Новости дня

21 января 2021, 18:27

Додон обвинил Санду в обмане из-за лишения русского языка особого статуса

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Лидер Партии социалистов (ПСРМ), экс-президент Молдавии Игорь Додон обвинил действующего главу государства Майю Санду в обмане из-за решения Конституционного суда о признании незаконным закона о языках, в котором русский был наделен статусом языка межнационального общения.

«КС принял это решение по запросу депутатов Партии действия и солидарности (ПДС), которой руководила до избрания президент Майя Санду. Она обещала гражданам нашей страны сохранять и развивать языки каждого этноса в Молдавии. И обманула. Партия социалистов сделает все, чтобы отстоять этот закон, мы подготовили для этого возможные аргументы и будем за него бороться», – передает его слова ТАСС.

Напомним, Конституционный суд Молдавии постановил признать неконституционным закон о функционировании языков. Решение является окончательным. Россия выразила сожаление о решении молдавского КС в отношении русского языка, заявив, что оно конъюнктурно.

В ноябре Партия социалистов подняла вопрос об использовании русского языка в работе государственных органов Молдавии. Избранный президент Майя Санду заявила, что это было сделано, чтобы расколоть общество.

Бывший президент Молдавии Игорь Додон заявлял, что русский язык в стране должен обладать особым статусом. Он также высказывался за возвращение русского языка в обязательную школьную программу и укрепление его статуса.

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Политолог назвал американские ракеты ATACMS у ВСУ обещанным Нуланд «сюрпризом»
Темы дня

«Русский дух» Таллина искореняют предательством и обманом

В Таллине стали с особым усилием искоренять «русское влияние», оставшееся от предыдущего мэра города Михаила Кылварта. Искоренением руководит новоизбранный глава города Евгений Осиновский, занявший пост в результате грязных интриг, предательств и махинаций. О чем идет речь и что это значит для русских жителей эстонской столицы?

Шри-Ланка способна открыть для БРИКС новые горизонты

БРИКС продолжает расширяться. На этот раз о намерении вступить в организацию официально заявила Шри-Ланка. Это может запустить вторую волну вступления новых членов в союз. Не стоит недооценивать полезность Шри-Ланки для союза. Островному государству есть что не только попросить, но и предложить.

Зеленский усомнился, что все будут счастливы после окончания конфликта на Украине

В Совфеде заявили о необходимости переноса штаб-квартиры ООН из США

Над Запорожской областью создали защитный купол

Новости

Папа римский призвал к переговорам по Украине

Папа римский Франциск на американском канале CBS снова призвал к мирным переговорам по Украине и к прекращению боевых действий в секторе Газа.

Усиленная нацбатами группировка ВСУ не смогла прорвать оборону России под Тернами

Группировка ВСУ, усиленная нацбатальонами, не смогла прорвать оборону российских военнослужащих в районе Тернов в ДНР, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

В Грузии предложили Евросоюзу помощь в сохранении традиционных ценностей

Лояльная властям парламентская партия «Сила народа» в четверг предложила Евросоюзу помощь в «избавлении от агентократии и сохранений традиционных ценностей», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Появилось видео ракетного удара по эшелону ВСУ в Днепропетровской области

В Сети появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ на железнодорожной станции Синельниково в Днепропетровской области.

Макрон захотел заменить Урсулу фон дер Ляйен на посту главы ЕК

Президент Франции Эммануэль Макрон ведет переговоры с лидерами Евросоюза, чтобы выбрать кандидата на пост председателя Еврокомиссии вместо Урсулы фон дер Ляйен, пишет Bloomberg.

Танк Abrams выследили и уничтожили «Ланцетом» после трех дней «охоты»

Российские военные в течение трех дней выслеживали американский танк Abrams на Авдеевском направлении, а затем уничтожили его с помощью барражирующего боеприпаса «Ланцет», сообщил командир взвода спецназначения с позывным Игла.

В Москве сообщили о перекрытиях движения из-за репетиции парада Победы

Движение транспорта на ряде улиц в центре и на юго-востоке Москвы перекроют 26 апреля, 2 и 5 мая из-за репетиции парада Победы, сообщили в столичном департаменте транспорта.

Названо число погибших на Украине французских наемников

Экс-сотрудник французской контртеррористической разведки Николя Чинкуини, который занимается поиском информации о французах, участвующих в боях на стороне Киева, сообщил, что ему удалось идентифицировать 75 человек.

Польша заявила о готовности помочь Украине вернуть призывников

Польские власти изъявили готовность содействовать Украине в возвращении на родину украинских граждан призывного возраста, которые сейчас находятся на территории страны, заявил каналу Polsat глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

Британский адмирал указал на возросшую эффективность ударов России по Украине

Удары России по территории Украины в нынешнем году были более эффективными, чем в прошлом, заявил начальник штаба обороны ВС Великобритании адмирал Тони Радакин газете Financial Times.

Суд арестовал активы замминистра обороны Иванова и его семьи

Московский суд наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета замглавы Министерства обороны Тимура Иванова и его семьи.

Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по России

Посол России в США Анатолий Антонов назвал ложью заявления Киева о том, что американские ракеты ATACMS не будут применяться по территории России.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Игорь Караулов: Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

Геворг Мирзаян: Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?