнительных плюсах для государственного бюджета страны, но и в европейских правилах торговли. Я имею в виду требования «третьего энергопакета» [ЕС]. Думаю, что было бы правильно предоставить доступ к экспортным трубопроводам независимым производителям. Либерализация газовой отрасли – положительный момент для России», – считает топ-менеджер Роснефти.

По словам Касимиро, энергокризис в Европе показал важность газа как топлива. По его мнению, Газпром лишь «страхует нижнюю планку потребления [газа в Европе], но он не может закрывать резкий рост потребления, происходящий на фоне снижения поставок газа в Европу со стороны других игроков». «В итоге Европа вынуждена возвращаться к углю», – считает он.

Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что «Северный поток – 2» пока «не соответствует предписаниям» ЕС и на данный момент не может быть одобрен.

В ноябре Федеральное сетевое агентство Германии (BNA) приостановило сертификацию газопровода «Северный поток – 2» в связи с учреждением компанией-оператором Nord Stream 2 AG «дочки» для эксплуатации немецкого сегмента. На Украине выразили надежду, что регулятор Германии (BNA) не позволит оператору «Северного потока – 2» – компании Nord Stream 2 AG – создать немецкую «дочку», так как трубопровод «должен заполняться альтернативными поставщиками газа на всем протяжении». Учредителем оператора «Северного потока – 2» – компании Nord Stream 2 AG – является российский Газпром.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Карл III прибыл с визитом в США
Темы дня

Германия прощупывает российские «красные линии» с помощью чеченского террориста

В Германии снова испытывают терпение России. На этот раз один из самых радикально настроенных депутатов Бундестага встретился со знаковой фигурой чеченского терроризма 1990-х годов – Ахмедом Закаевым. Эта встреча «могла стать своеобразным мерилом российской реакции», говорят эксперты и объясняют, какое отношение к происходящему имеет официальный Берлин.

Российские бойцы сорвали сирийский сценарий в Африке

Всего лишь двадцать российских бойцов смогли сдержать атаку двухтысячной группировки противника. Таким стал один из главных итогов масштабных боев, произошедших в минувшие выходные в Мали. Какие ошибки местных правительственных войск спровоцировали атаку боевиков – и какую роль в ее отражении сыграл российский Африканский корпус?

Разведка Киева сообщила о применении Россией новых крылатых ракет

Мерц допустил уступки территорий Украиной ради вступления в ЕС

Суверенитет в эпоху мирового шторма. Что Путин знал еще в 2000 году

Новости

Иран открыл счета в четырех валютах для сборов за проход судов через Ормуз

Центральный банк Ирана открыл четыре специальных счета в иранских риалах, юанях, долларах и евро.

Путин согласился с предложением «Единой России» отложить погашение долгов регионов

Президент России Владимир Путин согласился с предложением отложить финансовые выплаты субъектов страны по государственным займам на более поздний период.

МИД: Европа готовится к войне с Россией

Европейские государства форсируют собственную милитаризацию и открыто обсуждают перспективу прямого вооруженного конфликта с Россией, заявил директор Первого департамента стран СНГ МИД Микаэл Агасандян.

Аракчи указал, почему США просят о переговорах с Ираном

Соединенные Штаты предложили Ирану провести переговоры, и сейчас Тегеран рассматривает такую возможность, сообщил глава иранского МИД Аббас Аракчи. Он также пояснил мотивы, которыми руководствовались США в этой просьбе.

В Самарской области штормовой ветер привел к гибели третьего человека за день

В Самарской области в результате сильнейшего штормового ветра погиб третий человек за сутки, сообщил губернатор региона Вячеслав Федорищев.

Politico: Остановка транзита нефти по «Дружбе» обернется катастрофой

Прекращение прокачки сырья из Казахстана по трубопроводу «Дружба» способно вызвать серьезный энергетический кризис в Европе и повлиять на интенсивность украинских атак, пишут американские СМИ.

Guardian: Окружение Орбана начало выводить активы за рубеж

Ближайшие соратники уходящего в отставку премьер-министра Венгрии Виктора Орбана якобы активно переводят свои средства в другие страны, включая ОАЭ и Сингапур, сообщают британские СМИ.

Москвичей попросили не выходить на улицы во вторник

Жителей и гостей Москвы просят не выходить на улицу 28 апреля из-за неблагоприятных погодных условий.

Украина пригрозила Израилю скандалом из-за российского судна

Президент России Владимир Путин назначил Игоря Чайку новым руководителем Россотрудничества, освободив от этой должности Евгения Примакова.

Россия расширила перечень представителей ЕС с запретом на въезд

Россия в ответ на 20-й пакет санкций Евросоюза расширила список лиц, которым запрещен въезд в страну, сообщило Министерство иностранных дел РФ.

Стоимость нефти Brent превысила 109 долларов

Стоимость фьючерса на нефть Brent с поставкой в июле 2026 года на лондонской бирже ICE превысила отметку в 109 долларов за баррель впервые с 7 апреля.

В России решили увеличить пошлины за оформление ВНЖ

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в Налоговый кодекс, согласно которым пошлина за оформление вида на жительство для иностранных граждан увеличится в пять раз – с шести тыс. рублей до 30 тыс. рублей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.

Дмитрий Орехов: Зачем России нужна Индонезия

Индонезия была поставлена Трампом в ситуацию выбора: сохранить лояльность США, но скатиться в экономический кризис, или договориться с Россией. Индонезия выбрала второе. Теперь ее примеру могут последовать и другие страны.

Анна Сытник: Каким может быть «Чернобыль» искусственного интеллекта

Вместо того, чтобы поставить вопрос о пределах инфраструктурной экспансии ИИ, конкурирующие за лидерство техно-предприниматели ищут, куда вынести следующую ступень нагрузки – в океан, под воду, в космос?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?