Новости дня

28 ноября 2019, 14:50

Проект «Мечтай со мной» помог осуществить три заветных желания

Всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной» помог исполнить еще три заветных мечты: 15-летнего Александра Сергеева из Пскова, 92-летней Надежды Маченковой из Ленинградской области и 11-летнего Артема Порфирьева из Чувашии.

15-летний Александр Сергеев давно мечтал посетить офис одной из ведущих технологических компаний мира – Google. В Москву на встречу новым впечатлениям он прилетел с мамой. В фойе офисного здания их встретил сотрудник компании Алексей. Саше провели экскурсию по ультрасовременному офису, который произвел на него огромное впечатление, рассказали о компании, показали комнаты релаксации и переговорные, которые были выполнены в разных тематиках: например, в переговорной «Почтальон Печкин» был установлен велосипед – такой же, как у героя известного мультфильма. Во время экскурсии Алексей много общался с Сашей, интересовался его целями, знаниями о компании Google, его увлечениями. Молодой человек рассказал Алексею, что знает языки программирования, умеет делать сайты и пишет статьи.

«Мне интересны места, где творится будущее. Я люблю создавать то, что люди могут оценить и что превзойдет другие работы. У меня это хорошо получается», – рассказал молодой человек.

За свою жизнь Саша борется уже 12 лет. Он и его мама, Анна Сергеевна, прошли через многое, болезнь отступила, наступила ремиссия. А значит, сейчас самое время заново мечтать и строить планы на будущее, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД.

Еще одна мечта исполнилась в Ленинградской области. 92-летняя Надежда Маченкова, которая прошла всю войну и выжила в блокаду Ленинграда, всю жизнь мечтала посетить старейшую в Петербурге кондитерскую фабрику им. Самойловой. Еще будучи школьницей, Надежда Маченкова вместе с подругами любила по дороге в школу останавливаться у огромных окон этой фабрики и наблюдать как «женщины в белых халатах» колдовали у огромных печей.

«С этой фабрикой связано мое довоенное детство», – рассказала женщина.

Кондитерская фабрика им. Самойловой – одно из старейших петербургских предприятий, крупнейший производитель конфет, печенья и других различных сладостей. Само производство располагает двумя основными производственными цехами. В ходе экскурсии Маченковой рассказали историю появления шоколада в России и мире, как создавалась сама кондитерская фабрика Петербурга (157 лет назад ее основал Жорж Борман). Женщина прошлась по производству, узнала, как происходит разработка рецептур, внедрение в производство и контроль за качеством продукции. Маченкова не только увидела, как производят любимые с детства сладости, но и смогла попробовать зефир и теплое печенье прямо с конвейера. Ей также подарили сладкий подарок.

11-летний Артем Порфирьев из Чувашии – ярый поклонник футбола. Он всегда хотел побывать на матче футбольного клуба «Зенит» и встретиться с Артемом Дзюбой. Вместе с родителями мальчик приехал из Чебоксар в Казань на матч между ФК «Рубин» и ФК «Зенит», где и встретился с кумиром. На память у него остались фотография и автограф любимого игрока «Зенита». «Мечтаю стать умным как Черчесов и сильным как Дзюба», – сказала мальчик после встречи.

Всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной», образованный в 2014 году как добровольческая инициатива в Татарстане, исполняет заветные мечты детей (от трех до 17 лет) и пожилых людей (от 60 лет) с состоянием здоровья, угрожающим жизни. Идея проекта – дать положительные эмоции и новые впечатления людям, которые переносят длительные медицинские процедуры. «Мечтай со мной» не дарит подарки и не занимается сбором средств на лечение, а воплощает в жизнь идеи, в реализации которых человек участвует сам. Осенью 2018 года проект вступил в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и приобрел статус всероссийского, а в декабре того же года проект поддержал президент России, исполнив пять заветных желаний детей с состоянием здоровья угрожающим жизни.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Россия подключилась к суду ООН между Литвой и Белоруссией
Темы дня

Зеленского втянули в битву генералов и «соросят»

Вот уже который день на Украине продолжается политический кризис, связанный с судьбой и карьерой теперь уже бывшего главы Минобороны страны Михаила Федорова. Кто заправляет «картонным майданом», требующим вернуть Федорову пост министра, и какая властная группировка им противостоит?

Незримым победителем чемпионата мира по футболу стал Китай

Чемпионат мира по футболу стал битвой континентов, в которой Америка, несмотря на статус «хозяйки», проиграла. Причем не только на поле, но и в экономике. А вот Испания совсем не за счет футбола возвращает себе статус значительной державы.

Эксперт напомнил новому главе МИД Британии об ошибке брата в разговоре с Лавровым

Киевскую учительницу оштрафовали за показ русского мультфильма первоклассникам

Банки обязали уведомлять граждан о новых кредитах через «Госуслуги»

Новости

Минобороны показало видео ударов по судам у портов Одессы и Николаева

У Одессы и Николаева расчетами «Герань-4 Сикер» «на якорь» поставлены еще два сухогруза и балкер, сообщило Минобороны.

Депутат объяснил ажиотаж Британии в связи с стрельбами российского корабля

Учебные стрельбища российского корабля в Ла-Манше проходили в соответствии со всеми нормами морского права, однако британская реакция на действия отечественного флота оказалась крайне истеричной. Это говорит о том, что Лондон сохраняет страх перед Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее корабль «Неустрашимый» провел артиллерийские учения в международных водах.

Разведывательный дрон НАТО потерял связь после полета над Черным морем

Разведывательный беспилотник Northrop Grumman RQ-4D Phoenix с позывным MAGMA10 сообщил о потере связи после выполнения полета над Черным морем.

Эксперт объяснил важность удара по ГРС «Сумская»

Поражение компрессорных станций украинской газотранспортной системы ведет к снижению питания объектов, используемых Киевом для военных нужд. Также российские атаки призваны сократить работу газовых промыслов в Сумской, Харьковской и Полтавской областях, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее российские дроны поразили ГРС «Сумская».

МИД: Путин возглавит российскую делегацию на саммите АТЭС в Китае

Президент РФ Владимир Путин возглавит российскую делегацию на предстоящем саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), сообщил посол по особым поручениям МИД России Марат Бердыев.

Минобороны Турции заявило о позитивной динамике переговоров по С-400

Ради возвращения в американскую программу истребителей F-35 Анкара прорабатывает варианты передачи закупленных ранее российских зенитных ракетных систем третьим странам, пишут местные СМИ.

В ООН назвали военным преступлением удары ВСУ по складам Wildberries

Целенаправленные удары украинских войск по коммерческим логистическим центрам в Подмосковье и Тамбовской области могут быть квалифицированы как военное преступление, отметил официальный представитель Управления верховного комиссара организации по правам человека Тамин Аль-Хитан.

Заслуженный юрист объяснил запрет гулять с козой на Красной площади

Красная площадь и Московский Кремль имеют статус государственного музея-заповедника и особо ценного объекта национального достояния, поэтому приходить туда с домашним скотом или животными нельзя. Так заслуженный юрист России, руководитель проекта «Не дай себя обмануть» Иван Соловьев прокомментировал газете ВЗГЛЯД арест москвича, выгуливавшего козу у Мавзолея Ленина.

Госдума расширила перечень статей КоАП для выдворения мигрантов

Российские парламентарии утвердили во втором и третьем чтениях инициативу об ужесточении наказаний для иностранцев.

Россия ограничила ввоз овощей и фруктов из Узбекистана

Российские власти вводят временные ограничения на поставки овощей, фруктов и зелени от пяти компаний из Узбекистана из-за регулярных нарушений фитосанитарных норм, сообщили в Россельхознадзоре.

Трамп заявил о намерении США атаковать новый ядерный объект Ирана

Соединенные Штаты готовятся нанести удар по предполагаемой новой ядерной инфраструктуре Исламской республики, заявил президент Дональд Трамп.

ФАС завела 15 дел против участников топливного рынка

Федеральная антимонопольная служба начала расследования в отношении 15 нефтяных компаний и независимых участников рынка, сообщили в ведомстве.
Мнения

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы