Новости дня

28 ноября 2019, 14:50

Проект «Мечтай со мной» помог осуществить три заветных желания

Всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной» помог исполнить еще три заветных мечты: 15-летнего Александра Сергеева из Пскова, 92-летней Надежды Маченковой из Ленинградской области и 11-летнего Артема Порфирьева из Чувашии.

15-летний Александр Сергеев давно мечтал посетить офис одной из ведущих технологических компаний мира – Google. В Москву на встречу новым впечатлениям он прилетел с мамой. В фойе офисного здания их встретил сотрудник компании Алексей. Саше провели экскурсию по ультрасовременному офису, который произвел на него огромное впечатление, рассказали о компании, показали комнаты релаксации и переговорные, которые были выполнены в разных тематиках: например, в переговорной «Почтальон Печкин» был установлен велосипед – такой же, как у героя известного мультфильма. Во время экскурсии Алексей много общался с Сашей, интересовался его целями, знаниями о компании Google, его увлечениями. Молодой человек рассказал Алексею, что знает языки программирования, умеет делать сайты и пишет статьи.

«Мне интересны места, где творится будущее. Я люблю создавать то, что люди могут оценить и что превзойдет другие работы. У меня это хорошо получается», – рассказал молодой человек.

За свою жизнь Саша борется уже 12 лет. Он и его мама, Анна Сергеевна, прошли через многое, болезнь отступила, наступила ремиссия. А значит, сейчас самое время заново мечтать и строить планы на будущее, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД.

Еще одна мечта исполнилась в Ленинградской области. 92-летняя Надежда Маченкова, которая прошла всю войну и выжила в блокаду Ленинграда, всю жизнь мечтала посетить старейшую в Петербурге кондитерскую фабрику им. Самойловой. Еще будучи школьницей, Надежда Маченкова вместе с подругами любила по дороге в школу останавливаться у огромных окон этой фабрики и наблюдать как «женщины в белых халатах» колдовали у огромных печей.

«С этой фабрикой связано мое довоенное детство», – рассказала женщина.

Кондитерская фабрика им. Самойловой – одно из старейших петербургских предприятий, крупнейший производитель конфет, печенья и других различных сладостей. Само производство располагает двумя основными производственными цехами. В ходе экскурсии Маченковой рассказали историю появления шоколада в России и мире, как создавалась сама кондитерская фабрика Петербурга (157 лет назад ее основал Жорж Борман). Женщина прошлась по производству, узнала, как происходит разработка рецептур, внедрение в производство и контроль за качеством продукции. Маченкова не только увидела, как производят любимые с детства сладости, но и смогла попробовать зефир и теплое печенье прямо с конвейера. Ей также подарили сладкий подарок.

11-летний Артем Порфирьев из Чувашии – ярый поклонник футбола. Он всегда хотел побывать на матче футбольного клуба «Зенит» и встретиться с Артемом Дзюбой. Вместе с родителями мальчик приехал из Чебоксар в Казань на матч между ФК «Рубин» и ФК «Зенит», где и встретился с кумиром. На память у него остались фотография и автограф любимого игрока «Зенита». «Мечтаю стать умным как Черчесов и сильным как Дзюба», – сказала мальчик после встречи.

Всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной», образованный в 2014 году как добровольческая инициатива в Татарстане, исполняет заветные мечты детей (от трех до 17 лет) и пожилых людей (от 60 лет) с состоянием здоровья, угрожающим жизни. Идея проекта – дать положительные эмоции и новые впечатления людям, которые переносят длительные медицинские процедуры. «Мечтай со мной» не дарит подарки и не занимается сбором средств на лечение, а воплощает в жизнь идеи, в реализации которых человек участвует сам. Осенью 2018 года проект вступил в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и приобрел статус всероссийского, а в декабре того же года проект поддержал президент России, исполнив пять заветных желаний детей с состоянием здоровья угрожающим жизни.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Хуситы потребовали от Саудовской Аравии 51 млрд долларов

Йеменское движение хуситов выставило Саудовской Аравии требование выплатить десятки миллиардов долларов для заключения мирного соглашения и прекращения боевых действий.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Политолог: В Киеве рано радуются новому Конгрессу США

Многие в Киеве приписывают себе заслугу в ослаблении позиций Дональда Трампа по итогам промежуточных выборов в Конгресс США и рассчитывают решать вопросы напрямую с Конгрессом. Однако говорить о резкой перестройке отношений Вашингтона с Киевом или Москвой не приходится. Внешняя политика по-прежнему остается прерогативой Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением

Из-за аварийного обесточивания объектов предприятия «Киевводоканал» перебои с водой распространились на все районы украинской столицы.

Роналду ушел из сборной Португалии

Чемпион Европы в составе сборной Португалии Криштиану Роналду сообщил о решении завершить карьеру в национальной команде.

Путин заявил о востребованности среднего профессионального образования

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства назвал развитие среднего профессионального образования (СПО) в России очень востребованной темой.

Директор Театра Вахтангова призвал помнить об отношении Европы к России

Российским артистам, участвующим в европейских премиях, следует помнить об истинном отношении к России на Западе, где продолжается политика отмены русской культуры, заявил директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

Объявлено об обязательном изучении русского языка в вузах

Предмет «Русский язык как государственный» войдет в обязательную программу высшего образования, заявила советник президента Елена Ямпольская.

Кличко усомнился в дальнейшей работе систем жизнеобеспечения Киева

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что стабильная работа систем жизнеобеспечения Киева находится под большим вопросом из-за сложных условий функционирования города.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Актер Борошнин умер в собственном автомобиле

Актер Алексей Борошнин, известный по сериалам «Великолепная пятерка» и «Невский», умер в своем автомобиле на 39-м году жизни, сообщили в его семье.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского