Новости дня

16 ноября 2021, 06:59

Си Цзиньпин призвал усилить сотрудничество с США

Фото: Christian Ohde/
imago stock&people/
Global Look Press

Китай и Соединенные Штаты как две крупнейшие экономики мира должны усилить коммуникацию и сотрудничество, заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе онлайн-встречи с президентом США Джо Байденом.

«Сегодня в режиме видеоконференции пройдет наша первая встреча. Это, конечно, не очная встреча с глазу на глаз, но тоже неплохо. Очень рад видеть давнего друга», – приводит ТАСС слова председателя КНР в начале онлайн-встречи с президентом США. Как сообщило Центральное телевидение Китая, онлайн-встреча лидеров началась в 03.46 мск.

«В настоящее время Китай и США находятся на ключевом этапе своего развития, человеческая «глобальная деревня» сталкивается с большим количеством вызовов. Будучи двумя крупнейшими экономиками мира и постоянными членами СБ ООН, Китай и США должны усиливать коммуникацию и сотрудничество», – сказал председатель КНР, слова которого приводятся в МИД КНР

«Наша обязанность как лидеров Китая и США – гарантировать, что соперничество между нашими странами не перейдет в конфликт, намеренный или непреднамеренный. Только простая, прямая конкуренция», – приводит слова американского лидера пресс-пул Белого дома.

Байден также отметил, что рассчитывает на личную встречу с Си Цзиньпином. «Надеюсь, что в следующий раз мы будем [говорить] лицом к лицу, как это бывало, когда мы путешествовали по Китаю», – отметил американский лидер. Он добавил, что ожидает «открытого и прямого разговора» с председателем КНР.

По данным администрации США, с американской стороны на онлайн-встрече присутствуют госсекретарь Энтони Блинкен, министр финансов Джанет Йеллен, помощник президента по национальной безопасности Джейк Салливан, а также ряд сотрудников Совета национальной безопасности Белого дома, которые курируют касающиеся Китая вопросы.

Это первая официальная встреча двух лидеров с момента вступления Байдена в должность президента США в январе 2021 года. Ранее они обменивались посланиями и телефонными звонками. Последний телефонный разговор между Байденом и Си Цзиньпином состоялся 10 сентября.

В прошлую среду Си Цзиньпин заявил о готовности Пекина к сотрудничеству с Вашингтоном ради решения важных международных и региональных проблем.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Умерла актриса Людмила Солоденко
Темы дня

БРИКС движется к невидимой для США системе расчетов

Желание США контролировать все мировые финансовые потоки приводит к обратному результату. Объединение БРИКС все больше движется к созданию независимой от доллара платежной системы. Как может быть устроена эта структура, какие преимущества она даст России – и почему тем не менее о создании общей валюты БРИКС речь более не идет?

Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России

Одной из главных новостей уходящей недели стало решение Индии заключить крупную оружейную сделку ценой в 36 млрд долларов – и в ее рамках в том числе купить более сотни французских истребителей Rafale. Что это значит с точки зрения интересов российского оружейного экспорта, в котором Индия занимает одно из ведущих мест?

Неловкая сцена между Макроном и Мерцем в Мюнхене выявила глубокие разногласия

Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже союзники

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Умерла актриса Людмила Солоденко

На 77-м году жизни скончалась актриса Людмила Солоденко, широкому зрителю она известна по фильмам «Кин-дза-дза» и «ТАСС уполномочен заявить».

Захарова сочла слова Зеленского о русских спортсменах на Олимпиаде истерикой

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко осудила заявление главы киевского режима Владимира Зеленского о русских спортсменах на Олимпиаде, указав на его нацистский характер.

Посол России заявил о захвате Канадой самолета Ан-124 «Волга-Днепр»

Разбирательство по делу о конфискации воздушного судна авиакомпании «Волга-Днепр» продолжается в канадских судебных инстанциях, Москва считает инцидент спланированной ловушкой, заявил российский посол в Оттаве Олег Степанов.

Зеленский назвал приоритетный для Украины вопрос на переговорах

На предстоящих переговорах с Россией и США ключевое место для Украины занимают гарантии безопасности, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Белгород подвергся массированному обстрелу со стороны ВСУ

Белгород подвергся массированному обстрелу со стороны ВСУ, в селе Никольское мирный житель оказался госпитализирован после удара украинского FPV-дрона по его автомобилю, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Полиция Израиля задержала ультраортодоксов после нападения на девушек-военных

В пригороде Тель-Авива произошли массовые беспорядки, во время которых евреи-ультраортодоксы напали на двух девушек-военнослужащих, задержаны 23 человека, сообщила пресс-служба полиции Израиля.

Сотрудник миграционной службы США пожелал украинцу победы России

Украинца, проживающего в США по гуманитарной программе, задержали сотрудники миграционной службы, один из которых заявил, что желает России победы, пишет Daily Beast.

Володин предостерег Европу от безумной политики в отношении смены пола

Сумасшествие и помешательство европейских политиков касательно решений вопросов смены пола и расширения прав трансгендеров (движение ЛГБТ признано экстремистским, запрещено в России) приведут к большой трагедии, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Амурский тигр убил охотника

В Чугуевском округе Приморского края амурский тигр напал на охотника, мужчина погиб, сообщил представитель регионального минприроды.

Швейцария обязалась обеспечить безопасное прибытие делегации России в Женеву

Швейцария взяла на себя обязательства по обеспечению безопасного пролета российской делегации, направляющейся в Женеву на переговоры по Украине, сообщают информационные агентства.

Ударом ФАБ в Днепропетровской области пресекли контратаку ВСУ

Ударом ФАБ в районе Покровского на границе Днепропетровской и Запорожской областей уничтожена группа солдат 82-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ, сообщили в российских силовых структурах.

Венгрия и Словакия запросили у Хорватии транзит российской нефти

Власти Венгрии и Словакии официально обратились к Хорватии с просьбой разрешить транспортировку российской нефти по Адриатическому нефтепроводу, поскольку Украина не возобновляет транспортировку по нефтепроводу «Дружба», заявил венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто.
Мнения

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов