Новости дня

7 ноября 2020, 07:28

Байден обещал не допустить остановки подсчета голосов на выборах в США

Фото: Adam Schultz/
Keystone Press Agency/Global Look Press

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден заявил, что не позволит приостановить подсчет голосов на выборах главы государства.

«Ваш голос будет засчитан. Мне все равно, как бы кто ни пытался остановить это (подсчеты). Я не позволю, чтобы это произошло», – приводит его слова РИА «Новости». Байден заявил, что жители США «могут быть оппонентами», но они не враги друг другу, поскольку все являются американцами. Кандидат от демократов признал, что «напряжение велико после жестких выборов», но призвал «помнить о необходимости сохранять спокойствие и быть терпеливыми». Он заявил, что нужно «дать возможность провести процедуру подсчета голосов, всех голосов».

«У нас больше нет времени на бесполезную межпартийную борьбу. У нас имеется неповторимая возможность построить то будущее, в котором будут жить наши дети и внуки. Я неоднократно выражал оптимизм по поводу будущего нашей страны и верю в то, что ничто не помешает нам стать хозяевами 21-го века», – приводит его слова ТАСС.

Байден заявил, что «нормально» иметь «разногласия», но жители США могут «согласиться в том, чтобы быть цивилизованными людьми по отношению друг другу». Он обещал работать в интересах как тех, кто поддержал его, так и тех, кто голосовал против. При этом Байден «пока не готов объявить о победе».

«Но цифры ясно нам говорят: мы выиграем эту гонку», – заявил демократ, добавив, что «выигрывает Аризону, выигрывает Неваду» и «готовится выиграть более 300 голосов выборщиков». Он сказал: «Еще 24 часа назад мы проигрывали в Джорджии, а сейчас мы уже впереди, и мы победим в этом штате. 24 часа назад мы отставали в Пенсильвании, но мы одержим победу в Пенсильвании».

По словам Байдена, его уже поддержали более 74 млн американцев – это больше, чем получил «кто-либо из президентов в истории Соединенных Штатов». Байден заявил, что получил мандат избирателей по таким вопросам, как коронавирус, экономика, изменение климата. Он выразил надежду на то, что сможет выступить в субботу с более важным заявлением, касающимся выборов.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что действующий глава американского государства Дональд Трамп, вероятно, проиграет выборы, и США возглавит Байден. Трамп заявил, что Байден не должен необоснованно выдвигать претензии на пост президента, «судебное разбирательство только начинается».

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Самолет Сочи – Кемерово совершил экстренную посадку в Барнауле
Темы дня

Франция примерила на себя действие «Орешника»

Французские власти настолько впечатлены действием российского ракетного комплекса «Орешник», что хотели бы создать нечто аналогичное. В Париже, с одной стороны, явно напуганы этим оружием, с другой, сами хотят, чтобы «нас боялись». Однако внезапно выяснилось, что помехой к созданию собственного «Орешника» являются особенности французского образования – а французская оппозиция и вовсе выступает за выход страны из НАТО.

«Рассвет» накроет Россию спутниковым интернетом

В скором будущем у России появятся две новые спутниковые группировки. Одна из них – на базе спутников «Зоркий» – позволит создавать цифровые карты в режиме реального времени. А группировка «Рассвет» станет станет российским аналогом Starlink. Эти системы не только предоставят армии новые возможности связи и навигации, но дадут импульс развитию беспилотного транспорта, а также обеспечат доступ к широкополосному интернету в любой точке страны.

Каллас призвала НАТО не отвлекаться от Украины из-за Гренландии

Россия опередила мир по темпам потепления климата

NY Post рассказала об издевательствах Дании над коренными жителями Гренландии

Новости

Мерц выразил недовольство больничными граждан Германии

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц выразил неудовлетворение высоким уровнем больничных среди работающих граждан Германии, пишет Tagesspiegel.

Трамп ввел пошлины против стран ЕС из-за Гренландии

Президент США Дональд Трамп объявил о введении 10% пошлин на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Финляндии и Нидерландов до тех пор, пока не будут достигнуты договоренности о приобретении Гренландии Соединенными Штатами.

Захарова сравнила Запад с «бешеным ежиком»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сравнила поведение западных стран с «бешеным ежиком», отметив их самоизоляцию и преувеличенные страхи перед Россией.

Школьникам всех классов решили с 1 сентября выставлять оценки за поведение

Планируется, что с 1 сентября 2026 года школьникам всех классов будут выставлять оценки за поведение, сообщили в пресс-службе Минпросвещения России.

Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft

Американский предприниматель Илон Маск через суд требует от OpenAI и Microsoft компенсацию от 79 млрд до 134 млрд долларов, сообщило Bloomberg со ссылкой на иск Маска.

Постпред США при ООН напомнил об опыте покупке островов у Дании

Инициатива Вашингтона по приобретению Гренландии не противоречит международному праву, заявил постпред США при ООН Майк Уолтц.

Здание ТЦК в Белополье Сумской области уничтожено авиаударом

Здание территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата) уничтожено в Белополье Сумской области, подтверждены потери среди сотрудников, сообщили в российских силовых структурах.

Стармер раскритиковал пошлины США по Гренландии

США поступают «совершенно неправильно», угрожая введением пошлин из-за ситуации вокруг Гренландии, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

В Иране арестовали 50 организаторов беспорядков

В провинции Гилян на севере Ирана задержаны 50 предполагаемых организаторов беспорядков, общее число арестованных протестующих превысило 1,5 тыс. человек, заявил глава полицейского управления Хосейн Хасанпур.

Фон дер Ляйен предупредила о риске ухудшения отношений ЕС и США

Введение пошлин против стран ЕС из-за Гренландии может спровоцировать ухудшение отношений между Европой и США, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Пенсионеры стали менять «схемы Долиной» после ее поражения в суде

Пожилые люди, продающие квартиры, стали использовать аргумент недееспособности для оспаривания уже завершенных сделок, что увеличивает риски для покупателей, отмечают СМИ.

В Раде заявили о необходимости «отказаться от Донбасса»

«Чрезвычайно влиятельный» депутат Верховной рады призвала к компромиссу с Россией, согласившись на отказ от Донбасса ради прекращения конфликта на Украине, сообщил журналист телеканала Welt Штеффен Шварцкопф.
Мнения

Юрий Мавашев: Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов