Новости дня

25 августа 2020, 14:30

Эксперт объяснила суть конфликта вокруг горы Куштау в Башкирии

«Уровень доверия со стороны населения позволил главе Башкирии Радию Хабирову наладить диалог с защитниками шихана, готовыми к открытому конфликту. У него сильный характер, потому я уверена, что Хабиров эту проблему решит», – сказала газете ВЗГЛЯД политолог Алена Август, комментируя конфликт между представителями «Башкирской содовой компании» и жителями Куштау.

«Башкирская содовая компания» (БСК) – это сильное предприятие и крупный налогоплательщик. При этом руководство БСК не уделяет достаточного внимания модернизации производственных площадей. Как добывали сырье сто лет назад, так и сейчас это делают», – считает политолог Алена Август.

«Суть конфликта вокруг шихана Куштау в том, что еще при предыдущей администрации Рустэма Хамитова БСК были предложены площади под разработку, где есть все что нужно: сода, минералы и так далее. Правда, там нужно было приложить чуть больше усилий. А шихан – это уникальное природное образование, где все лежит на поверхности: бери и пользуйся», – пояснила эксперт.

При этом Башкирия – национальная республика, и для значительной части населения шихан Куштау несет сакральный смысл. «Есть эпосы, посвященные шиханам, они занимают важное место в национальной истории. И когда интересы бизнеса возобладали над вопросами исторического достояния – возник конфликт», – отметила Август.

«Определенные силы в республике, разыгрывая «национальную карту», всячески этому способствовали, подкачивая протест финансовыми вливаниями. Защитники шихана водили вокруг Куштау хороводы, поднимались на гору, проводили там обряды. БСК, в свою очередь, не желала отступать от планов разработки шихана, из-за чего ситуация достигла точки кипения», – пояснила политолог.

«И у главы Башкирии Радия Хабирова не осталось вариантов, кроме как поставить ситуацию на паузу. Во-первых, как он и предложил, будет проанализирована ситуация в отношении самой БСК. Во-вторых, будет запущен процесс предоставления шихану статуса особо охраняемой природной территории. И это действительно важно для местного населения», – подчеркнула эксперт.

Резюмируя, политолог отдала должное главе Башкортостана, отметив, что Хабиров вовремя подключился к решению проблемы. «Для того чтобы прийти к людям, которые настроены на столкновения – нужно обладать определенным уровнем доверия со стороны населения. Он выслушал людей и нашел для них нужные слова. У него сильный характер, потому я уверена, что Хабиров эту проблему решит», – сказал Август.  

Напоним, Куштау – один из шиханов (одиночных гор) в районе города Стерлитамака. В конце прошлого года Радий Хабиров разрешил Башкирской содовой компании (БСК) вести разработку горы – иначе в 2022 году предприятию грозит остановка из-за нехватки сырья и тысяча жителей Стерлитамака останется без работы. Против работ выступают экозащитники, которые пикетируют вырубки леса на шихане. Общественную безопасность на месте обеспечивают полицейские и сотрудники ОМОН. На минувших выходных при столкновениях во время акций против разработки Куштау пострадали несколько человек.

Накануне глава Башкортостана Радий Хабиров заявил протестующим, что работы будут приостановлены до тех пор, пока не будет найден компромисс.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Религиовед назвал зверством убийство монаха Святогорской лавры
Темы дня

Чего стоили украинцам 35 лет незалежности

После распада Советского Союза Украина получила едва ли не лучший старт среди союзных республик: мощная промышленность, почти 52 млн жителей и выгодное географическое положение давали стране все возможности для успешного развития. Но за 35 лет «незалежности» от этого потенциала осталось немного. С чем Украина встречает очередной юбилей своей независимости?

Зеленский ложью готовит украинцев к «радикальной» мобилизации

На Украине могут еще больше ужесточить мобилизацию. Соответствующие изменения уже обсуждают в Верховной раде. По мнению экспертов, понимая, что меры будут негативно восприняты обществом, Владимир Зеленский решил действовать на упреждение через вбросы о якобы подготовке к мобилизации в России. Кого еще в скором времени может коснуться «бусификация» на Украине?

Британия собралась передать Киеву технологии производства дальнобойных ракет

Зеленский назвал русских и украинцев незнакомцами

Пашинян попросил Россию продать ЮКЖД третьей стране

Новости

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по гимнастике

Российская сборная завершила выступление на чемпионате Европы по гимнастике в Загребе в статусе победителей медального зачета, завоевав десять золотых наград.

Германия и Норвегия подписали контракт на поставку газа до 2041 года

Немецкая энергокомпания Uniper и норвежская Equinor заключили долгосрочный контракт на поставку природного газа объемом более 30 ТВ-ч ежегодно.

Партия «Адилет» победила на выборах в парламент Казахстана

Партия «Адилет», образованная в этом году и поддерживающая курс президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, получает 71,17% голосов по итогам выборов в Курултай (однопалатный парламент) республики. Она должна получить большинство из 145 мест и стать правящей партией, свидетельствуют предварительные итоги голосования, оглашенные ЦИК страны.

В Святогорской лавре УПЦ зверски убили монаха и ранили двух иноков

В храме Святителя Николая в Святогорской лавре группа вооруженных людей напала на священнослужителей, в результате чего один монах погиб, а двое получили тяжелые ранения, сообщил Союз православных журналистов.

Япония отказалась поставлять вооружения Украине

Токио пока не рассматривает возможность отправки военной техники Киеву, несмотря на запросы украинского руководства о предоставлении систем ПВО, заявил генсек японского кабмина Минору Кихара.

ВС России поразили электроподстанцию и резервуары с топливом порта Южный

Российская армия в порту Южный Одесской области поразила танкер с ГСМ для нужд ВСУ, пять топливных резервуаров, также поражена электроподстанция, обеспечивавшая функционирование порта, сообщило Минобороны.

В Сбере уточнили данные о задержанной в Краснодаре Сергиенко

Подозреваемая Татьяна Сергиенко, взятая под стражу в Краснодаре, не числилась в штате Сбербанка, а ее предполагаемые противоправные действия не касаются банковской сферы, сообщили в пресс-службе банка.

Зеленский рассказал, как «вроде бы обманул Трампа» из-за Starlink

Глава киевского режима Владимир Зеленский рассказал, как «вроде бы обманул Трампа» при попытке получить право использовать Starlink на территории России для нужда ВСУ.

Минфин анонсировал меры поддержки пострадавших партнеров Wildberries

Предприниматели и маркетплейс получат годовую отсрочку по уплате взносов и приостановку проверок при условии потери более 5% годового дохода из-за ударов беспилотников.

Дроны атаковали склады Ozon в Махачкале, Адыгейске и Невинномысске

В результате атаки беспилотного летательного аппарата пострадал логистический центр Ozon в Махачкале, также из-за атак БПЛА временно приостановлена работа сортировочных центров маркетплейса в Адыгейске и Невинномысске, сообщили в компании.

При атаке украинского беспилотника в Краснодаре погибли трое подростков

В результате ночного удара украинских боевиков в Краснодарском крае погибли подростки, сообщила детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

Школьные звонки заменили на популярные мелодии

С 1 сентября вместо звонков в школах зазвучат популярные мелодии и произведения современных и советских авторов, сообщили в пресс-службе Минпросвещения.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережёт концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского