Новости дня

30 мая 2019, 14:20

Эксперт: Позиция Москвы по ДРСМД безальтернативна

«Отсутствие такого договора никому ничего хорошего не принесет, но в данном случае решение, принятое российской стороной, является безальтернативным», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Андрей Кортунов, комментируя законопроект Владимира Путина о приостановлении Россией действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который внесли в Госдуму.

«Последние надежды в отношении ДРСМД, если они и были, испарились во время визита госсекретаря Майкла Помпео в Сочи. Да, как известно, существует срок полгода после заявления администрации США о возможном выходе из договора, и поскольку это заявление было сделано в начале года, то уже в ближайшее время США могут это решение исполнить», – напомнил гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

По его словам, до настоящего времени еще сохранялись надежды на то, что американская позиция может быть скорректирована, а также надежды на встречу Трампа и Путина, но ничего из этого не произошло.  

«Американская позиция как была, так и осталась ультимативной. Тот формат, в котором американцами были выдвинуты требования в адрес российской стороны, исключает возможность компромисса. В отношениях между великими державами так себя вести не принято», – считает собеседник.

По мнению Кортунова, если у американцев есть претензии, то, во-первых, они должны были использовать механизм, предусмотренный сам договором, а не делать публичные заявления. Во-вторых, было бы логично отреагировать на встречные претензии, которые есть у российской стороны. Вместо этого было заявлено, что Россия должна эти ракеты ликвидировать, и позднее эта позиция была продавлена через НАТО.

«В связи с этим можно посочувствовать и европейцам, и всем нам, потому что отсутствие такого договора никому ничего хорошего не принесет. Но в данном случае решение, которое принято российской стороной, является безальтернативным», – подчеркнул Кортунов.

«Единственный вопрос, который важен для всех – можно ли добиться того, что выйдя юридически из этого договора, обе стороны будут все-таки соблюдать его параметры де-факто. То есть не предпринимать никаких действий, которые могли бы ситуацию еще больше обострить. И вот здесь, конечно, и Вашингтон, и Москва находятся на определенной развилке. Технические возможности у обеих сторон для размещения ракет этого класса в Европе есть. Думаю, у Москвы их даже больше, чем у Вашингтона. Удастся ли этого соблазна избежать или нет, это существенно», – отметил эксперт.

Говоря о праве президента России принять решение о возобновлении действия договора, Андрей Кортунов констатировал, что эта опция оставляет России определенную политическую гибкость, но шансов на благоприятный исход немного.

«Во-первых, в 2020 году, по мнению экспертов, Дональд Трамп переизберется на второй срок. А, во вторых, даже если произойдет смена власти, России предстоит налаживать отношения с Демократической партией США. Они сейчас ничем не лучше, чем отношения с республиканцами. В связи с этим изменить ситуацию вокруг ДРСМД будет нелегко даже после 2020 года, хотя при наличии политической воли – возможно», – заключил Кортунов.  

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект о приостановлении Россией действия Договора между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Из текста законопроекта следует, что президенту предоставляется право принять решение о возобновлении действия договора. В документе также отмечается, что закон о приостановлении Россией выполнения ДРСМД в случае его принятия вступит в силу со дня опубликования.

Позже в Госдуме заявили о невыгодности ДРСМД для России.

Напомним, в феврале США в одностороннем порядке объявили о запуске процедуры прекращения действия ДРСМД. 4 марта Путин подписал указ о приостановлении Россией выполнения ДРСМД. В мае российский лидер призвал развивать вооруженные силы с учетом выхода США из ДРСМД.

Вам может быть интересно

Ростех передал армии партию модернизированных комплексов «Панцирь»
Темы дня

Украинское зерно достанется грызунам и воронам

Украинские аграрии оказались в ловушке. Черноморский коридор закрыт для экспорта зерновых, а Восточная Европа не хочет пускать украинское зерно даже транзитом. Хранить внутри страны миллионы тонн нет возможности, а через месяц еще пойдет урожай кукурузы. Куда это все девать?

Россия и Украина обрели разные символы духа

Во вторник в Москве патриарх Кирилл провел молебен в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского. Останки святого были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля во время противоаварийных работ. В тот же день в Киеве состоялась церемония перезахоронения главы ОУН Евгения Коновальца, которую эксперты сравнили с магическими ритуалами Третьего рейха. По их мнению, сейчас, когда Украина поклоняется костям нацистов, Россия получает поддержку от истинных святых.

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Посольство потребовало от Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Новости

В ЦБ заявили о готовности банков к запуску цифрового рубля с 1 сентября

Все системно значимые банки России готовы к работе с цифровым рублем с 1 сентября, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

В Кремле исключили заморозку конфликта на Украине по линии фронта

Российская сторона категорически отвергает вариант приостановки боевых действий на текущей линии соприкосновения, настаивая на долгосрочном мирном урегулировании, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета

Масштабные неполадки в российском сегменте интернета возникли из-за проблем с электроснабжением на ключевом инфраструктурном объекте, сообщил доменный регистратор «Рег.ру».

ВС России нанесли удар по теплоэлектростанции ДТЭК на Украине

В результате массированной атаки теплоэлектростанция украинской энергетической компании ДТЭК полностью остановила выработку электроэнергии, сообщили в компании.

Подтверждена подлинность мощей Дмитрия Донского

Подлинность мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, найденных в Архангельском соборе Московского Кремля в ходе реставрационных работ, подтверждена, сообщили в РПЦ.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Кулеба заявил о достижении Киевом потолка международной поддержки

Украина «достигла потолка» международной поддержки и не получит от Запада больше текущих объемов помощи, заявил бывший глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Франция объявила о высылке иранских дипломатов

Франция решила выслать двух иранских дипломатов в ответ на задержание сотрудников своего посольства в Тегеране, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро. МИД Ирана объявил двух сотрудников посольства Франции в Тегеране «нежелательными элементами».

Выехавшим за рубеж украинским пенсионерам решили перестать выплачивать пособия

Украинским пенсионерам, выехавшим за рубеж, решили перестать выплачивать социальные пособия, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского