Новости дня

28 июня 2019, 14:04

Остановившую поезда под Москвой кражу кабеля назвали диверсией

Фото: Роман Рожков/Интерпресс/ТАСС

«Вопрос в первую очередь к дежурным по станции: почему они не отреагировали оперативно и допустили такую крупную кражу?» – заявил газете ВЗГЛЯД президент Национального союза железнодорожников Юрий Бусыгин. Так он прокомментировал сообщение о краже кабеля длиной более 1,5 тыс. метров на станции Сходня Октябрьской железной дороги, повлекшей сбой в движении поездов.

Если бы железнодорожники работали правильно, такое количество кабеля не пропало бы, считает Бусыгин.

«Это какая-то диверсия: чтобы столько украсть, должна была работать рота солдат или организованная преступная группа. Утащить полтора километра – это не полтора метра утащить», – заметил собеседник.

Украденные кабели, по мнению эксперта, относятся к низковольтной сети. «Напряжение в них небольшое, составляет порядка 15-25 Вольт. Рубанул топором и будь здоров, это не высоковольтный кабель», – пояснил Бусыгин.

Вероятно, преступная группа, которая работала, перекрыла сразу несколько кабельных колодцев, однако на то, чтобы вытащить из них 17 кабелей нужно время, уверен собеседник.

«Когда снимают хотя бы один кабель, приборы на станции сразу же это показывают: загораются и начинают мигать все датчики, пропадает сигнал, прерывается связь с соседней станцией, красный запрещающий горит и горит. Дежурный по станции сразу же это видит», –  отметил эксперт.

Определить, где произошел разрыв, при сегодняшнем оборудовании труда не составляет, уверен Бусыгин. «Дежурные работают 24 часа в сутки и почему они немедленно не отреагировали, мне не ясно. Крайне удивительно, что произошло это не в каком-то захолустном месте, а на участке с интенсивным движением недалеко от Москвы», – заметил собеседник.

Отвечая на вопрос, где и как можно использовать похищенное, эксперт пояснил: «Если кабель медный, то ворье его разматывает, обжигает и сдает в металлолом. Если это кабель добротный, он дорогой и его можно использовать для вторичной перекладки во время капитального ремонта трассы».

Напомним, на Октябрьской железной дороге в районе станции Сходня произошел сбой, в результате которого было задержано более 20 поездов, включая «Сапсаны». Неизвестные похитили из кабельного колодца 17 кабелей суммарной длиной более 1,5 тыс. метров.

Текст: Мария Трубина

Вам может быть интересно

Дмитриев оценил встречу с делегацией США
Темы дня

Погода добивает энергетику Украины вместо «Гераней»

В субботу в большинстве регионов Украины и соседней Молдавии произошло отключение света из-за сбоя в энергосистеме. В городах остановилось метро, наблюдались проблемы с подачей воды и тепла. В Одесской области из-за холодов случился обрыв проводов. Эксперты отмечают, что масштабный блэкаут красноречиво свидетельствует о состоянии энергетической инфраструктуры Украины, ставшем результатом СВО и многолетнего недофинансирования.

Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным

Россия наращивает экспорт маржинальных продуктов питания и расширяет географию поставок. На товары с высокой добавленной стоимостью впервые пришлась почти половина экспорта. А это значит, что Россия кормит мир не только зерном и пшеницей, но и готовыми продуктами. Почему это так важно?

Эксперт объяснил причины масштабного блэкаута на Украине

Военный эксперт оценил последствия блокировки Маском терминалов Starlink

В Германии разгорелся скандал из-за отправленных Украине электрогенераторов

Новости

Военкор Стешин рассказал о встрече с «шушпанцером» на СВО

Военный корреспондент Дмитрий Стешин поделился своими впечатлениями о первой встрече с так называемым «шушпанцером» в зоне спецоперации.

Власти Украины назвали официальную причину аварии в энергосистеме

Ледяной дождь и обледенение линий электропередачи стали причиной масштабных отключений электроэнергии в семи областях, заявил первый вице-премьер – министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

Военкор Коц рассказал о дерзкой операции морпехов с угоном двух Humvee

Военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц рассказал об операции морпехов 61-й бригады Северного флота, которые смогли угнать два американских бронеавтомобиля Humvee в тылу противника.

ВС признал законным лишение прав за катиноны за рулем

Верховный суд Российской Федерации признал законным лишение прав за управление автомобилем после употребления синтетических катинонов и отклонил жалобу водителя из Энгельса.

Певица Елка отказалась от украинского гражданства

Певица Елизавета Иванцив, более известная как певица Елка, стала гражданкой России после того, как столкнулась с невозможностью обновить украинский паспорт.

На Украине убит разработчик высокотехнологичного оружия ВСУ

На Украине при невыясненных обстоятельствах убит начальник испытательного полигона высокотехнологичного вооружения, полковник ВСУ Алексей Филиппенков, сообщили в российских силовых структурах.

Уиткофф: США воодушевлены работой России над достижением мира на Украине

Специальный посланник России Кирилл Дмитриев провел продуктивные и конструктивные встречи в рамках посреднических усилий США по мирному урегулированию конфликта на Украине, заявил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.

Дмитриев оценил встречу с делегацией США

Встреча с американской делегацией, занимающейся урегулированием украинского кризиса, прошла в конструктивном ключе, сообщил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

NYT: Европейские лидеры придумали стратегию противодействия Трампу

Европейские лидеры на встрече в Брюсселе согласовали стратегию реагирования на потенциальные угрозы и давление со стороны американского президента Дональда Трампа, сообщила газета The New York Times (NYT).

Гладков обратил внимание на поведение птиц во время ракетной опасности

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков опубликовал видео массового скопления птиц над городом в момент ракетной тревоги.

Маск заявил об изменении баланса сил в мире

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал публикацию о странах, оказывающих наибольшее влияние на рост мирового ВВП, отметив перемены.

Российские бойцы уничтожили элитный взвод ВСУ

В ходе освобождения Берестка российские военнослужащие ликвидировали взвод боевиков «Кракен», обнаружив западное оружие и иностранные медикаменты на позициях противника.
Мнения

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов