Новости дня

17 апреля 2020, 17:10

Эксперт: Действия правительства призваны ослабить «тройной удар» кризиса по российской экономике

Прямая государственная помощь, беспроцентное или субсидированное кредитовании бизнеса - те меры, которые позволят обеспечить финансовую устойчивость предприятий, легче пережить им трудный период и сохранить рабочие места. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД эксперт школы управления «Сколково» Илья Ломакин-Румянцев, комментируя инициативы президента по экономической поддержке населения и бизнеса.

«Экономические меры, предложенные президентом Владимиром Путиным, безусловно своевременны и чрезвычайно важны, – сказал директор Центра развития потребительского рынка Московской школы управления «Сколково» Илья Ломакин-Румянцев. – Сегодня большое количество предприятий находится под тройным ударом – собственно коронавируса, разрушения логистических связей и курсовой динамикой валют».

Напомним, что в среду президент предложил предоставлять малому и среднему бизнесу прямую безвозмездную помощь от государства. По его словам, такие выплаты можно будет направить в том числе на зарплаты сотрудников в апреле и мае. «Объем поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей численности ее работников по состоянию на 1 апреля текущего года. Исходя из суммы 12 тысяч 130 рублей на одного сотрудника в месяц», – пояснил президент.

Глава государства заявил, что направить такую заявку можно будет с 1 мая. Он уточнил, что финансовая поддержка для зарплат сотрудников малых и средних предприятий (МСП) за апрель поступит с 18 мая, а «средства за май придут в июне». При этом он указал, что единственное условие получения финансовой помощи для МСП – сохранение не менее 90% от штатной численности на 1 апреля.

Государственные меры экономической поддержки нужны как никогда, подчеркнул Ломакин-Румянцев. «Понятно, что компании  в разных отраслях и в разных регионах находятся под разным по силе давлением. Поэтому чрезвычайно полезны именно точечные меры, о которых сказал глава государства», – указал эксперт школы управления «Сколково».

Вы хотите вернуться к работе в офисе после режима самоизоляции?




Проголосовать
«При этом надо отдать должное Минпромторгу и Министерству сельского хозяйства, которые развернули активную работу по реализации предложенных президентом мер поддержки. Есть надежда, что все шаги будут разумно и последовательно реализованы, что позволит существенно уменьшить влияние трех кризисов, которые я назвал выше», – отметил Ломакин-Румянцев.

Эксперт напомнил: президент в своем выступлении особо указал на необходимости максимального сохранения рабочих мест. «На мой взгляд, есть два базовых фактора, которые будут влиять на это. Первый – финансовая устойчивость предприятий, которые выступают работодателями. И в этом смысле решение о беспроцентном или субсидированном кредитовании бизнеса, а возможно и прямой государственной помощи, позволит легче пережить самый трудный период», – констатировал собеседник.

«Второй фактор – это успешность государственных мер по скорейшему восстановлению спроса на продукцию предприятий, – пояснил Ломакин-Румянцев. – Речь идет, в том числе и о продвижении продукции на экспорт. Да, это очень не просто в условиях, когда мировая торговля по существу разрушена, но для этого очень много делается на государственном уровне. И конечно,  немаловажным будет то, как скоро восстановится платежеспособный спрос у населения».

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

ВС России поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ
Темы дня

Российский Центробанк начал год с сюрприза

ЦБ неожиданно снизил ставку на первом же заседании года, хотя многие ждали этого ближе к концу весны, тем более, что в январе рост НДС и ЖКУ вызвал всплеск инфляции. Почему же Банк России так легко пошел на смягчение своей политики, и что произойдет следом с кредитами и вкладами?

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Рубио заявил о провале концепции мира без границ

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Стубб на Мюнхенской конференции назвал Россию «проигравшей в конфликте»

Новости

Рубио: Оставшиеся спорные вопросы по Украине – самые сложные

Госсекретарь США Марко Рубио подтвердил проведение нового раунда переговоров по Украине, который состоится во вторник, и отметил сокращение числа спорных вопросов.

Казахстанец Шайдоров взял золото Олимпиады по фигурному катанию

Олимпийский турнир по фигурному катанию завершился неожиданной победой Михаила Шайдорова, исполнившего пять четверных прыжков в произвольной программе.

Посол Корчунов заявил об усилении психоза «войны с Россией» на Западе

Психоз о неизбежности «войны с Россией» усилился на Западе после того, как стало очевидно, что задача о нанесении «стратегического поражения» России несбыточна, заявил посол России в Норвегии Николай Корчунов.

Стубб пошутил о своем росте после слов главы ВТО

Президент Финляндии Александер Стубб с юмором ответил на характеристику своей страны как средней державы, упомянув свой рост в 190 сантиметров.

Синоптики сообщили о погодных аномалиях в европейской части России

В ближайшие дни на севере европейской части России ожидается аномальное похолодание, тогда как в южных регионах температура превысит климатическую норму.

Дмитриев назвал спор Маска и Хоффмана «спором доноров»

Глава РФПИ, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев назвал спор американских миллиардеров Илона Маска и Рида Хоффмана о том, кто из них замешан в деле финансиста Джеффри Эпштейна, «спором доноров».

Суд арестовал экс-директора «Калашникова» по делу о хищениях

Суд в Москве арестовал бывшего директора по закупкам и логистике в концерне «Калашников» Ксению Гращенкову в рамках уголовного дела о хищениях при выполнении гособоронзаказа. Ей предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, сообщили в правоохранительных органах.

Bloomberg сообщил о переговорах Британии с Европой по танкерам России

Министр обороны Британии Джон Хили провел переговоры с коллегами из стран Скандинавии и Балтии по вопросу перехвата танкеров, которые считают связанными с Россией, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Сербский дипломат назвал атмосферу Мюнхенской конференции нездоровой

Сербский дипломат Владимир Кршлянин отметил влияние воинственной позиции Германии и Запада на ход Мюнхенской конференции по безопасности.

Трое мужчин получили по 15 суток за блокировку входа в Роскомнадзор

Трое москвичей получили по 15 суток административного ареста за блокировку замком входа в офис Роскомнадзора с плакатом против ведомства.

Экс-советник Пентагона признал военное поражение Украины

Бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что Украина уже проиграла в военном отношении, а потери украинской стороны он назвал ужасающими.

Постпред США при НАТО сообщил об отправке 600 F-35 в Европу

Общее количество истребителей F-35, переданных Соединенными Штатами странам Европы, скоро достигнет 600 единиц, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитэкер.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов