Новости дня

6 декабря 2019, 13:52

Лидер «Родины» возмутился мягкостью приговоров участникам летних протестов

Эти молодые люди должны получить реальные тюремные сроки, поскольку этого требует закон. Суровое наказание поможет предотвратить в России попытки повторить сценарий Майдана. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД лидер партии «Родина» Алексей Журавлев, комментируя вынесенные во вторник приговоры судов группе участников митинга 27 июля.

«Не понимаю, почему приговоры не просто мягкие, а вообще никакие? Люди выходили требовать, чтобы им дали право жить в Европе, по их законам. Ну так в чем проблема?» – недоумевает глава партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев. – Во Франции, насколько я помню, в результате протестов одиннадцать убитых и тысячи раненых. Приговоров участникам этих протестов – не сосчитать! А у нас откуда такая лояльность судов? Мы готовим законы, чтобы у нас не было идиотизма, как на Майдане. А тут, пожалуйста, получил бутылкой по голове сотрудник правоохранительных органов. Митингующие, что, дети что ли?».

«Я не понимаю, что мне объяснять моим соратникам. В прошлом году у нас тоже, как у оппозиционной партии, сняли почти 500 человек с разных выборов по стране. Мы тоже выходили на митинги, на пикеты. Нас забирали. Мы вообще стояли там, как зайки – спрашивали, а тут можно? А теперь оказывается на несанкционированном митинге бутылкой по голове полицейскому, и это нормально», – акцентировал лидер партии «Родина».

«Вы чего творите вообще? Мы в свое время страну так потеряли. Когда на улицу выходили такие вот – те, кто не понимает ничего в государственном устройстве. И где Советский Союз сейчас?! Войны идут до сих пор на бывших советских территориях. А мы к этому так лояльно относимся?» – возмутился Алексей Журавлев.

«Я буду обращаться в прокуратуру, почему такая лояльность к этому делу. Если требуется изменение закона, я буду предлагать изменения в закон. Но так не должно быть! Вы почитайте западные законы. Например, в Италии дают до 10 лет за такие дела. Только так страна сохраняется. Если в России действуют для всех одни правила, то все мы должны и жить по этим правилам. А не так, что для одних особые условия, условное наказание, а для других – реальные сроки», – заявил Журавлев.

«Такие мягкие приговоры подталкивают остальных. Мол, ребята, выходите, ничего страшного не будет. Потому что, видите ли, либеральная общественность за кого-то заступилась. Вы к чему подталкиваете другой фланг – патриотический?» – задал риторический вопрос лидер партии «Родина».

«Все вынесенные сегодня приговоры по делу о митингах 27 июля носят мягкий характер. В других странах, например, во Франции, наказание в таком случае было бы существенно строже», – заявил газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты, директор Института проблем демократии Максим Григорьев.

«Сам факт противоправных действий Жукова, Новикова, Чирцова и Емельянова не вызывает сомнений ни в правоохранительных органах, ни у самих осужденных. Все задокументировано. Вопрос вызывает лишь интерпретация этих действий. Новиков, Чирцов и Емельянов напали на полицейских. Имеет место факт применения насилия к представителю власти. Новиков раскаялся, признал вину, поэтому получил штраф в 120 тысяч рублей, что с учетом его признания и раскаяния разумно», – подчеркнул собеседник.

«Чирцов, наоборот, не признал вину, но сам факт нападения на полицейского не вызывает ни у кого сомнений. Есть видеозапись, на которой видно, как он толкал полицейского. Он даже пытался ввести следствие в заблуждение, говоря, что оказался на митинге случайно. Однако есть показания людей, которые его изобличают. Потому срок, который он получил, более гуманный, чем в зарубежном законодательстве. С Емельяновым также ситуация очевидна, он проявил насилие в отношении представителя власти, за что получил справедливое наказание», – отметил Григорьев.

Также он добавил, что лично смотрел записи выступлений Жукова в Сети. «На мой взгляд, там очевидно были призывы к экстремистским действиям. Он призывал жестко и планомерно бороться с властью, обзывал власти мразями. Кроме того, он участвовал в митингах. Видно, что зарубежные СМИ его пиарят. Три года условно – очень гуманное наказание для него», – резюмировал собеседник.

Напомним, Тверской суд Москвы в пятницу приговорил к штрафу в 120 тыс. рублей участника несанкционированной акции 27 июля Павла Новикова, признав его виновным в нападении на полицейского. Тот же  Тверской суд приговорил 22-летнего программиста Никиту Чирцова, участвовавшего в несанкционированной акции 27 июля в Москве, к году лишения свободы за нападение на сотрудника полиции. Кунцевский суд Москвы приговорил к трем годам условного срока студента ВШЭ, блогера Егора Жукова за публичные призывы в интернете к экстремистской деятельности.

Ранее известный адвокат Дмитрий Аграновский назвал приговоры примером «сверхгуманности». «Такой вот «кровавый режим», да? Я эти приговоры воспринимаю с удовлетворением, и, как адвокат и правозащитник, рад, что они не связаны с реальным лишением свободы», – заявил он.

«В то же время то, что происходило летом (в июле и августе) и что вокруг с этим связано было – нельзя было оставлять без реагирования ни в коем случае, потому что люди, на мой взгляд, хотели совершать провокации и дестабилизировать обстановку в Москве и стране накануне выборов. Вот эти все деятели – они действовали в рамках так называемых оранжевых технологий, а к чему они приводят, мы видели – они очень часто приводят к откровенному кровопролитию», – цитировала ранее адвоката газета ВЗГЛЯД.

«Мы знаем, какие действия совершают сторонники этих технологий, придя к власти: они не скупятся на репрессии, чему есть достаточно примеров. Я считаю, что эти люди реально представляют гораздо большую общественную опасность, и это не цивилизованная оппозиция в правовом государстве, а деструктивные силы, представляющие серьезную опасность для государства и общества», – сказал Аграновский. 

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Американские военные покинули территорию Сирии
Темы дня

Роботы потеснят снайперов с поля боя

Новый боевой роботизированный комплекс представлен в России – на этот раз речь идет не о беспилотнике, а об оружии снайпера. Чем робот-снайпер лучше своего живого аналога, особенно в зоне спецоперации – и почему в то же время полностью снайперское ремесло невозможно доверить искусственному интеллекту?

Французских трудящихся лишают Первомая

Под лозунгом защиты предпринимателей во Франции предпринята атака на одно из социальных завоеваний XX века – первомайский выходной день. Почему французское правительство пытается изменить статус праздника 1 Мая и с помощью каких политических уловок французское общество убеждают в пользе этого начинания?

МИД назвал главного спонсора милитаризации Украины

США активировали против Ирана программу «Экономическая ярость»

Эксперт: Европа использует Украину как пусковую площадку для ударов дронами по России

Новости

Поставки российского СПГ в Испанию достигли исторического максимума

Объем поставок российского сжиженного природного газа (СПГ) в Испанию в марте достиг рекордных значений, пишет El Pais.

Минобороны анонсировало учения ОДКБ на территории трех стран

Учения сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) состоятся в 2026 году на территории России, Белоруссии и Казахстана, сообщило Минобороны России.

В Таиланде погиб российский пауэрлифтер Александр Пожидаев

Российский пауэрлифтер Александр Пожидаев погиб в ДТП в таиландском городе Паттайя, сообщила проживающая в Паттайе российский волонтер Светлана Шерстобоева.

Суд закрыл буфеты в двух театрах Москвы на 90 суток

Тверской районный суд Москвы закрыл буфеты в двух театрах столицы на 90 суток за несоблюдение санитарных норм.

Депутат Останина заявила о негативном эффекте «соло-материнства»

Увеличение спроса на искусственное оплодотворение на 50% спровоцировало в Госдуме дискуссию о необходимости законодательного ограничения популярного среди россиянок тренда на «соло-материнство».

Мединский призвал искоренить кенигсбергские мотивы в культуре Калининграда

Для защиты общественного сознания от чуждых исторических параллелей в Калининградской области предложено отказаться от использования германских элементов в местной геральдике и коммерческих названиях.

Экономика Китая показала уверенный рост вопреки войне на Ближнем Востоке

В первом квартале темпы роста ВВП КНР достигли 5%, превзойдя прогнозы аналитиков благодаря стабильно высокому внешнему спросу на промышленную продукцию.

Губернатор Белгородской области объявил об уходе в отпуск

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков ушел в отпуск на две недели, об этом он сообщил в своих социальных сетях.

МИД вызвал посла Мексики из-за задержанной несовершеннолетней россиянки

Российское внешнеполитическое ведомство выразило решительную обеспокоенность бездействием мексиканских властей в ситуации с несовершеннолетней гражданкой РФ, незаконно удерживаемой местными органами опеки.

Москвичи оценили вероятность выигрыша в лотерею

Лотереи – это реальный шанс на выигрыш или изощренное шарлатанство? Инструмент обогащения для избранных или дверь в новую жизнь? Своим мнением об этом москвичи поделились с газетой ВЗГЛЯД.

Власти Британии готовят план на случай нехватки продуктов

Власти Британии разрабатывают экстренный план на случай дефицита продовольствия и напитков, если конфликт на Ближнем Востоке затянется, пишет The Times.

Кнутов назвал способы остановить масштабные поставки дронов из Европы на Украину

Чтобы остановить масштабные европейские поставки беспилотников, необходимо поражать морские контейнеры, которые везут суда, следующие на Украину, а также выводить из строя железнодорожное полотно, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее Минобороны сообщило о резком наращивании производства БПЛА Европой для ВСУ.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?