Новости дня

24 июля 2020, 13:06

Российский пилот раскритиковал перехват гражданского лайнера истребителем ВВС США

Фото: Hartmut Schmidt/imageBROKER
/Global Look Press

При приближении военного самолета к гражданскому, согласно международным правилам, пилот пассажирского лайнера должен уклоняться, что и выполнил экипаж иранского воздушного судна, когда к нему приблизился американский истребитель, заявил газете ВЗГЛЯД специалист по безопасности полетов, бывший командир воздушного судна Александр Романов.

К иранскому авиалайнеру компании Mahan Air, который следовал из Тегерана в Бейрут, в небе над Сирией внезапно приблизился американский истребитель, что вызвало панику на борту. В результате вынужденных маневров самолета пострадали три пассажира, а также несколько членов экипажа. Позже в Пентагоне объяснили, что американский летчик просто подлетел на достаточно безопасном расстоянии к воздушному судну, чтобы убедиться, что тот везет пассажиров.

«Международные стандарты не позволяют военным самолетам приближаться к гражданским на такое расстояние, когда могут повлиять на траекторию пассажирского лайнера и, мягко говоря, напугать экипаж и людей в самолете. Такие случаи регулярно происходят, особенно над морями, в районе Амана – там американские истребители летают практически бесконтрольно», – рассказывает Романов.

В таких ситуациях самолету по международным правилам приходится «уклоняться», производить маневр на 300 метров вниз или вверх. То есть если истребитель приближается, например, слева, то воздушное судно вынуждено поворачивать вправо и снижаться, а если приближается справа, то гражданский поворачивает влево и набирает высоту. В результате таких внезапных маневров на борту часто страдают пассажиры и члены экипажа, поскольку вовремя дать команду «пристегнуть ремни» не выходит. Также выпадают кислородные маски.

«То есть американский истребитель, безусловно, в данном случае нарушил. Если его зафиксировали, и диспетчер сможет подтвердить, что была такая ситуация, то ему, скорее всего, предъявят претензии», – считает Романов.

Официальный представитель Центрального командования вооруженных сил США заверил, что истребитель находился на «безопасном расстоянии в тысяче метров от авиалайнера», в чем эксперт очень сомневается.

«Одна тысяча метров – это очень далеко. То есть в это слабо верится, ведь если он действительно хотел убедиться, есть ли на борту пассажиры, то человека с расстояния километра даже не видно. Поэтому приблизился военный самолет, скорее всего, намного ближе», – говорит Романов.

Он рассказывает, что в зонах, где есть вероятность подобных инцидентов, летают как международные, так и российские самолеты. Пилот признается, что и сам сталкивался с подобной ситуацией в небе над Индией. Тогда ему также приходилось уклоняться, потому что истребитель шел чуть ли не в лобовую атаку. «Поэтому экипаж иранского воздушного судна сделал все правильно», – резюмировал Романов.

Позже в Сети появилось видео, на котором видно уходящий американский истребитель, а после показана обстановка на борту самолета во время инцидента.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Захарова: НАТО стремится втянуть Грузию в опасные игры
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Умерла Вера Алентова

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Долина попросила продлить срок бесплатного проживания в квартире в Хамовниках

Лариса Долина предложила установить крайний срок её бесплатного проживания в квартире в районе Хамовники до 10 января 2026 года, рассказала адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов