Новости дня

15 октября 2021, 11:47

Угрожавшего в мессенджере массовыми убийствами в школе подростка задержали на Чукотке

Правоохранители на Чукотке задержали подростка, угрожавшего в мессенджере массовыми убийствами в школе, у него найдено пневматическое оружие, сообщает мэрия Анадыря.

«В минувшую среду ученики школы городского округа Анадырь на улице Мира обнаружили в чате в мессенджере WhatsApp пост бывшего ученика с угрозой совершения массовых убийств в образовательном учреждении с применением огнестрельного оружия. Бдительные ученики передали эту информацию руководству школы. Благодаря своевременному выявлению инцидента, ответственным действиям руководства образовательного учреждения и быстрой реакции спецслужб удалось предотвратить возможные негативные последствия», – передает РИА Новости сообщение мэрии.

Мэрия отмечает, что сотрудники региональных УМВД и УФСБ 13 октября установили и задержали несовершеннолетнего жителя села Тавайваам – бывшего ученика обеих школ города.

«По признанию задержанного, пост в мессенджере он разместил из хулиганских побуждений. При проведении оперативных мероприятий у несовершеннолетнего было изъято пневматическое оружие. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела и избрания ему меры пресечения с целью недопущения фактов совершения иных противоправных действий», – сообщает администрация.

«Проявление жестокости среди подростков стало глобальной проблемой нашего общества. Совсем недавно трагическое событие в образовательном учреждении произошло в Перми, ранее – в мае в Казани. В обоих случаях пострадали люди. Отрадно, что нам совместными усилиями удалось предотвратить трагедию. Вместе с тем, сейчас важно сделать правильные выводы. Постараться разобраться в причинах распространения агрессивного поведения среди молодежи. И, конечно, провести мероприятия по усилению охраны образовательных учреждений города и повышению безопасности детей в учебных заведениях», – отметил глава Анадыря Леонид Николаев.

Напомним, в мае молодой человек из Улан-Удэ, планировавший массовое убийство в техникуме и при подготовке взорвавший 15 бомб, был осужден на 10 лет колонии строгого режима.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Эксперт: Заявлением о демарше Украина подставила Госдеп США
Темы дня

Колдовство и проклятие вмешиваются в президентские выборы в Африке

Мистическо-колдовская коллизия внезапно стала важным политическим фактором в одной из наиболее демократически развитых стран Африки – Замбии. Почему тело бывшего президента страны вот уже много месяцев не могут похоронить – и как это связано с проклятием, наложенным, как считается, на действующего лидера государства?

Ссора с соседями грозит Украине полным блэкаутом

С электричеством на Украине большие проблемы, свет выдают по два-четыре часа в день. И ситуация может серьезно ухудшиться, если Словакия отключит, как обещает, перетоки электроэнергии на Украину. Когда к Словакии присоединится еще и Венгрия, то возможны даже локальные блэкауты. При каких условиях страна погрузится в полный блэкаут на недели и даже месяцы?

Мирошник нашел «кличку кобылы» в фамилии замглавы МИД Украины

Американский дрон MQ-9 превратили в носителя крылатых ракет

Билл Гейтс признался в супружеских изменах с русскими женщинами

Новости

Мишустин сообщил о начале серийного производства лайнера Ту-214

Россия в декабре завершила сертификацию среднемагистрального лайнера Ту-214, сейчас его запускают в производство, сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2025 год.

Российские войска освободили Графское в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Графское в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Оппозиции приписали огромное превосходство над партией Орбана

Венгерская партия «Тиса» увеличила разрыв с правящей ФИДЕС до рекордных 20 процентных пунктов среди определившихся избирателей на фоне скандалов вокруг правительства и экологических проблем, пишет Bloomberg.

Атака ВСУ на химзавод в Смоленской области унесла жизни четырех человек

В результате ночной атаки украинских беспилотников на предприятие ПАО «Дорогобуж» в Смоленской области погибли четыре сотрудника, десять человек получили ранения различной степени тяжести, сообщил губернатор Василий Анохин.

Трамп объявил «золотой век Америки» на фоне проблем в экономике

В обращении к нации Дональд Трамп пообещал новую эру экономического роста и обвинил демократов в высоких ценах на медицинские услуги, пишет Bloomberg.

Управление дорожным движением в московском районе Тушино доверили ИИ

Столичные власти впервые в мире внедрят систему управления дорожным трафиком целого жилого района с помощью нейросетей, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Экс-невесте Лепса Кибе приписали роман с племянником президента Азербайджана

Бывшая невеста Григория Лепса Аврора Киба могла начать отношения с миллионером Рустамом Гаджиевым, который считается племянником президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Экс-главком ВМФ анонсировал масштабное сокращение типов кораблей

В ближайшие десять лет российский флот перейдет на универсальные платформы, сократив разнообразие проектов кораблей более чем в два с половиной раза, заявил бывший главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов.

В Казахстане разбился истребитель Су-30СМ

Во время плановых учебно-тренировочных полетов в Карагандинской области упал боевой самолет Су-30СМ, однако летчики смогли своевременно катапультироваться.

ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме Краснодарского края

Завербованный украинской разведкой россиянин намеревался устроить диверсию и уничтожить боевую авиацию на одном из аэродромов Краснодарского края, сообщили в региональном управлении ФСБ.

Трамп нашел способ обойти запрет Верховного суда США на введение пошлин

Президент США Дональд Трамп подписал прокламацию о введении сборов на иностранные товары сразу после признания Верховным судом страны предыдущих ограничительных мер незаконными.

Европейская разведка увидела угрозу в храмах РПЦ

В европейских странах усилились опасения по поводу российских объектов недвижимости рядом с военными базами, включая храмы Русской православной церкви, несмотря на отсутствие доказательств угрозы, сообщает Telegraph.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?