Новости дня

26 октября 2020, 03:25

Пашинян призвал США и Францию поддержать миротворческие усилия России в Карабахе

Глава армянского правительства Никол Пашинян в интервью индийской телекомпании WION призвал США и Францию поддержать миротворческие усилия России в Нагорном Карабахе.

По его словам, сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны объединить усилия для урегулирования вопроса и не выступать с отдельными инициативами, передает РИА «Новости».

«Я думаю, что в этой ситуации было бы правильно, если бы страны-сопредседательницы Минской группы ОБСЕ – США и Франция – поддержали миротворческие усилия России и не пытались выступить с отдельными мирными инициативами. Тем более, что Россия, будучи близкой и присутствующая в регионе, имеет более активные рычаги воздействия на ситуацию», – отметил глава армянского правительства.

Также Пашинян заявил, что размещение российских миротворцев в зоне карабахского конфликта могло бы стать выходом из сложившейся ситуации.

«Мы считаем, что размещение российских миротворцев в зоне конфликта могло бы стать выходом из сложившейся ситуации. По нашему мнению, международное сообщество и, в частности, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны поддерживать и поощрять размещение российских миротворцев в зоне конфликта. Потому что иначе мы не увидим никаких конкретных действий по предотвращению гуманитарного кризиса», – сказал он.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что размещение миротворцев в Карабахе возможно только с согласия и Армении, и Азербайджана.

Напомним, обострение конфликта в Карабахе началось 27 сентября. После переговоров в Москве 9 октября Баку и Ереван подтвердили приверженность перемирию с полудня 10 октября, однако позже Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении договоренностей.

После этого Ереван и Баку снова решили объявить перемирие с полуночи 18 октября, через некоторое время стороны опять обвинили друг друга в нарушении перемирия. Газета ВЗГЛЯД оценивала ситуацию в Карабахе и договоренности между Азербайджаном и Арменией.  

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Генсек НАТО допустил усиление мер сдерживания в Черном море
Темы дня

Какими должны быть легитимные выборы на Украине

Дональд Трамп заявил, что Украине нужен новый президент, способный договориться о завершении конфликта с Россией. В ответ Владимир Зеленский вновь предложил провести выборы при условии 60-дневного перемирия. В Кремле отвергли такую паузу, но заявили о готовности России не наносить удары по Украине непосредственно в день голосования. Однако за спором о сроках выборов стоит более фундаментальный вопрос: какими должны быть выборы на Украине, чтобы их результаты можно было признать легитимными?

Четыре бонуса для России от дизельной сделки с США

Дизельная сделка России с США уже привела к снижению цен на нефть. Дональду Трампу именно это и нужно было в преддверии ноябрьских выборов. А какую выгоду может получить Россия, если эта сделка реализуется в реальности? Влияние снятия эмбарго будет не только на рынок нефти, но и на Китай и даже Украину.

Эксперт: Утрата разведданных США грозит Украине тяжелейшими последствиями

Главком НАТО в Европе раскрыл новую «теорию победы»

Россия поставила Евросоюзу энергоресурсов с 2022 года на 320,7 млрд долларов

Новости

США отказали Киеву в уступках за прекращение атак на НПЗ России

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер отказались идти на уступки украинской делегации в обмен на прекращение атак на российские нефтеперерабатывающие заводы.

«Яндекс» сделал бесплатными сервисы Yandex Cloud и «Яндекс 360» до конца октября

Сервисы «Яндекс 360» и платформа Yandex Cloud будут бесплатными для всех действующих клиентов до конца октября, сообщили в компании.

ФСБ в Воронеже задержала готовившую атаку на военный аэродром россиянку

Сотрудники Федеральной службы безопасности предотвратили диверсию на воронежском аэродроме Балтимор, задержав россиянку, которая по заданию украинских спецслужб готовила атаку с помощью девяти беспилотников.

В Германии задержали двух турок за поджог польской станции Starlink

В Германии задержали двух граждан Турции по подозрению в совершении диверсии на станции связи Starlink в центральной Польше, обеспечивавшей интернетом украинскую армию.

Опрос показал страх испанцев перед войной с Марокко

Премьер Испании Педро Санчес после миграционного кризиса в Сеуте столкнулся с ростом опасений в обществе, где большинство граждан считают, что напряженность с Марокко может перерасти в вооруженный конфликт в ближайшие годы.

Грета Тунберг присоединилась к протестам школьников во Франции

Шведская экоактивистка Грета Тунберг приняла участие в массовых демонстрациях учащихся в пригороде Парижа.

Лондон и Варшава призвали Евросоюз разобраться с активами России

Британский политик Эд Милибанд и глава МИД Польши Радослав Сикорский заявили о необходимости скорейшего решения вопроса с использованием замороженных российских активов.

Мать главы Samsung подарила сыну акции на 1,94 млрд долларов

Председатель правления Samsung Electronics Ли Чжэ Ён получит от своей матери Хон Ра Хи акции корпорации на сумму 2,6 трлн вон, или 1,94 млрд долларов.

Москва обвинила Францию в морском пиратстве из-за захвата танкера

Официальный представитель МИД России Мария Захарова и российское посольство в Париже назвали задержание Францией танкера DF Peak в Индийском океане актом морского пиратства и вопиющим нарушением международного права.

Lockheed Martin представила самую мощную ракету для Patriot

Компания Lockheed Martin представила новую ракету-перехватчик PAC-3 Edge, которая должна стать самой совершенной в семействе ракет для зенитного комплекса Patriot и превзойти по дальности, высоте поражения и маневренности нынешнюю PAC-3 MSE.

Премьер Болгарии обсудил с послом России атаки дронов на суда в Черном море

Премьер-министр Болгарии Румен Радев обсудил с послом России Элеонорой Митрофановой атаки беспилотников на торговые суда в исключительной экономической зоне страны.

ВС России освободили за сутки в Доброполье 286 зданий

В течение прошедших суток в Доброполье освобождено 286 зданий, в том числе три производственных сооружения, уничтожено до 65 украинских военнослужащих, сообщили в Минобороны.
Мнения

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

Сергей Худиев: Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского