Новости дня

22 января 2021, 15:00

Авиаэксперт оценил перспективы летающего такси в России

Фото: Департамент предпринимательства и
инновационного развития Москвы

Аэротакси – это несомненно перспективное направление, и не исключено, что в ближайшее время это будет реализовано, но сначала в качестве туристического аттракциона, а не массового транспорта, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров.

В Москве в Лужниках проводятся испытания воздушного такси, которое способно летать на расстояния до 100 км. Беспилотник рассчитан на двух пассажиров и максимальную грузоподъемность в 300 килограммов. Взлетать аппарат способен на высоту 150 метров, а его максимальная скорость – 200 километров в час.

«Такие проекты уже во всю существуют по всему миру. Мощность электродвигателей, а предполагается, что это будет летательный аппарат на электрической тяге, аккумуляторные батареи уже позволяют поднять в воздух какой-то небольшой груз. Это несомненно перспективное направление, и не исключено, что в ближайшее время это будет реализовано», – говорит Гусаров.

Он напоминает, что в конце прошлого года в одной из провинций Китая уже запустили беспилотное воздушное такси, рассчитанное на двух человек.

«Полагаю, что по началу это будет использоваться в качестве дорогого развлечения, как сегвей в 90-е, на котором можно было покататься несколько минут в парке, как на аттракционе. Сейчас, спустя столько лет, его может приобрести себе каждый. Средства индивидуальной мобильности (СИМ) очень сильно развиваются», – объясняет собеседник.

Авиаэксперт полагает, что тоже самое будет и с воздушным такси: сначала эти беспилотники будут использоваться в качестве дорогих экскурсионных полетов, потом перейдут, возможно, в формат такси, а позже будут доступны всем гражданам. Он полагает, что подобные летательные аппараты для личного пользования, на замену автомобилям, россияне смогут приобрести через 15-20 лет.

«Единственное, с внедрением таких технологий придется решать ряд технических, юридических вопросов, в том числе связанных с безопасностью. То есть нужно будет подумать, как организовать движение в воздушном пространстве, потому что наши города пока не приспособлены к этому – для свободного перемещения мешают дома, провода, трубы и так далее. И потом, если автомобиль сломался, то есть обочина, а если что-то происходит с летательным аппаратом, то один путь – вниз, где тоже могут быть люди», – рассуждает Гусаров.

Тем не менее, например, воздушные ямы (тряска или колебания при полёте в результате прохождения зоны турбулентности) такому воздушному такси не грозят, продолжает эксперт, потому что они в основном присущи «полету на большом крыле». Поскольку данные беспилотники по типу строения напоминают квадрокоптеры, то здесь совсем другие принципы полета, поэтому ямы будут ощущаться примерно как при полете на вертолете – то есть практически незаметны.

«И, опять же, одна из серьезнейших проблем данного аппарата заключается в том, что при отказе одного из двигателей теряется баланс, устойчивости не будет и аппарат просто упадет. Поэтому здесь тоже нужно решать вопрос, как сохранить устойчивость при отказе одного из четырех двигателей», – считает эксперт.

Также он подчеркивает, что если беспилотник действительно будет нацелен на перевозку пассажиров, то ему придется пройти сертификацию летательного аппарата, подтверждающее его безопасность.

В апреле прошло года гендиректор Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) имени Баранова (входит в НИЦ имени Жуковского) Михаил Гордин рассказал, что до 2035 года, преимущественно в малой авиации, появятся полностью электрические самолеты, а также летающие такси, вместимостью не более четырех человек.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

ФСБ в Петербурге предотвратила покушение на высокопоставленного военного
Темы дня

Зеленский соврал о причинах насильственной мобилизации в ВСУ

Владимир Зеленский признал, что на Украине существует такое явление, как «бусификация». Однако, по его словам, масштабы ее якобы сильно преувеличены. Большинство роликов, на которых мужчин хватают на улице вопреки их воле и отправляют на фронт, якобы созданы в России или сгенерированы искусственным интеллектом. Почему для Зеленского столь неприятна эта тема, что он готов публично лгать и отрицать массовость и трагедию насильственной мобилизации?

На «Почту России» давят размер и ответственность

Власти всерьез взялись за решение финансовых проблем «Почты России» и готовы выделить на это 5 млрд рублей. В планах разрешить новую деятельность на почте, на которой она сможет зарабатывать. Почему государство так держится за вечно убыточное предприятие и не сдает его в руки конкурентов?

Эксперт назвал инцидент с американским катером у берегов Кубы провокацией войны

Британия и Казахстан решили создать сырьевой альянс

Астрономы забили тревогу из-за миллиона спутников SpaceX

Новости

Пытавшихся убить главу оборонного завода агентов Киева отдали под суд

Группа из восьми человек, включая троих подростков, ответит перед судом за попытку убийства руководителя оборонного завода в Московской области, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Житель Белгородской области отказался подвезти губернатора Гладкова

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков столкнулся с неожиданной реакцией гражданина, когда попросил подбросить его до железнодорожного переезда из-за неисправности состава.

Автоэксперт сказал, как нейросети изменят дорожное движение в Москве

Система управления дорожным трафиком с помощью нейросетей может помочь выявлять «опасную езду», менять режимы работы светофоров в зависимости от трафика и предоставлять коридоры для карет скорых, пожарных и общественного транспорта, рассказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты России, председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов, комментируя запланированный эксперимент в одном из районов столицы.

Орбан направил войска на защиту энергообъектов от диверсий Украины

Глава венгерского правительства Виктор Орбан распорядился задействовать армию для обороны ключевых узлов энергетики после получения разведданных о готовящихся на Украине атаках, сообщает Politico.

Названа причина смерти звезды сериала «Бригада» Довжика

Владимир Довжик, известный по сериалам «Бригада» и «Интерны», умер от инсульта, сообщил источник из окружения артиста.

Жители Подмосковья пожаловались на нападения банды подростков

Агрессивные юноши в городе Мытищи в Московской области толпой нападают на сверстников, угрожают им оружием и выкладывают видеозаписи расправ в интернет, сообщили местные жители.

Трамп назвал Зеленскому желаемый срок окончания войны

Американский президент Дональд Трамп впервые с конца января поговорил с главой киевского режима Владимиром Зеленским, телефонный разговор, как говорят источники портала Axios, был «очень позитивным и дружеским».

Спутниковые снимки опровергли слова Трампа о легкой победе над Ираном

Свежие кадры из космоса зафиксировали, как Тегеран расчищает завалы и укрепляет ядерные объекты, поврежденные в ходе недавнего конфликта.

TWZ назвал главные вопросы о возможном нападении США на Иран

Масштабная переброска войск США на Ближний Восток вызвала обсуждение вероятных сценариев и опасностей нападения на Иран, включая роль Израиля и угрозу эскалации, пишет портал TWZ.

Куба задержала вооруженных лиц на катере под флагом США

Вооруженные лица, задержанные на катере под флагом США у берегов Кубы, заявили о намерении проникнуть на остров для осуществления террористической деятельности, сообщило Министерство внутренних дел Кубы.

Politico: Послы стран ЕС начали тайно управлять Европой из бункера

Европейские дипломаты устраивают сборы в защищенных помещениях Брюсселя, чтобы оперативно реагировать на глобальные вызовы и конфликты, в Брюсселе растет влияние Комитета постоянных представителей (Coreper II), он стал брать на себя все больше полномочий.

Грузия усомнилась в скором восстановлении отношений с Украиной

Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили усомнилась в возможности восстановления отношений с Украиной в обозримом будущем из-за политики киевских властей по отношению к Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?