Новости дня

3 июня 2020, 14:16

Эксперты оценили сообщения СМИ о «русском следе» в кораблях Маска

Фото: SpaceX/Global Look Press

«Формально первый отдельный грузовой корабль появился в России. При этом беспилотные испытания американского корабля Gemini прошли раньше, чем у «Прогресса», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области космоса Иван Моисеев. Так он прокомментировал подозрения немецких СМИ в том, что Илон Маск перенял концепцию раздельной доставки людей и грузов в космос «у русских».

«Концепцию возить грузы и людей отдельно придумали очень давно. Идея простая: если идут интенсивные грузопотоки, то разумно, что к перевозке людей предъявляются одни требования, а к перевозке грузов – другие. Считать это прорывом или чисто русским изобретением нельзя», – сказал руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

«Формально, конечно, первый отдельный грузовой корабль «Прогресс» появился в России. При этом беспилотные испытания американского корабля Gemini можно рассматривать как полеты «грузовиков». И они появились раньше, чем «Прогресс», – отметил Моисеев.

В свою очередь членкор Российской академии космонавтики Андрей Ионин также считает, что журналисты Der Tagesspiegel «заблуждаются».

«Такое разделение продиктовано принципом разных требований: человека надо доставить в космос быстро и безопасно, а груз – дешево и вовремя. Исходя из этих соображений потоки лучше разделить, что подтверждается решениями и Сергея Королева, и Илона Маска», – сказал Ионин газете ВЗГЛЯД.

В то же время эксперты согласились с мнением гендиректора НПП «Звезда» Сергея Позднякова, сравнившего российский «Союз» с военным самолетом, а Crew Dragon – с дорогой яхтой, которая неизвестно как поведет себя в случае «шторма». 

«Союз» действительно минималистичен, но его военный стиль продиктован военным происхождением.

А вот Crew Dragon очень просторный и комфортный. Там экраны-touchpad вместо ручек управления. Он похож на что-то комфортное и роскошное, чего раньше не было», – отметил Моисеев.

«Что касается вопросов безопасности – первый запуск Crew Dragon отменили не из-за плохой погоды, а из-за того, что по трассе полета могли быть штормовые условия. Но за 60 лет космонавтики Dragon стал девятым пилотируемым кораблем. Те требования по безопасности, которые от SpaceX потребовало NASA, были беспрецедентно жесткие и не идут ни в какое сравнение с тем, что было раньше», – заключил эксперт.

Накануне немецкая газета Der Tagesspiegel написала о том, что Илон Маск и его SpaceX переняли концепцию раздельной доставки людей и грузов в космос «у русских». 

«Принципиально иначе (и принцип подсмотрен у русских) в новой «постшаттловской» концепции американцев предусмотрено разделение перевозки людей и материалов. Раньше космические челноки могли (и должны были) перевозить как тонны материалов, так и более 20 членов экипажа», – сказано в тексте, в котором указано также на то, что «русские же с самого начала делали ставку на раздельные старты космических «грузовиков» и пилотируемых кораблей».

Ранее во вторник Роскосмос выразил искреннюю радость за коллег из NASA, которым в минувшие выходные удалось в штатном режиме провести запуск корабля Crew Dragon и его стыковку с Международной космической станцией (МКС). Более того, российское и американское космические ведомства обсуждают возможность взаимного предоставления мест на кораблях для полетов на МКС. Не исключено, что и россияне будут добираться на орбиту при помощи ракет компании SpaceX, частной фирмы миллиардера-изобретателя Илона Маска.

Как уже отмечала газета ВЗГЛЯД, Маск помог Соединенным Штатам отобрать контракт у России, которая в течение последних девяти лет возила астронавтов на МКС с помощью кораблей «Союз».

Напомним, во вторник летчик-космонавт СССР Александр Александров, комментируя первый в истории пилотируемый полет на коммерческом корабле на орбиту, рассказал о том, насколько надежны ракеты и пилотируемые корабли фирмы SpaceX.

Текст: Наталья Макарова

Вам может быть интересно

ВС России установили контроль над харьковскими Нефедовкой и Черным
Темы дня

Кличко выставил Зеленскому счет за Киев

В украинской политике вновь разгорается старый конфликт: Владимир Зеленский обвиняет мэра Киева Виталия Кличко в недостаточной подготовке столицы к зиме, а тот требует от президента отчитаться о миллиардах, выделенных на ПВО. За взаимными упреками эксперты видят не только спор об ответственности за состояние города, но и борьбу за политическое будущее Украины. Чем закончится это противостояние и смогут ли Зеленский и Кличко сойтись на президентских выборах?

Цены на газ душат Европу

Европа снова получила 1000 долларов за тысячу кубометров. В предыдущий газовый кризис цены зимой поднимались даже выше 2000 долларов. Повторить прошлый исторический рекорд сейчас вряд ли получится. Но это мало радует. Потому что уже сейчас цены выросли почти в три раза от начала года, и это скажется на всем.

Эксперт оценил предложение США разморозить активы России в Европе

Маск призвал Зеленского уйти в отставку

Эксперт назвал китайских инвесторов на Курилах поражением Японии

Новости

США опровергли причастность к ограничению работы Starlink на Украине

Администрация президента США Дональда Трампа заявила о непричастности к замедлению работы системы спутникового интернета Starlink на Украине.

В Германии возникла угроза дефицита авиатоплива

Немецкая авиакомпания Lufthansa распорядилась заправлять самолеты дополнительным топливом перед вылетом во Франкфурт-на-Майне на фоне снижения пропускной способности трубопровода.

ФСБ задержала гражданина Швеции за подготовку диверсий в Псковской области

Сотрудники ФСБ задержали в Псковской области гражданина Швеции, который воевал на стороне ВСУ и планировал устроить диверсии на российских военных объектах под видом вступления в ряды Вооруженных сил России, сообщили в российской спецслужбе.

В США разработали план удара по Ирану «матерью всех бомб»

Американские военные подготовили планы возможных ударов по иранской инфраструктуре с применением мощнейшей неядерной авиабомбы GBU-43/B, если президент США Дональд Трамп отдаст соответствующий приказ, отмечают СМИ.

Следственный комитет завел 172 дела о пытках российских военнопленных

Следственный комитет России возбудил 172 уголовных дела по фактам насилия и жестокого обращения с военными со стороны Украины, сообщила руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности Юлия Жданова.

Сын иноагента Дмитрия Гудкова покончил с собой в эмиграции

Бывший депутат Госдумы VI созыва иноагент Дмитрий Гудков, включенный Минюстом в перечень террористов и экстремистов, сообщил о смерти старшего сына Ивана в эмиграции.

СК расследовал дело экс-игрока «Что? Где? Когда?» Аскерова

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего участника телевизионной игры «Что? Где? Когда?» Ровшана Аскерова (в списке террористов и экстремистов, иноагент) о реабилитации нацизма и призывах к терроризму.

Зеленский обвинил Трампа в предательстве

Президент Украины Владимир Зеленский, находясь с визитом в Лондоне, сообщил, что чувствует личное предательство со стороны президента США Дональда Трампа после внезапного ограничения доступа украинских военных к спутниковой системе Starlink.

Слабость Макрона и Мерца сорвала прорыв по бюджету ЕС

Президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Фридрих Мерц из-за внутриполитических проблем оказались не готовы пойти на уступки для сделки по семилетнему бюджету ЕС на саммите в Брюсселе.

«АвтоВАЗ» запустил производство обновленного внедорожника Niva Bronto

Автоконцерн «АвтоВАЗ» приступил к серийному производству обновленной версии внедорожника Niva Bronto, который оснастили новым двигателем.

США решили смягчить санкции против «теневого» флота танкеров

Президент США Дональд Трамп рассматривает смягчение санкций против так называемого «теневого» флота танкеров, перевозивших нефть из России, Ирана и Венесуэлы, чтобы снизить рекордные ставки фрахта, сообщил американский чиновник.

Украина атаковала Рязанский НПЗ четырьмя ракетами и 69 дронами

Российские средства противовоздушной обороны в четверг утром перехватили четыре крылатые ракеты и десятки беспилотников в ходе массированной атаки ВСУ на нефтеперерабатывающий завод в Рязани, сообщило Минобороны.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.

Ольга Андреева: Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского