Новости дня

1 декабря 2021, 20:22

Эксперт счел обвинения Киева против российского адмирала предвестием обострения в Донбассе

Фото: mil.ru

«У Березовского был выбор: оставаться верным воле крымского народа о переходе под юрисдикцию России или соблюдать присягу, которую он давал вооруженным силам Украины. Он выбрал первое», – сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Константин Сивков. Ранее украинская прокуратура передала в суд «дело о госизмене» против вице-адмирала Дениса Березовского.

«С точки зрения нынешних украинских властей, Березовский нарушил присягу. С точки зрения крымчан – выполнил волю народа. При этом, хочу отметить, он присягал законной власти Украины. Той власти, которая прекратила свое существование после свержения законного президента Януковича. А после 22 февраля 2014 года власть на Украине законной считаться не может, поскольку она возникла в результате антиконституционного переворота. А раз так, то присяга утратила свою актуальность, он ее не нарушал», – сказал капитан 1-го ранга, первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. 

Передача дела Березовского в суд отнюдь не случайно совпала с информационной кампанией Киева о том, что Россия якобы готовится напасть на Украину, полагает эксперт. «Это тоже часть информационной кампании, это косвенно также указывает на то, что Киев сам планирует начать наступление в Донбассе, причем в ближайшее время. Обвинения в адрес Березовского – чисто политический пропагандистский акт. Причем он ориентирован не вовне, а на внутреннюю аудиторию – это попытка запугать командный состав своих собственных вооруженных сил Украины перед началом боев на Юго-Востоке», – предположил Сивков.

Фигура Березовского до сих пор служит крайне неудобным примером для киевских властей. «В настоящее время он – замкомандующего Тихоокеанским флотом России, который один ощутимо превосходит все то «плавающее», что имеется в ВМС Украины. Человек перешел на сторону России и достиг огромных вершин. Такой пример очень опасен для властей Украины и руководства украинской армии. Поэтому и понадобилась такая акция устрашения», – считает собеседник.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко тоже расценил угрозы Киева в адрес Березовского как подготовку к наступлению на Юго-Востоке республики. «Это часть антироссийской пропагандистской кампании, которая фактически служит информационной подготовкой к возможному вторжению вооруженных сил Украины в Донбасс», – заявил он. Что же касается самого вице-адмирала, по мнению Коротченко, ему ничего не грозит. «Березовский – российский военачальник, который обеспечен иммунитетом от любых возможных недружественных поползновений из-за рубежа. Такие заявления Киева не будут иметь никаких последствий, кроме громкого выхлопа», – заключил собеседник.

Как писала в среду газета ВЗГЛЯД, созданная на Украине так называемая прокуратура Автономной Республики Крым направила в суд «обвинительный акт» в отношении российского вице-адмирала, заместителя командующего Тихоокеанским флотом Дениса Березовского.

Березовскому инкриминируют «государственную измену» и «создание и руководство преступной организацией». Поводом для обвинения стал тот факт, что Березовский, которого захватившие в Киеве власть мятежники 1 марта 2014 года назначили командующим ВМС Украины, в тот же день «выступил перед личным составом ВМС ВСУ и представителями СМИ», заявив, что отказывается выполнять приказы Киева.

Комментируя уголовное дело против Березовского, глава Крыма Сергей Аксенов назвал его «правовой пустышкой от киевского режима». Следственный комитет России пообещал дать правовую оценку по данному факту и при наличии оснований возбудить, в свою очередь, против работников украинской прокуратуры уголовное дело о незаконном преследовании.

Текст: Анастасия Заводовская

Вам может быть интересно

Путин призвал солдат ВСУ не выполнять преступные приказы Киева
Темы дня

Путин поручил Минобороны представить предложения ответа на удар ВСУ по Старобельску

Ограничиться заявлениями после удара по Старобельску нельзя, Минобороны поручено проработать свои предложения, заявил президент Владимир Путин на встрече с выпускниками программы «Время героев».

Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»

Новость о том, что суд в Казахстане разрешил украинской компании «Нафтогаз» взыскать с Газпрома 1,4 млрд долларов в счет его активов в республике, вызвала резонанс, потому что ставит под вопрос не только взаимоотношения Москвы и Астаны, в том числе поставки казахстанской нефти через Россию в Европу. В ловушке оказывается и Узбекистан. Как Россия сможет избежать ареста активов в Казахстане?

Россия возвращает права сотням тысяч русских за рубежом

Российское посольство в Молдавии назвало дату, с которой жители Приднестровья смогут оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке. Ранее соответствующее решение Москвы вызвало резкую критику со стороны Кишинева. Тем самым он изобличил себя в политическом лицемерии – и не только потому, что почти все молдавское руководство является гражданами соседней Румынии.

Лавров: США и союзники создают новый военный альянс в Азии

Покоривший Эверест на руках россиянин: Я испытал гордость водрузить флаг России на вершине

Европа создала на Украине рабовладельческий строй Зеленского

Новости

Путин призвал солдат ВСУ не выполнять преступные приказы Киева

Президент России Владимир Путин обратился к военнослужащим ВСУ с призывом не выполнять преступные приказы украинских властей, заявив, что их исполнение делает солдат соучастниками преступлений. Заявление прозвучало на встрече с выпускниками программы «Время героев»

Лавров заявил о стремлении Запада втянуть Украину в НАТО

Западные страны продолжают придерживаться курса на интеграцию Киева в Североатлантический альянс, открыто заявляя о своих намерениях, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Россельхознадзор увидел проблемы с поставками фруктов из Армении

Россельхознадзор зафиксировал проблемы с поставками из Армении не только цветов, но также овощей и фруктов, заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Россия объявила экс-главу Минобороны Британии Уоллеса в международный розыск

Британский политик Бен Уоллес объявлен в международный розыск за публичные призывы к терроризму и ракетным ударам по Крымскому мосту, сообщили в пресс-службе СК.

Путин сообщил о шести погибших при ударе по Старобельску

Президент России Владимир Путин сообщил, что, по последним данным, в результате обстрела колледжа в Старобельске при ударе ВСУ погибли шесть человек. Заявление глава государства сделал во время встречи с выпускниками программы «Время героев».

Путин назвал удар по колледжу в ЛНР террористической атакой

Президент Владимир Путин назвал террористическим ночной удар украинских беспилотников на образовательное учреждение в Луганской Народной Республике, где спали подростки.

Ученую Института философии РАН обвинили в махинациях с проектом об Аристотеле

Старшего научного сотрудника Института философии РАН Светлану Месяц обвинили в мошенничестве при реализации проекта, посвященного Аристотелю; в самом научном учреждении прошли обыски, пишут СМИ.

Россия запросила экстренное заседание Совбеза ООН из-за удара ВСУ по Старобельску

Российские дипломаты инициировали срочную встречу в ООН после целенаправленного удара украинской армии по старобельскому общежитию, где жили несовершеннолетние и студенты.

Путин почтил минутой молчания память погибших при ударе по Старобельску

Президент Владимир Путин и участники программы «Время героев» провели минуту молчания в память о жертвах украинской атаки на колледж в Старобельске.

Путин обвинил Киев в намеренном ударе по студенческому общежитию

Президент Владимир Путин связал атаку беспилотников украинской армии на общежитие в Старобельске в Луганской Народной Республике с попыткой Киева отвлечь внимание от провалов на фронте.

Центробанк призвал включить все российские банки в белые списки

Банк России ведет переговоры о внесении всех банковских учреждений в белые списки, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на VIII съезде Ассоциации банков РФ.

Сихарулидзе пожелал сыну Плющенко реализовать себя в сборной Азербайджана

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Антон Сихарулидзе подтвердил правомерность смены спортивного гражданства Александром Плющенко.
Мнения

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы