Новости дня

27 октября 2021, 00:31

ВСУ оставили без тепла и света жилые дома, школу и детские сады в Горловке

Фото: Vladyslav Musiienko/ZUMA/
Global Look Press

В результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) более 1 тыс. абонентов Горловки лишились электроснабжения, без тепла остались 67 жилых домов, два общежития, два детских сада и школа, сообщил глава городской администрации Иван Приходько.

«В результате обстрела поселка Гольмовский (поселок на северо-востоке Горловки) повреждения с дальнейшим возгоранием получили два дома. Частично нарушено электроснабжение поселка, в результате чего более 1 тыс. абонентов остаются без электроэнергии». – приводит слова Приходько «Донецкое агентство новостей».

Мэр Горловки уточнил, что обстрелом обесточены три котельные «Донбасстеплоэнерго», в результате без тепла остаются 67 жилых домов, два общежития, два детских сада и школа. Дежурные службы ведут восстановительные работы. Кроме того, огнем украинских силовиков повреждено здание пожарной части в поселке Гольмовский.

Накануне вооруженные силы Украины по приказу главнокомандующего генерал-лейтенанта Валерия Залужного применили турецкие ударные беспилотники Bayraktar в Донбассе. В тот же день украинские силовики захватили в Донбассе село Старомарьевка. Кроме того, во вторник ВСУ повредили газопровод шахты имени Засядько в Донецке. В прошлую пятницу девять трансформаторных подстанций оказались обесточены в Донецке из-за обстрелов ВСУ.

14 октября полпред России в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов обвинил ВСУ в прямом нарушении Мер по усилению перемирия, подписанных Киевом 22 июля 2020 года, а также Рамочного решения о разведении сил и средств, согласованного Украиной и Донбассом в 2016 году в рамках Контактной группы. Официальный представитель МИД Мария Захарова призвала Украину услышать сигнал США об актуальности Минских договоренностей, которые были вновь подтверждены Вашингтоном во время визита в Москву заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд.

В конце сентября пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков констатировал, что работа по реализации Минских соглашений зашла в тупик. В июле полпред России на минских переговорах Борис Грызлов обвинил Киев в активизации вооруженных акций в Донбассе, в том числе против гражданского населения. В том же месяце постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что в Киеве активно готовят военный сценарий решения так называемой проблемы Донбасса.

В апреле замглавы администрации президента Дмитрий Козак говорил о заинтересованности России в дружественной, спокойной и стабильной Украине. При этом он предупредил, что в случае войны Россия встанет на защиту своих граждан в Донбассе. В феврале генерал СБУ предрек Киеву потерю Донбасса в случае отказа от Минских соглашений.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

«Яндекс» перенес уцелевшие после атак беспилотников суперкомпьютеры
Темы дня

От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства

Неожиданно для многих партия власти во главе с Александром Вучичем проиграла парламентские выборы в Сербии с заметным отставанием. Несмотря на «майданное» происхождение, победители в большинстве своем патриотичные люди, а не «агенты Запада». Их проблема в другом, и это проблема не только для сербов.

Военные провалы заставили США искать образ войн будущего

Прямо сейчас в США в экстренном порядке создается документ, который должен описать то, как будут выглядеть войны XXI века и как американцам в них побеждать. Что можно ожидать от этого доклада и что думает о такой методике прогнозирования один из ключевых геополитических противников США – Китай?

Доверие европейцев к США как главному союзнику резко снизилось

Маск назвал спутники Starlink законной целью ответного удара России

Для массированных ударов по Украине выбран удачный момент

Новости

ФСБ предотвратила атаку дронов СБУ на систему ПРО Москвы

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали двух агентов Службы безопасности Украины (СБУ), которые готовили атаки дронов на один из ключевых элементов системы противоракетной обороны Москвы и объект электроэнергетики.

Хуситы заявили об ударах по трубопроводу «Восток – Запад» в Саудовской Аравии

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило об ударах по станциям перекачки нефти вдоль трубопровода «Восток – Запад» в Саудовской Аравии.

Иран сообщил о размещении украинских БПЛА в сопредельных странах

Власти Ирана отслеживают ситуацию у своих границ на фоне данных о размещении украинских беспилотников в сопредельных странах, сообщил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.

Умер арестованный за госизмену художник сериала «Ликвидация»

Художник-постановщик сериала «Ликвидация» Александр Кондратов, ранее арестованный по делу о государственной измене, скончался в столичной больнице из-за проблем с сердцем, сообщила его адвокат Наталья Тихонова.

Трамп назвал Норвегию отхожим местом из-за Нобелевской премии

Президент США Дональд Трамп оскорбил Норвегию и заявил о нежелании видеть в стране норвежских мигрантов из-за того, что расположенный в Осло Нобелевский комитет не присудил ему премию мира.

После атаки ВСУ на Воронежскую область завели дело о теракте

Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте после атаки украинских беспилотников на Воронежскую область, заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Российские войска освободили Общее в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Общее в Запорожской области, сообщили в Минобороны.

Политолог объяснил победу да Силвы на выборах в Бразилии вопреки прогнозам

Лула да Силва переизбран президентом Бразилии. Он обошел своего соперника Флавио Болсонару с отрывом в четыре миллиона голосов. Политолог Виктор Хейфец в разговоре с газетой ВЗГЛЯД отметил, что штаб проигравшего допустил сразу несколько ошибок – от преждевременной уверенности в победе до заявлений о мести судьям Верховного суда. Шансы Болсонару-младшего оспорить итоги выборов в суде минимальны.

МИД: Украинские удары по городам России вредят переговорам

Террористические атаки украинских войск по городам России создают негативный фон для переговоров на гуманитарном и политическом треках, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Бум искусственного интеллекта создал спрос на газовые турбины

Развитие технологий генеративного искусственного интеллекта и вызванный им дефицит электроэнергии позволили немецкому концерну Siemens Energy опередить американскую компанию GE Vernova по объемам реализации газовых турбин.

Япония испытала новую дальнобойную ракету на маневрах с США

Министерство обороны Японии впервые применило пусковую установку для противокорабельной ракеты Type-25 с дальностью около 1000 км в ходе совместных военных учений с США.

Многодетная мать арестована в Москве за финансирование терроризма

В Москве суд арестовал 31-летнюю мать восьмерых детей Марию Давыдову по обвинению в финансировании террористической деятельности.
Мнения

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

Андрей Манчук: Как бороться с медвежьей напастью

История с распространением медведей почти во всем Северном полушарии заставляет задуматься о некоторых вещах, которые казались раньше неочевидными. Мы видим, что «очищение» природы, которое так приветствовали у нас после коронавирусной пандемии, несет в себе не только бонусы и плюсы.

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Трагедия Донбасса, трудные победы русского оружия, отчаяние и героизм донецкого ополчения – все это буквально требовало своего кино. Этого же требовали и зрители. И вот тут российский кинематограф наконец стал просыпаться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского