Новости дня

25 января 2021, 19:33

В Общественной палате рассказали о последствиях запрета иностранных «умных» счетчиков

Фото: Антон Денисов/РИА Новости

Установка умных систем считывания показаний счетчиков – это перспективный путь решения многих проблем, связанных с начислением коммунальных платежей. И новый приказ Минцифры отдаляет нас от полного прозрачного мониторинга услуг ЖКХ, сказала газете ВЗГЛЯД председатель комиссии Общественной палаты (ОП) по ЖКХ, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

Операторы связи предупредили, что из-за введения новых стандартов как минимум миллиону россиян придется отказаться от используемых в ЖКХ «умных» счетчиков электроэнергии иностранного производства. Причиной таких изменений является приказ Минцифры, согласно которому единственным допустимым протоколом передачи данных в системах учета электроэнергии признан отечественный NB-Fi.

«Я считаю приказ Минцифры неправильным. Одна из проблем нашего ЖКХ это абсолютная запутанность расчетов. У нас в доме половина людей может оплачивать по приборам учета, вторая по нормативам. Причем приборы учета у жильцов разного класса точности, показания сдают кто раз в месяц, кто каждые полгода, потом следует перерасчет. И разобраться, что называется без пол-литра, здесь невозможно. Конечно, у людей, как минимум, возникает вопрос, не мухлюют ли там при этих перерасчетах», говорит Разворотнева.

Поэтому установка интеллектуальных (умных) систем считывания показаний – это понятный, цивилизованный и перспективный путь решения очень многих подобных проблем, продолжает член ОП.

«На самом деле, по большей части, речь идет о показаниях расходов коммунальных ресурсов. И это, как правило, такие системы, которые ставятся на каждую квартиру и дом в целом, в соответствии с 491 постановлением правительства, где эти системы прописаны. То есть это не индивидуальная собственность жильцов, а часть общедомового имущества, за установку, эксплуатацию, снятие показаний, своевременную поверку которого отвечает управляющая компания дома», – рассказывает собеседник.

Сейчас такие системы уже ставятся в доме либо застройщиками, либо это инициатива управляющих компаний, которые нашли инвесторов или делают это за собственные деньги, так как им это тоже выгодно – сразу видно, кто недоплачивает, объясняет эксперт. Поэтому если говорить о каких-то серьезных потерях и пострадавших в результате этого приказа, то это в первую очередь будут юридические лица, а не жильцы. Действительно, некоторые граждане и сами ставят такой современный прибор учета с встроенной виртуальной сим-картой (eSIM)  в московской квартире, находясь, например, в Таиланде, Но таких, по мнению эксперта, не очень много.

«Несмотря на то, что граждане здесь не страдают особо, это все равно плохо. Во-первых, мы все отдалимся от достижения задачи полного прозрачного мониторинга услуг. Во-вторых, тем инвесторам, которые вкладывались в эту сферу, а таких желающих очень мало в сфере ЖКХ, в очередной раз дадут по рукам, и они убедятся, что правила игры постоянно меняются. Мне кажется, что в сложившихся условиях, когда у нас половина квартир не оснащена приборами учета, например, по воде, когда у нас огромнейшие проблемы с оплатой по показаниям приборов, то, конечно, Минцифра не должна этого делать. И я полностью поддерживаю операторов связи, которые обратили внимание на проблему», – сообщает Разворотнева.

Она подчеркивает, что следует дать возможность действовать всем протоколам и не пытаться все «перетащить» передачу данным лишь на одby формат. Иначе, по ее мнению, это похоже на лоббирование интересов отечественной компании. Эксперт предупреждает, что подобные решения в стратегическом плане приводят к худшим последствиям, поскольку, как правило, рынок сужается и уходят инвесторы.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Число жертв схода лавины в Кабардино-Балкарии возросло до 11 человек
Темы дня

Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»

«Руководству этих стран, находящемуся на содержании Запада, поставлена политическая задача – создание максимальных затруднений для России». Такими словами политологи объясняют появление в странах Прибалтики идеи запретить через свои порты транзит произведенного в России зерна. Сможет ли это быть реализовано и насколько большой проблемой грозит стать для российских аграриев?

Пауза в переговорах ухудшила дела Украины

В Кремле назвали конструктивной и доверительной беседу президента России Владимира Путина со спецпосланником главы Белого дома Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером. В ходе обсуждений Москва довела до американцев информацию о ситуации в зоне СВО. А ситуация для Украины, как и для ее спонсоров, за период паузы в переговорах стала только хуже. По словам экспертов, такова цена нежелания Киева прислушаться к справедливым требованиям России.

Уиткофф сообщил о «новых идеях» по урегулированию на Украине

Лавров назвал обвинения по дрону в Лейпциге «началом настоящей войны»

Трамп объявил Луну американской

Новости

Генпрокурор Украины открестился от крышевания колл-центров

Генпрокурор Украины Руслан Кравченко заявил, что не связан с деятельностью мошеннических кол-центров, по делу о которых арестован его заместитель Сергей Крапива.

ВС России нанесли удары по украинским портам «Черноморск» и «Измаил»

Российские военные с помощью беспилотников атаковали портовую инфраструктуру и суда с западными военными грузами для украинской армии, сообщило Минобороны.

За ночь над Россией уничтожили 306 дронов ВСУ

В ночь с воскресенья на понедельник дежурные средства ПВО нейтрализовали над российской территорией 306 украинских летательных аппаратов самолетного типа, сообщило Минобороны.

Национальный архив Финляндии закрыл доступ к материалам из России до 9999 года

Национальный архив Финляндии ограничил доступ к полученным из России историческим материалам до 9999 года, сообщает гостелерадиокомпания Yle.

Иран испытал противокорабельную ракету над американским авианосцем

Иран впервые провел испытание противокорабельной ракеты непосредственно над американским авианосцем, сообщил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи.

Норвегия разместила у российской границы южнокорейские САУ

Норвежские военные разместили артиллерийский дивизион из четырех самоходных установок K9 Thunder южнокорейского производства дальностью стрельбы до 40 километров вблизи российской границы, сообщил посол России в Осло Николай Корчунов.

АдГ победила на выборах в Саксонии-Анхальт

Оппозиционная правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) победила на выборах в ландтаг Саксонии-Анхальт, набрав 43,8% голосов, сообщает региональная избирательная комиссия после обработки 100% бюллетеней.

Иран решил создать зону с ограниченным доступом за пределами Ормуза

Иран намерен объявить о создании новой зоны с ограниченным доступом за пределами Ормузского пролива, сообщил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи.

В Сбербанке раскрыли главные слова-маркеры телефонных мошенников

Телефонные мошенники часто манипулируют жертвами, используя аббревиатуры силовых ведомств и угрозы уголовного преследования, сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Туск назвал идиотами радующихся успеху АдГ поляков

Премьер-министр Польши Дональд Туск резко раскритиковал сограждан, позитивно оценивших итоги голосования за партию «Альтернатива для Германии» в немецкой федеральной земле Саксония-Анхальт.

Эксперт: Украинские войска перешли в глухую оборону

Украинские войска на большей части участков фронта перешли в глухую оборону под натиском российских подразделений, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Медведь напал на устроившего засаду охотника в Братске

В Братске раненый медведь набросился на охотника, устроившего на него засаду возле городского храма, мужчину госпитализировали, сообщил мэр города Александр Дубровин.
Мнения

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского