Новости дня

17 апреля 2020, 14:20

Эксперты оценили опасность манипуляций Китая со статистикой по COVID-19

Фото: Ke Hao/Xinhua)|Global Look Press

«То, что китайцы ранее не вносили в официальную статистику бессимптомных инфицированных, конечно, повлияло на искажение данных. Но уточненные данные не повлияют на представления о проценте летальных исходов», – сказал газете ВЗГЛЯД вирусолог Виталий Зверев. Так он оценил сообщения о том, что в КНР манипулировали со статистикой по COVID-19.

«Сегодня мы уже знаем, что статистика смертности от коронавируса в процентном соотношении гораздо меньше, чем считалось в начале эпидемии. Новая информация из Китая подтверждает этот вывод», – отметил академик РАН Виталий Зверев, завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии медико-профилактического факультета МГМУ имени Сеченова.

В последние дни в мире активно обсуждается заявление, которое в среду сделал представитель Национальной комиссии здравоохранения Китая Ми Фэн. Он сообщил: из 6764 человек, у которых положительный результат теста на COVID-19 не выявил симптомов, только у пятой части пациентов (1297 человек) развились симптомы коронавируса, и эти люди были зарегистрированы как подтвержденные больные.

Это заявление поставило под сомнение и достоверность данных о масштабах пандемии в Китае, и той картины заболевания, о которой ранее сообщали китайские врачи своим коллегам. «Ранее исследователи считали: у большинства пациентов в конечном итоге развиваются симптомы (коронавируса). Но сообщение из Китая о том, что значительная группа больных остается бессимптомной на протяжении всего заболевания, обострило проблему сдерживания расширяющейся пандемии», – отмечало издание Bloomberg.

Накануне президент Франции Эммануэль Макрон заявил: Пекин скрывает истинное положение дел с коронавирусом. Ранее в подобном Китай неоднократно обвинял Дональд Трамп. Теперь у подобной версии появились новые основания.

«Но по сути Ми Фэн сообщил следующее: тех, кто переносил заболевание без ярко выраженных симптомов, не учитывали в официальной статистике. Значит, общее число случаев было в несколько раз больше, а летальных случаев в процентном отношении – меньше, – отметил академик Зверев. – Можно делать вывод, что смертность от заболевания точно не превышает 1%. А скорее всего она даже меньше, как, например, в России, где эта цифра сегодня оценивается в районе 0,8%».

Рассматривать каждого из бессимптомных заболевших в качестве источника заражения не совсем верно, со своей стороны отметил главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев. «Есть понятие инфекции со слабыми симптомами, это когда при вспышках гриппа, например, вы чувствуете небольшой кашель или невысокую температуру. Бессимптомная инфекция означает, что вы заразились, но не заболели. При этом вирусоноситель не обязательно является вирусовыделителем», – сказал Зуев газете ВЗГЛЯД.

Какой из этих регионов планеты тяжелее всего переживет последствия, вызванные коронавирусом?




Проголосовать
«Все же любой инфицированный человек потенциально может быть переносчиком коронавируса, – в свою очередь указал Зверев. –  Однако в Китае жесткие меры карантина и полная всеобщая самоизоляция были введены почти сразу, поэтому распространение инфекции удалось сдержать».

С другой стороны, на первом этапе пандемии в КНР еще не была налажена система оперативного тестирования, констатировал эксперт. Этим можно объяснить, что только сейчас, задним числом, приходят уточненные сведения о количестве летальных случаях COVID-19 в Ухани – например, в пятницу стало известно почти о 1300 таких случаев, отметил Зверев.

В целом, по оценке эксперта, «то, что китайцы не вносили в официальную статистику бессимптомных инфицированных, конечно, повлияло на искажение данных» о коронавирусе. Но новая информация скорее говорит в пользу того, что болезнь в 30-40% случаев протекает бессимптомно или в легкой форме. Эксперт заметил, что манипуляции статистикой могут происходить и «в обратную сторону». «В Нидерландах в случае положительного результата на коронавирус у одного из членов семьи, всех остальных родственников даже не тестируют. Их всех причисляют к зараженным», – привел пример Зверев.

Вирусолог также полагает, в общем представление специалистов о природе новой инфекции за последнее время не изменилось. В частности, собеседник считает не обоснованными появившиеся в экспертной среде версии, что болезнь протекает не в форме «вирусно-бактериальной пневмонии», а как-то иначе (и это делает неэффективным использование аппаратов ИВЛ при тяжелой форме заражения). «Очень часто вирусная пневмония осложняется бактериальной. Но если организм ослаблен, часто это бывает, например, после гриппа, то они могут вызывать бактериальную пневмококковую инфекцию. А аппараты ИВЛ нужны при любой тяжелой пневмонии, в том числе и при вирусной», – разъяснил Зверев.

Многие вопросы остаются открытыми, добавил эксперт. В частности, он призвал осторожно отнестись к словам посла КНР в России Чжан Ханьхуэя о том, что последовательность генов в коронавирусе показывает: COVID-19 был завезен в город Ухань, а не возник там. Американский телеканал Fox News заявил, что «нулевой пациент», с которого могла начаться пандемия коронавируса, работал в лаборатории вирусологии в Ухане. «Сейчас мы не можем утверждать со стопроцентной уверенностью, что коронавирус появился или не появился в человеческой популяции именно в Ухане или вообще на территории Китая. Там он был впервые локализован, – указал Зверев. – Только после изучения молекулярной эпидемиологии вируса, можно будет делать какие-то предварительные выводы».  

Добавим, что в пятницу представитель МИД КНР Чжао Лицзянь воздержался от прямого ответа на вопрос о возможности допустить экспертов ВОЗ в лабораторию Института вирусологии в Ухане, откуда, по предположениям ряда изданий, мог «утечь» вирус.

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

Трамп призвал сменить Зеленского
Темы дня

Российский дизель испытает на прочность санкционное единство Запада

Договоренность Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках российского дизеля в США выходит далеко за рамки торговли топливом. Возвращение России на западные энергорынки пробивает брешь в санкционной политике и лишает европейцев аргументов в пользу жертвования национальными интересами ради Украины, считают эксперты. Это может запустить «эффект домино», побуждая страны Европы возобновить закупки российской нефти и газа. Такая перспектива и объясняет нервную реакцию Брюсселя и Киева на соглашение лидеров России и США.

ИИ поможет экономике России зарабатывать больше

Генеративный искусственный интеллект может принести российской экономике от 6 до 21 трлн рублей накопленного эффекта к 2030 году, следует из исследования Сбера. Однако для реализации этого потенциала бизнесу недостаточно купить доступ к нейросетям: придется перестроить рабочие процессы, обучить сотрудников и обеспечить безопасность данных. Пока банки и технологические компании уже зарабатывают на GenAI, многие предприятия лишь пробуют его возможности и оценивают риски. В чем они заключаются?

Роспотребнадзор запретил ввоз ряда грузинских вин и воды «Набеглави»

Реактивный беспилотник «Герань» впервые достиг Львова

Синоптик пообещал в 2027 году раннюю весну и холодное дождливое лето

Новости

Киевское метро остановило работу из-за отключения электроэнергии

Движение поездов в киевском метро приостановлено из-за отсутствия напряжения от внешних питающих центров, сообщили в метрополитене.

Вооруженные силы России взяли под контроль Лукашово и Лобановку

Российские военнослужащие взяли под контроль населенные пункты Лукашово и Лобановка в Харьковской области, сообщило Министерство обороны.

Названы лидеры рейтинга российских регионов по уровню рождаемости

Самые высокие показатели рождаемости среди субъектов России зафиксированы в Туве и Чечне по итогам исследования Агентства стратегических инициатив.

Axios: США пригрозили лишить Киев разведданных

США могут прекратить передачу разведданных Украине, если Киев не прекратит атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), о чем предупредили украинскую сторону американские представители.

Мирошник: «Женская дипломатия» Мелании Трамп может помочь жителям Алешек

Новый канал связи между Москвой и Вашингтоном по Алешкам открывает возможности для преодоления созданного там Украиной гуманитарного кризиса, сказал газете ВЗГЛЯД посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. По его оценке, контакты Яны Лантратовой с аппаратом Мелании Трамп позволят донести до американской стороны реальные факты о положении жителей города. Однако для изменения ситуации потребуются политическая воля США и готовность Вашингтона использовать свое влияние на Киев.

Колумбийские наемники ВСУ побоялись идти на прорыв котла в Харьковской области

Группа колумбийских наемников Вооруженных сил Украины отказалась участвовать в прорыве окружения на Волчанском направлении и самовольно покинула позиции, сообщили в российских силовых структурах.

Власти Турции решили продавать сигареты по удостоверению личности

Глава Минздрава Турции Кемаль Мемишоглу заявил о планах обязать покупателей предъявлять удостоверение личности при приобретении табачной продукции.

Новинский назвал договоренности Путина и Трампа поводом для отставки Зеленского

Бывший депутат Верховной рады и совладелец «Метинвеста» Вадим Новинский призвал Владимира Зеленского оставить пост и передать полномочия парламенту. По его мнению, Рада должна организовать прямые переговоры с Россией о завершении конфликта.

Премьер Финляндии предложил прекратить выдачу туристических виз россиянам

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо призвал приостановить оформление туристических виз для российских граждан, попытавшись объяснить эту инициативу соображениями безопасности.

Песков озвучил главную тему разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что основная часть недавнего телефонного разговора президента Владимира Путина и главы США Дональда Трампа была посвящена теме украинского урегулирования.

Пушков: Путин и Трамп пробили брешь в санкционной политике Запада

Сенатор Алексей Пушков заявил, что соглашение президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках дизельного топлива означает переход к практическому взаимодействию между странами.

В «Укрэнерго» сообщили об отключении питающей Киев инфраструктуры

Энергетическая компания «Укрэнерго» сообщила об обесточивании части инфраструктуры, обеспечивающей электроснабжение Киева и нескольких районов области, из-за полученных повреждений.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского