Новости дня

9 октября 2020, 05:31

Трамп собрался провести первый митинг после выписки из госпиталя

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп сообщил, что 10 октября намерен провести предвыборный митинг в штате Флорида, сдав предварительно анализ на коронавирусную инфекцию.

Трамп заверил, что чувствует себя «очень хорошо», передает ТАСС. «Мы намерены провести митинг, вероятно, во Флориде вечером в субботу», – заявил Трамп в интервью телеканалу Fox News, отметив, что сдаст очередной анализ на коронавирусную инфекцию в пятницу.

Трамп высоко отозвался о профессиональной подготовке специалистов медицинского центра имени Уолтера Рида, где ему в течение трех дней оказывали помощь. «Я думаю, что я являюсь самым обследуемым человеком в мире», – сыронизировал глава Белого дома.

Тем временем в новой служебной записке лечащего врача американского лидера Шона Конли, направленной пресс-секретарю Белого дома Кейли Макинэни, говорится, что в субботу Трамп, по всей видимости, прекратит представлять опасность для окружающих, у него не наблюдается признаков прогрессирования вызванного новым коронавирусом заболевания.

«Суббота станет десятым днем после установленного в четверг диагноза. И, отталкиваясь от траектории продвинутой диагностики, которую проводила команда [лечивших Трампа врачей], я в полной мере ожидаю безопасного возвращения президента в это время к общественным мероприятиям», – говорится в документе, распространенным пресс-службой Белого дома.

«Сегодня президент завершил курс терапии от COVID-19, предписанный его врачами», – указывается в записке. Согласно документу, состояние Трампа после выписки из медицинского центра ВМС США имени Уолтера Рида и возвращения в Белый дом «оставалось стабильным и лишенным каких бы то ни было признаков, свидетельствующих о прогрессировании болезни». «В целом он очень хорошо отреагировал на лечение, без признаков побочных терапевтических последствий в ходе обследований», – заявляет Конли.

Накануне штаб Трампа согласился с предложением демократов провести вторые предвыборные дебаты 22 октября, а третьи сдвинуть на 29 октября.

Ранее появились сведения, что вторые дебаты Трампа и Байдена пройдут в дистанционном формате, а кандидаты во время дебатов будут находиться в разных местах. Позднее Трамп выступил против такого формата дебатов. В свою очередь штаб Байдена выразил надежду на то, что дебаты будут не отменены, а перенесены на 22 октября.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

ПВО сбила 104 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Темы дня

ВС России перешли к тактике «нарезания пирога» в ДНР

Российская армия продолжает освобождение Донбасса – на этот раз в Константиновке. ВС РФ применили тактику «нарезания пирога», которая, по мнению экспертов, позволит вытеснить противника из урбанизированной застройки на освобожденных территориях ДНР. В чем суть этого метода и насколько он эффективен?

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев и Европу

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Новости

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Ушаков анонсировал скорый визит Уиткоффа и Кушнера в Россию

Американские представители, курирующие иранскую проблематику, в ближайшее время посетят Москву после телефонных переговоров лидеров двух государств.

Минобороны: Украина начала эвакуацию заводов из Краматорска

Успешное продвижение российских войск вынудило киевские власти начать вывоз стратегических предприятий и части населения в западные регионы Украины.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

В Латвии заявили о секретном решении по украинским БПЛА

Рига и Киев договорились о применении новых технических мер для защиты воздушного пространства балтийской страны от проникновения дронов, заявил глава латвийского правительства Андрис Кулбергс.

Рейтинг Стармера рухнул до исторического минимума

Глава британского правительства Кир Стармер побил антирекорд доверия населения на фоне массового недовольства граждан ростом цен, миграционной политикой и кризисом системы здравоохранения.

В сети появились кадры задержания танкера в Ла-Манше

В Сети появились кадры задержания нефтяного танкера Smyrtos в Ла-Манше.

ЦИК Армении объявил итоги выборов

Правящая партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна заручилась поддержкой почти половины избирателей и теперь сможет самостоятельно сформировать состав нового правительства.

Путин по телефону поздравил Трампа с юбилеем

Президент России Владимир Путин провел телефонную беседу с лидером США Дональдом Трампом, поздравив американского коллегу с 80-м днем рождения.

Советник Меркель призвал Берлин сменить курс по Украине

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Дмитриев высказался о задержании танкера в Ла-Манше

Спецпредставитель президента России по международному инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев увидел в истории с задержанным в Ла-Манше танкером попытку увести внимание британских избирателей от миграционного кризиса.

Трамп признал в разговоре с Путиным сложность переговоров с Ираном

Во время телефонного разговора президентов России и США Владимир Путин и Дональд Трамп затронули ключевые международные проблемы, включая успешное завершение сложных переговоров Вашингтона и Тегерана при посредничестве Катара и Пакистана.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы