Новости дня

8 ноября 2019, 13:18

Немецкий политолог: Европе нужен российский газ, а не политиканство

Фото: Christian Spicker/imago-images.de/Global Look Press

«В вопросе поставок российского газа в Германию должен победить разум, несмотря на антироссийскую оппозицию в Европе», – заявил газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар, комментируя неудачную попытку голосования в Бундестаге по поправкам к Газовой директиве ЕС, которая позволила бы обойти ограничения для проекта «Северный поток – 2».

«По мнению депутатов от оппозиции, особенно из партии «Зеленых», Германия должна следовать не своим национальным интересам в партнерстве с Россией, а европейским, – сказал германский политолог Александр Рар. – То есть сохранять курс на критику и ограничения по отношению к России».

Сейчас в правительстве Германии еще преобладают социал-демократы, а в самой Христианско-демократической партии остались политики старой формации, выступающие за политический альянс с Россией, продолжил собеседник. Однако вскоре ситуация может измениться не в лучшую для Германии сторону, особенно если партия «Зеленых» войдет в состав правительства.

«Но мне кажется, разум все-таки победит. Всем понятно, что дополнительные объемы газа Германии нужны. Дания дала разрешение на постройку участка «Северного потока – 2» на своей территории, и теперь все готово для того, чтобы Германия стала европейским хабом для российского газа. Но есть силы, которые выступают за американский газ в Европе и вообще за изгнание России из европейского пространства. В первую очередь речь идет о Польше», – отметил Рар.

При этом эксперт выразил надежду, что большинство европейских коллег поддержит немецкое правительство, потому что «Северный поток – 2» будет построен вне зависимости от мнения оппозиции.

«Я смотрю на этот вопрос с оптимизмом. Думаю, положительное решение будет найдено, пусть и не сразу. Европе нужен российский газ, поэтому в данном вопросе должен победить разум, а не политиканство», – резюмировал Рар.

В то же время депутат Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт заявил газете ВЗГЛЯД, что лоббистские структуры России в Германии проигрывают аналогичным структурам США.

«Лоббистская работа США в отношении Германии поставлена на очень высоком уровне, чего я не могу сказать о России. Но в то же время, когда народные избранники не принимают закон, защищающий интересы своей страны – это очень серьезный повод задуматься, кто мы и что мы делаем в здании немецкого парламента», – добавил Гердт.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, немецкий парламент в ночь на пятницу не смог принять закон о применении поправок к Газовой директиве ЕС для обхода ограничений на «Северный поток – 2». Кроме того, как сообщает Deutsche Welle*, перед голосованием депутаты АдГ выразили сомнение в наличии кворума, а затем запросили поименное голосование. В его ходе выяснилось, что при необходимом кворуме в 355 депутатов, в зале проголосовали только 133 парламентария.

Источник отмечает, что в столь позднее время (первое выступление депутата от АдГ по данному вопросу состоялось в 1:46 ночи по местному времени) кворума никогда не бывает.

Напомним, 30 октября власти Дании разрешили строительство «Северного потока – 2» в своих водах. Президент России Владимир Путин поприветствовал это решение.

После этого ЕК потребовала от «Северного потока – 2» соблюдать законодательство ЕС. В среду стало известно, что Германия решила обойти ограничения директивы ЕС на «Северный поток – 2» при помощи специального закона.

Весной ЕС принял обновленную Газовую директиву, которая предполагает распространение определенных правил газового рынка ЕС на морские участки экспортных газопроводов. Под эти правила должен попасть и «Северный поток – 2», который начал строиться до того, как директива была принята.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день сбили 53 украинских беспилотника над регионами России
Темы дня

2026-й, мы готовы! С Новым годом!

Последние годы вытеснили из нашей жизни многие иллюзии, порожденные предыдущей эпохой, но вернули потрясающее чувство, что мы являемся хозяевами своей судьбы и несем ответственность за судьбу страны.

Западная пресса научилась признавать достижения России

Уходящий год стал рубежным для западных СМИ в плане восприятия России. Если в начале СВО американская и европейская пресса наперебой трубила о скором крахе Москвы, то теперь газеты Старого и Нового Света украшают кардинально противоположные заголовки. «Россия побеждает», «Европа проигрывает», «Путин стал желанным гостем на американской земле» – вот лишь малая часть неожиданных, но точных фраз. Что же так сильно удивило Запад?

Путин поздравил россиян с Новым годом

Эксперт оценил данные Минобороны об атаковавших резиденцию Путина дронах ВСУ

Лукашенко: «Южмаш» исчез за минуту после удара «Орешником»

Новости

Военкоры поздравили россиян и бойцов СВО с Новым годом

Военкоры Евгений Поддубный, Александр Сладков, Александр Коц и Дмитрий Кулько поздравили россиян и бойцов на передовой с наступающим Новым годом.

В ООН отказались комментировать попытку атаки на резиденцию Путина

Управление верховного комиссара ООН по правам человека оставило без комментариев попытку киевского режима атаковать резиденцию президента России Владимира Путина беспилотниками.

Захарова назвала зарубежную страну-лидера по неадекватности заявлений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала высказывания финских руководителей примером глупости и лжи, обратив внимание на их исторические и политические ошибки.

Минобороны показало карту атаки ВСУ на резиденцию Путина

Министерство обороны России показало схему, на которой запечатлены украинские беспилотники, уничтоженные в ходе атаки на резиденцию президента Владимира Путина в Новгородской области.

NYT: Трамп назвал Келлога идиотом за слова о «мужественности» Зеленского

После Мюнхенской конференции Дональд Трамп резко раскритиковал своего спецпосланника Кита Келлога за похвалу в адрес Владимира Зеленского, назвав его «идиотом», сообщила газета The New York Times (NYT).

Володин сказал, как надо ответить на атаку на резиденцию Путина

Атака на резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области не должна оставаться безнаказанной и требует жестких действий, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Уиткофф обсудил с европейскими странами гарантии безопасности для Украины

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф провел встречу с представителями стран Европы, на которой обсудил практические шаги для усиления гарантий безопасности для Украины.

Financial Times: ЕС отказал Украине в исключении из CBAM

Евросоюз не согласился удовлетворить просьбу Киева о предоставлении особых условий по введению налогов на углеродные выбросы с начала 2026 года, сообщает The Financial Times.

Guardian добавила «Иронию судьбы» в перечень лучших новогодних фильмов

Советский фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» попал в число 13 лент, рекомендованных газетой Guardian для новогоднего просмотра, выделяясь среди зарубежных современных картин.

Financial Times признала провал своих главных прогнозов на 2025 год

The Financial Times отметила, что семь из 20 своих прогнозов на 2025 год, включая мирное урегулирование на Украине и рост биткоина до 18 млн рублей, не сбылись, что стало антирекордом за всю историю рубрики.

WP предположила, кто будет президентом Украины в 2026 году

Американское издание Washington Post допустило, что президентом Украины к концу следующего года станет бывший главнокомандующий украинскими вооруженными силами (ВСУ) Валерий Залужный.

Финские власти уведомили посольство о задержании судна с россиянами в экипаже

Диппредставительство России в Финляндии запросило дополнительные сведения и заявило о готовности помочь своим гражданам, входящим в экипаж судна Fitburg.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мир предстоит нестабильный, но предсказуемый

Если 2025 год стал моментом понимания Западом невозможности восстановить старый порядок вещей, то 2026-й окажется временем только начала формирования новых правил игры.

Ольга Андреева: Люди со всего мира голосуют за Москву ногами

«Город-витрина» Москва демонстрирует не только благосостояние российской столицы, но нечто большее. Это тот мир, который Россия уже много лет предлагает создать всем.

Вадим Трухачёв: Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперед внутренней на фоне явных трудностей внутри Европы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов